Стена звука

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стена звука (англ. Wall of Sound) — название техники звукозаписи и аранжировки поп- и рок-музыки, разработанной и впервые применённой продюсером и звукоинженером Филом Спектором и по-своему осмысленной Oусли «Медведем» Стэнли, звукооператором группы The Grateful Dead.

Изначально принцип техники заключался в многократном дублировании инструментальных партий и многослойной их записи. Общее звучание слагалось из микса многократно исполненных дублей, зачастую подвергнутых дополнительным обработкам, чем создавался мощный инструментальный напор.

Термин имел и иное значение — группа The Grateful Dead использовала т. н. «стену звука» на своих концертных выступлениях — в виде тщательно рассчитанной конструкции динамиков, позволявшей озвучивать зал не с так называемой PA (public adressed)-аппаратуры усиления и воспроизведения, стоящей на «порталах» сцены, а с «бекстэйджа» (то есть пространства сцены за музыкантами). При этом функцию звукорежиссёра выполняли сами музыканты, создавая звуковой баланс по собственному усмотрению, в соответствии с понимаемыми художественными задачами. В 1970-х годах эта «стена» постоянно увеличивалась, так как группа инвестировала в неё существенную часть своей прибыли, чтобы обеспечить наилучший возможный звук на концертах. Каждый год добавлялись несколько динамиков, пока стена не достигла высоты в 10 метров и веса в несколько сотен тонн.

В современной звукозаписи «стеной звука», как правило, называют записи, в которых акцент идёт не на звучании отдельных инструментов, а на цельности и мощности общего звучания. В отличие от ранних записей, в которых инструменты «раскидывались» на правый и левый канал неравномерно (барабаны в один, вокал в другой и т. п.), в основе «стены звука» лежит принцип баланса левого и правого канала, что достигается путём компоновки инструментов по их частотным характеристикам и в итоге даёт мощное стерео. При записи инструменты обычно выравнивают по их средней громкости и равномерно распределяют по всему стереополю. Вокал в таких записях не выделяется на фоне других инструментов, а порой звучит даже тише инструментальной части.

В культуре

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [https://grob-hroniki.org/article/1999/art_1999-07-xxa.html#:~:text=%D0%9C%D1%8B%C2%A0%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B8%C2%A0%D1%82%D0%BE,%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%C2%A0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5. ГрОб-Хроники | FUZZ № 7/8 (70/71) — Наверное, что-то случилось?] grob-hroniki.org. Дата обращения: 24 ноября 2023. Архивировано 24 ноября 2023 года.

Ссылки[править | править код]