Теплица (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стеклянный дом (роман)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теплица
Glasshouse
Жанр роман
Автор Чарльз Стросс
Язык оригинала английский
Дата написания апрель 2003
Дата первой публикации июнь 2006
Издательство Orbit (Великобритания),
Ace Books (США)

«Теплица» (англ. Glasshouse) — роман Чарльза Стросса, одно из наиболее заметных произведений в жанре «посткиберпанк», удостоенное премии Prometheus Award за 2007 год. Это свободное продолжение романа «Accelerando». Книга написана за три недели весной 2003 года, но опубликована только в 2006 году.

Сюжет[править | править код]

В 27 веке, человечество, после наступления технологической сингулярности, живет в разбросанных по вселенной в искусственных средах обитания, соединенных друг с другом рукотворными кротовыми норами.

Главный герой приходит в себя в реабилитационном центре, после частичного стирания памяти, подозревая что совершил это стирание недобровольно. Впоследствии герой выясняет, что за ним охотятся убийцы и с целью обеспечения собственной безопасности он соглашается на участие в эксперименте по моделированию общества поздних «тёмных веков», так называется период до наступления технологической сингулярности, которое произошло во второй половине 21 века.

Премии и номинации[править | править код]

Роман получил премию «Prometheus Award» в 2007 году. В том же году роман выдвигался на премию Хьюго и премию Джона Кэмпбелла.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]