Стеняев, Олег Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Викторович Стеняев
Дата рождения 8 апреля 1961(1961-04-08) (63 года)
Место рождения

Оле́г Ви́кторович Стеня́ев (род. 8 апреля 1961, Орехово-Зуево, СССР) — священник Русской православной церкви, протоиерей; с 2004 года клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

Писатель, богослов и публицист, проповедник и миссионер. Специализируется в области сектоведения и сравнительного богословия. Руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий имени Алексея Хомякова.

Биография[править | править код]

Родился 8 апреля 1961 года в городе Орехово-Зуево Московской области[1]. Окончил школу рабочей молодёжи. Работал на заводе токарем-расточником. Проходил срочную службу во Внутренних войсках МВД СССР.

В 1981 году был чтецом в церкви. В 1982 году поступил в Московскую духовную семинарию. По семейным обстоятельствам курс семинарии полностью не окончил. После был рукоположён в сан диакона и служил в Тамбовской, Ивановской и Московской епархиях.

Ещё будучи диаконом, начал миссионерство, и в 1990 году был главным редактором и издателем журнала «Амвон: Православный журнал в помощь катехизатору, миссионеру и христианской семье»[2].

В начале 1990-х годов перешёл в Русскую православную церковь заграницей (РПЦЗ), и епископами РПЦЗ был рукоположён в сан священника. В Новосибирской епархии, в городе Куйбышеве организовал приход РПЦЗ. Вернувшись в Москву, стал духовником московского отделения Национально-патриотического фронта «Память», штаб-квартира которой находилась в Марфо-Мариинской обители.

24 ноября 1993 года перешёл в Московский патриархат, где был принят в сане диакона. По словам патриарха Алексия II, «мы признаём каноничность рукоположения клириков Зарубежной Церкви только в том случае, если рукоположение совершалось для приходов за пределами территории Московского Патриархата. Например, отец Олег Стеняев был рукоположён в сан иерея РПЦЗ где-то в Сибири. Мы не признали его рукоположения, и он, вернувшись в Московский Патриархат, был принят в сущем сане диакона. Во время богослужения, которое я совершал в храме Зачатьевского монастыря, он принёс покаяние, после чего ему было благословлено носить стихарь, и он заканчивал службу диаконом»[3].

В 1994 году был рукоположён в сан священника Русской православной церкви (РПЦ) и назначен штатным священником храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке.

В 2000 году был назначен настоятелем храма святителя Николая на Большой Серпуховской улице; храм не был передан общине и все попытки выселить из храма модельное агентство и театральную студию не увенчались успехом[4].

С 2004 года является клириком храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

В 2005 году экстерном сдал экзамены за курс семинарии и получил диплом об окончании Перервинской православной духовной семинарии[5] при Николо-Перервинском монастыре; поступил в Московскую духовную академию, которую в 2007 году экстерном окончил и успешно защитил дипломную работу «Реабилитация лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религий»[6], получив степень бакалавра богословия. После успешного окончания духовной академии был возведён в сан протоиерея.

В 2010 году после убийства его друга — священника Даниила Сысоева — продолжил вести регулярные библейские беседы по четвергам в храме Апостола Фомы на Кантемировской, которые раньше вёл Даниил Сысоев.

Ныне регулярно служит в храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, ведет библейские беседы, совершает миссионерские поездки, пишет и издаёт новые книги. Отец Олег регулярно служит молебен и проводит беседы в 17 часов по понедельникам на подворье Православной церкви Чешских земель и Словакии при храме Святителя Николая в Котельниках.

Миссионерская деятельность[править | править код]

Известен проповедью православия среди сектантов (представителей нетрадиционных религий)[7][8].

Состоит председателем редакционного совета газеты «Миссионерское обозрение» (приложение к газете «Православная Москва»[9]) и ведущим программ на радио «Радонеж».

Около 1999 года по благословению епископа Белгородского Иоанна (Попова) совершил миссионерское путешествие в Индию[10].

В 2000 году был направлен в Чечню, где проводил беседы с солдатами и мирными жителями, и совершил несколько крещений, в том числе и бывших мусульман.

С 9 по 17 мая 2007 года совершил паломническую поездку в Израиль на Святую Землю с группой паломников, состоящей в основном из радиослушателей радио «Радонеж»[11].

Конфликт с Дворкиным[править | править код]

В июле 2011 года на Youtube была выложена видеозапись беседы отца Олега Стеняева с представителями мусульман, состоявшаяся в 2006 году в помещении культурно-просветительского центра «Ахль Сунна ва-ль-Джамаа» в Москве[12]. Среди прочего, в ходе беседы отец Олег говорил, что мусульмане почитают того же Бога, что и христиане.

Данное видео вызвало реакцию Александра Дворкина, который 29 октября 2012 года опубликовал критическую статью об этой беседе[13]. В статье Дворкин комментировал отдельные высказывания Стеняева, сделанные в ходе его беседы с мусульманами. В начале статьи Дворкин пишет:

Всё, что прот. Олег говорит в ходе этой беседы (и о чём он умалчивает), вызывает шок и недоумение. Я показывал видеозапись самым различным православным христианам: от простых верующих (в том числе бывших мусульман) и студентов богословия до маститых протоиереев и спрашивал их мнение. У всех она вызывала те же самые чувства, что и у меня: каждый признавал, что в этой беседе выпускник Духовной Академии и протоиерей Православной Церкви излагает православную веру так, что ни от Православия, ни от вообще христианства в ней почти ничего не остаётся.

14 ноября было опубликовано открытое письмо отца Олега Стеняева в ответ на статью Дворкина. В письме Стеняев пишет, что признаёт некоторые неточности в своих высказываниях и выражает удивление резким тоном статьи Дворкина. Далее по тексту письма Стеняев приводит свои аргументы в ответ на замечания Дворкина по поводу конкретных цитат (всего 12 страниц)[14].

На сторону Дворкина встал протоиерей Александр Новопашин, который 27 ноября опубликовал своё открытое письмо Стеняеву, где поддержал позицию Дворкина[15].

9 февраля 2013 года в блоге благотворительного фонда «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева» появилась следующая запись: «На 11 февраля планируется заседание Миссионерской комиссии, на которой профессор А. Л. Дворкин выступит с сообщением о спорных моментах в деятельности протоиерея Олега Стеняева. Полная безосновательность выдвинутых обвинений против о. Олега была показана в аналитической записке А. И. Солодкова». Далее был приведён текст упомянутой записки. Выступление Дворкина состоялось, однако подробности не были освещены в пресс-релизе Миссионерской комиссии, а протокол заседания комиссии недоступен[16].

Книги[править | править код]

  • Свидетели Иеговы. Кто они? 1996
  • Беседы на Книгу Бытия. 1999
  • Человек перед лицом соблазнов: беседы на Священное Писание. 1999
  • Сатанизм (Библейский опыт осмысления проблемы). 2002
  • Беседы на Соборное послание св. ап. Иакова. 2002
  • «Диспут со Свидетелями Иеговы». 2004
  • «Кришнаиты кто они?» 2004
  • Гибель первого мира. 2004
  • Беседы на нагорную проповедь. 2006
  • «Реабилитация лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религий». 2007
  • Как нам уклониться от соблазнов сегодня. 2008
  • Беседы на Евангелие от Матфея. 2009
  • Беседы на Апокалипсис. 2011

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано из оригинала 2 декабря 2019 года.
  2. Описание: «Амвон: Православный журнал в помощь катехизатору и миссионеру». Дата обращения: 29 сентября 2009. Архивировано из оригинала 26 июня 2011 года.
  3. Святейший Патриарх Алексий встретился с группой радиожурналистов для традиционной записи Рождественского послания и ответил на их вопросы Архивная копия от 26 января 2020 на Wayback Machine // mospat.ru
  4. Православные будут молиться о возвращении Церкви храма святителя Николая. // Правда.ру
  5. В стенах Перервинской семинарии прошла лекция прот. Олега Стеняева. Дата обращения: 29 сентября 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. Протоиерей Олег Стеняев. Реабилитация лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религий. Архивная копия от 22 октября 2020 на Wayback Machine
  7. Диспут с Кришнаитами. Дата обращения: 29 сентября 2009. Архивировано 28 сентября 2010 года.
  8. Характеристика с сайта храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках Архивная копия от 18 марта 2009 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 10-05-2013 [3996 дней])
  9. Сайт газеты «Православная Москва». Дата обращения: 29 сентября 2009. Архивировано 16 апреля 2009 года.
  10. YouTube: Миссия в Индии свящ. Олега Стеняева. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 2 октября 2016 года.
  11. Интервью с протоиереем Олегом Стеняевым. Дата обращения: 29 сентября 2009. Архивировано 28 июля 2009 года.
  12. YouTube: Беседа о. Олега Стеняева с мусульманами (оригинальное видео было удалено, приводится ссылка на его копию) Архивная копия от 24 октября 2015 на Wayback Machine.
  13. О границах возможного богословского компромисса в миссионерском делании (на примере беседы прот. Олега Стеняева с мусульманскими апологетами) // Центр религиоведческих исследований священномученика Иринея Лионского
  14. Ответ протоиерея Олега Стеняева профессору Александру Дворкину. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано из оригинала 7 марта 2013 года.
  15. Письмо протоиерея Александра Новопашина протоиерею Олегу Стеняеву по поводу его диспута с мусульманами. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 21 января 2013 года.
  16. Миссионерская комиссия г. Москвы подвела итоги прошедшего года и наметила важнейшие направления дальнейшей деятельности Архивная копия от 10 апреля 2013 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]