Стек (сетевые коммутаторы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сетевые коммутаторы Avaya с возможностью объединения в стек.

Стек или соединение сетевых коммутаторов в стек — это соединение двух или более управляемых коммутаторов, предназначенное для увеличения числа портов, при этом полученная группа идентифицируется остальными сетевыми устройствами как один логический коммутатор — имеет один IP-адрес, один MAC-адрес.

Обычно стек используется для подключения возрастающего числа сетевых машин в локальной сети. Управление локальной сетью усложняется незначительно, так как администратор сети продолжает управлять одним логическим коммутатором.

По возможности построения стека коммутаторы делятся на стековые (стекируемые) и нестековые. Стековый коммутатор имеет специальные порты (интерфейсы) для соединения в стек, часто при этом производится физическое объединение внутренних шин[1]. При соединении в стек у таких коммутаторов сохраняется основная часть функций.

Нестековый коммутатор не имеет специальных портов и имеет крайне ограниченную функциональность (или вовсе не имеет) при соединении в стек.

Как правило, стековое соединение между коммутаторами осуществляется со скоростью передачи данных, в 2 и более раз большей, чем скорость передачи по портам коммутатора.

Среди стековых коммутаторов можно выделить коммутатор с неблокирующей архитектурой. Неблокирующий коммутатор имеет пропускную способность стекового порта, равную сумме пропускных способностей всех остальных портов. То есть в таких коммутаторах отсутствует блокировка трафика при обмене между соединенными в стек коммутаторами.

Объединение коммутаторов в стек для разных коммутаторов осуществляется следующими способами:

  • При помощи специальных портов коммутаторов для объединения в стек (при помощи специального кабеля)
  • При помощи патч-кабелей Ethernet (в том числе и нескольких для кратного увеличения скорости); при этом в настройках коммутаторов соединяемые этим кабелем порты объявляются портами для стекирования
  • При помощи кабелей с оконечными разъемами SFP, GBIC и пр.

Некоторые стековые сетевые коммутаторы в случае сбоя автоматически соединяют входной и выходной разъемы стека, пропуская сетевой трафик сквозь себя.

Стек позволяет объединять лишь небольшое количество коммутаторов (до 4, 8 или 16 у разных моделей), находящихся на небольшом расстоянии друг от друга.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://books.google.ru/books?id=_-ak0iJuHqQC&pg=PA46&dq=stacking+switches Архивная копия от 8 августа 2017 на Wayback Machine ISBN 9781449367305 p46-47
  2. http://www.osp.ru/lan/2013/01/13033548/ Архивная копия от 15 декабря 2014 на Wayback Machine «Многие решения класса „виртуальное шасси“ ведут своё происхождение от обычных стековых коммутаторов. В процессе развития этих продуктов короткие шины, ограничивающие возможность пространственного разнесения коммутаторов стека, заменялись высокоскоростными линиями связи (медными или оптическими), которые позволяли размещать устройства в разных стойках ЦОД, — такие решения иногда называют горизонтальными стеками.»

Ссылки[править | править код]