Сташков, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иванович Сташков
Дата рождения 2 (15) апреля 1907
Место рождения
Дата смерти 26 января 1943(1943-01-26)[1] (35 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Иванович Сташков (2 [15] апреля 1907, Мариновка, Херсонская губерния — 26 января 1943[1], Днепропетровск) — один из организаторов партийного подполья и партизанской борьбы на Украине, секретарь Днепропетровского подпольного обкома КПУ. Герой Советского Союза (1945)[2].

Биография[править | править код]

Родился 2 (15) апреля 1907 года в селе хутор Мариновский[3] (ныне село Мариновка Беляевского района Одесской области)[4] в семье рабочего[5]. Болгарин[5].

С малых лет остался без родителей. Отец был выслан в Сибирь в 1914 году за революционную деятельность среди одесских портовых рабочих, мать умерла. Десятилетним мальчиком он поехал разыскивать отца. В декабре 1917 года в Иркутске окоченевшего ребёнка подобрали красногвардейцы отряда Блюхера. Мальчик стал воспитанником отряда[5].

В годы гражданской войны воевал в рядах 51-й дивизии, принимал участие в боях за Каховку и Перекоп[2].

В 1921 году — курсант Харьковской школы красных старшин. После её окончания продолжал военную службу в Одесской пехотной школе[5].

После демобилизации в 1925 году был направлен на машиностроительный завод имени Октябрьской революции в город Луганск, где работал учеником слесаря[5].

В 1926 году переехал в Днепропетровск, где работал слесарем на заводе «Спартак», принимал активное участие в работе комсомольской организации. В 1928 году как передовой комсомолец окружкомома ЛКСМУ командирован в Межевской район (ныне Днепропетровской области) для проведения коллективизации сельского хозяйства, где работал в 1928—1929 годах[5].

В 1930 году окружкомом комсомола направлен учиться в Днепропетровский металлургический институт[5][6].

25 июня 1931 года вступил в ВКП(б)[2][5][6].

В 1933 году был отправлен обкомом партии в политотдел Коларовской МТС, где работал помощником начальника по комсомолу до 1935 года[2][5][6]. В 1935 году окончил совпартшколу.

С апреля по декабрь 1937 года возглавлял Криворожский городской совет[7].

В 1938 году вновь служил в Красной армии, в 1938 году присвоено звание младший политрук. После демобилизации работал секретарём парткома стройконторы речного порта и инструктором Кировского райкома партии Днепропетровска[5].

В сентябре 1939 года по рекомендации обкома партии назначен комиссаром 14-го горнострелкового батальона в Николаевске-на-Амуре[5]. Окончил курсы при Горьковском военно-политическом училище.

В связи с тяжёлым заболеванием туберкулёзом лёгких в апреле 1941 года был демобилизован по состоянию здоровья и снят с воинского учёта[5][6].

20 июня 1941 года вернулся в Днепропетровск[5][6].

22 июня 1941 года, в первый день Великой Отечественной войны обратился в военкомат, а утром 23 июня 1941 отправил телеграмму в Москву на имя наркома обороны и начальника политического управления РККА с просьбой зачислить в действующую армию. Получив из Москвы отрицательный ответ, прибыл в обком партии и сообщил, что готов выполнить любое порученное задание[6].

С июля 1941 года — инструктор отдела кадров Днепропетровского обкома КП(б)У. Участвовал в эвакуации на восток населения и промышленного оборудования[6]. В дальнейшем был назначен заведующим сектором отдела кадров обкома.

В связи с приближением к городу линии фронта, Днепропетровский обком КП(б)У приступил к созданию подполья и партизанских формирований. Был утверждён состав Днепропетровского подпольного обкома партии во главе с Н. И. Сташковым, местом пребывания подпольного обкома был определён Павлоград.

С августа 1941 года стал первым секретарём Днепропетровского подпольного обкома КП(б)У[2].

На должности секретаря Днепропетровского подпольного обкома КПУ проявил себя стойким бойцом, бесконечно преданным Родине. Сообщая родным, что он оставлен на оккупированной фашистами территории, высказал чувства, вызванные у него партийным заданием: «Остаюсь работать без страха, без принуждения. Буду живой, встретимся — расскажу. Если погибну, пусть дети знают, что их отец не был трусом, отдал жизнь за дело партии Ленина, за дело Родины… Я любил вас так, как свою Отчизну-мать. Умру за Родину — значит, умру за ваше счастье».

Начал свою деятельность с установления связи с подпольными городскими и районными организациями. В это время в Днепропетровской области начали борьбу против захватчиков 6 подпольных горкомов и 18 подпольных райкомов партии[8]. В октябре-ноябре 1941 года обошёл пешком районы области и установил личный контакт с руководителями подпольных горкомов и райкомов партии, а также с вожаками комсомольско-молодёжных организаций[9].

В октябре 1941 года через связного Т. Е. Маслова он установил связь с партизанскими отрядами в Новомосковских лесах[6].

В ноябре 1941 года подпольный обком провёл в Новомосковском лесу собрание, пригласив делегатов от всех дислоцировавшихся здесь партизанских отрядов. На собрании Сташков выступил с докладом[6].

С докладом выступил секретарь подпольного обкома партии Н. И. Сташков. В решении предлагалось партизанам Днепропетровщины усилить удары по фашистам и ещё больше активизировать массово-политическую работу среди населения. В Днепропетровске и ряде районов области было распространено обращение подпольного обкома, в котором говорилось: «Товарищи! Народная кровь и страдания зовут к мести. За время своего хозяйничания на нашей территории оголтелые гитлеровские шакалы казнили сотни тысяч мирного населения. Только в Днепропетровске фашисты расстреляли более 25 тысяч мирных жителей… Эта голодная свора грабит всё, что только возможно, — хлеб, скот, птицу, руду, и не гнушается снимать с населения одежду, обувь и другие предметы широкого потребления… Пока фашистский сапог топчет нашу землю, не видеть нам воли. Ни один фашист не должен уйти с нашей земли живым. Все силы на борьбу с коричневой чумой — гитлеризмом!».

Установил связь с ЦК КПУ через связных подполья. В начале января 1942 года ЦК КПУ потребовал от подпольного обкома партии усилить подпольную и партизанскую борьбу в тылу врага. В этом же месяце под руководством Н. И. Сташкова в Павлограде состоялось совещание секретарей подпольных горкомов и райкомов партии Левобережья. Было принято решение о максимальном использовании легальных и нелегальных возможностей в развёртывании всенародной борьбы, о необходимости дальнейшего увеличения и укрепления боевых диверсионных групп.

Подпольный обком партии подготовил и распространил среди населения сотни листовок, в которых писалось: «Товарищи днепропетровцы, приближается время и нашего освобождения от фашистов! Всеми силами помогайте нашей Красной армии, не выполняйте приказов и распоряжений фашистского командования. Всячески тормозите работу своего предприятия… организовывайтесь в отряды и группы… бейте и уничтожайте материальную часть и боеприпасы фашистов. Дезорганизуйте работу транспорта… Смерть фашистским оккупантам!».

С целью усиления боевой деятельности партийного подполья в мае 1942 года прибыл в Днепропетровск. Подобрав энергичных, преданных делу активистов, он возобновил деятельность подпольного горкома КПУ.

Активизация массово-политической деятельности дала свои результаты. Рабочие Днепропетровска, Днепродзержинска и других промышленных центров области, горняки Криворожья и Марганца саботировали мероприятия фашистов. Несмотря на усилия, прилагаемые гитлеровцами, ни один из заводов не стал в строй. На железной дороге всё чаще случались аварии. Колхозное крестьянство также активно откликнулось на призыв партийного подполья. В 1942 году в результате организованного саботажа крестьянства 50 % посевной площади области не было засеяно.

В июне 1942 года провокатор гестапо проник на свадьбу молодых подпольщиков Веры Хитько и Николая Токмакова, во время которой Н. И. Сташков провел нелегальное совещание активистов. После свадьбы группа подпольщиков была арестована, 8—9 июля 1942 была арестована ещё одна группа подпольщиков[6].

В начале июля 1942 года перебрался в Павлоград, где находился обком и оттуда руководил действиями подполья[6].

28 июля 1942 года он прибыл на рынок Павлограда, где у него была назначена встреча, но на выходе был опознан провокатором. Попытался бежать, но дважды был ранен из пистолета в бедро и руку, схвачен и доставлен в гестапо[6].

В Павлоград прибыл начальник СД штурмбанфюрер Мульде и Сташков под сильной охраной был перевезён в днепропетровскую тюрьму в здании на улице Короленко. В тюрьме гитлеровцы жестоко пытали Сташкова, но не смогли сломить подпольщика[6].

26 января 1943 года был расстрелян[6].

2 мая 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны секретарю Днепропетровского подпольного обкома партии Николаю Ивановичу Сташкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[2][5][6].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Бюст Н. И. Сташкову на Сичеславской набережной в Днепре

Именем Героя были названы:

  • улица в городе Днепропетровске. На набережной Днепра заложена аллея в честь Н. И. Сташкова. 9 мая 1965 года на аллее был установлен бюст на гранитном постаменте с надписью: «Аллея имени Сташкова Николая Ивановича — Героя Советского Союза, секретаря Днепропетровского подпольного обкома партии. Никогда не забудем тебя…»[6]. Так же имя Сташкова присвоено одной из улиц Павлограда. И на доме напротив базара ему была установлена мемориальная доска.
  • речной пассажирский теплоход тип МО (проект 839), построенный в 1958 году на Херсонском судоремонтно-судостроительном заводе имени Коминтерна[5].
  • каменноугольная шахта имени Н. И. Сташкова в городе Першотравенск Днепропетровской области.
  • улица в Кривом Роге[10], улица в Павлограде.
  • В Днепропетровском металлургическом институте был установлен бюст Н. И. Сташкова[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сташков Николай Иванович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 3 4 5 6 Сташков Николай Иванович // Большая Советская Энциклопедия / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 24, кн. 1. М.: Советская энциклопедия, 1976. — С. 465.
  3. Герой Советского Союза, старший политрук Н. И. Сташков // Герои Одесского Краснознамённого: Отв. ред. О. И. Ляшенко. — Одесса: Маяк, 1989. — С. 116.
  4. Герои Мариновки, Правда за Одессу, 14.02.2020
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 В. В. Шестаченко. Секретарь подпольного обкома // Подвиг во имя жизни: очерки о Героях Советского Союза, уроженцах Одесской области / сб., сост. А. Ф. Абрамов, А. И. Бульба / Одесса: Маяк, 1984. — С. 254—258.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Письма секретаря Днепропетровского подпольного обкома партии Н. И. Сташкова родным и товарищам по подполью (26 сентября 1941 г. — 24 сентября 1942 г.) // Говорят погибшие герои. Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1941—1945 гг.). 6-е изд., испр. и доп. / М.: Политиздат, 1979. — С. 108—111.
  7. Криворожские главы. Глава 8. ТРК «Рудана» (недоступная ссылка) В программе фамилия звучит как Сташко.
  8. Советские партизаны. / сост. В. Е. Быстров. — М.: Политиздат, 1961. — С. 458.
  9. В. Кармазин. Наш хлеб. — М.: Правда, 1986. — С. 293—294.
  10. Улица Сташкова в Криворожском ресурсном центре. Архивная копия от 25 сентября 2018 на Wayback Machine (укр.)

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Люди легенд. Выпуск 2 / М., 1966.
  • П. Н. Рашев. Днепропетровские подпольщики // Герои подполья / сб., сост. В. Е. Быстров. вып.2. 2-е изд., испр. и доп / М., 1970. — С. 179—216.
  • Украинская ССР в Великой Отечественной войне … 1941—1945 гг. Т. 2. / Киев, 1975.
  • Секретарь подпольного обкома : О Герое Советского Союза Н. И. Сташкове / З. Н. Политов. — 3-е изд. — М. : Политиздат, 1978. — 152 с. — (Герои Советской Родины). — ББК 63.3(2)722.5.
  • Коммунистическая партия Украины в годы Великой Отечественной войны / Киев, 1980.
  • Газета «Зоря» від 2 квітня 1982.
  • Подвигом прославленные : Герои Советского Союза — партизаны и подпольщики Украины в годы Великой Отечественной войны / Институт истории партии при ЦК компартии Украины. — К. : Политиздат Украины, 1985. — 382 с.
  • Ветров И. Е. Подвиг остаётся жить [О секретаре подпольного обкома партии Герое Советского Союза Н. И. Сташкове] / И. Е. Ветров. — К.: Политиздат Украины, 1966. — 187 с.
  • Сташков, Николай Иванович // Золотые Звёзды : Книга о дважды Героях и Героях Советского Союза, уроженцах Днепропетровщины / сост. Н. С. Головин, В. Н. Петрищева ; при участии Ф. А. Матюшко, А. И. Посаднев ; ред. М. А. Штейн. — Днепропетровск : Промiнь, 1967. — С. 327—332. — 432 с. — (Герои Советского Союза).
  • Сташков, Николай Иванович // И генерал, и рядовой… : Очерки о Героях Советского Союза, уроженцах Днепропетровской области / Н. И. Воробьёв, С. А. Герасименко, В. Л. Головко и др. ; сост. А. Ф. Снитко ; ред. Г. В. Николенко, К. К. Чернышев. — Днепропетровск : Промiнь, 1983. — С. 449—455. — 567 с. — (Герои Советского Союза).
  • З. Политов. Жил коммунистом и умер коммунистом (об Н. И. Сташкове) // Народные герои / Сост. Л. Ф. Торопов. — М. : Политиздат, 1983. — С. 100—110. — 303 с. — ББК 63.3(2)62.

Ссылки[править | править код]