Стерлинговое серебро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стерлинг (сплав)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кувшин Tiffany & Co., ок. 1871 г.
Македонская стерлинговая серебряная ханукальная менора
Китайская экспортная серебряная чаша для пунша, ок. 1875 г. (из Художественного музея Хантингтона)
Норманнские серебряные пенни меняли внешний вид каждые три года. Эта монета с двумя звёздами, выпущенная Вильгельмом Завоевателем, датируется 1077—1080 годами
Пара стерлинговых серебряных вилок

Стерлинговое серебро (англ. sterling [silver]) — название сплава из 92,5% (925 пробы) и выше серебра и до 7,5 % других металлов, обычно меди. Чистое серебро 999 пробы слишком мягко для создания больших предметов, поэтому его обычно сплавляют с медью, чтобы придать прочность и при этом сохранить пластичность и красоту благородного металла.

Как лигатуру вместо меди или вместе с ней предпринимались попытки использовать другие металлы для улучшения качества — уменьшения пористости, увеличения износостойкости, для тонирования окраски, устранения почернения. Для этих целей применяли германий, цинк, платину или титан, а также различные дополнения — кремний, бор. Однако фактическим стандартом остаётся сплав с добавлением меди.

Этимология[править | править код]

Существует несколько версий происхождения названия. Энциклопедия Британника считает, что название появилось в XII веке и первоначально было названием древней английской серебряной монеты. 240 монет чеканились из 1 фунта серебра (эталон «Tower pound» хранился в Королевском монетном дворе в Тауэре, состоял из 5400 гранов, около 350 граммов)[1].

В 1955 году Оксфордский словарь английского языка предложил версию, согласно которой название стерлинг датируется около 1300 года и происходит от бытового названия серебряного норманского пенни, на котором имелись маленькие звездочки (на староанглийском: steorling).

Наиболее распространена версия Уолтера де Пинчебека (Walter de Pinchebek), согласно которой, ранее использовалось название «Easterling Silver» («серебро с восточных земель»), которое обозначало характерный сплав серебра 925-й пробы, из которого изготавливались монеты в северной Германии. Эту область из пяти городов англичане называли «Easterling», в XII веке она вошла в состав Ганзейского союза. Эта область имела в Лондоне своё представительство, вела активную торговлю с Англией, оплачивая товары местными монетами, которые имели высокое качество и твёрдость (чистое серебро - слишком мягкое и быстро стирается). Король Генрих II, начиная с 1158 года, сделал подобный сплав стандартом для монет Англии. Постепенно в речи название сплава сократилось до «Sterling Silver» и стало эквивалентом понятия «монетное серебро».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pound sterling Архивная копия от 16 июня 2008 на Wayback Machine, Pound unit of weight Архивная копия от 14 апреля 2019 на Wayback Machine // Encyclopaedia Britannica