Стефан, Мартин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епископ Мартин Стефан
англ. Martin Stephan
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена

Рукоположение 1809 — пастор
1838 — епископ
Дата рождения 13 августа 1777(1777-08-13)
Место рождения Штрамберг,  Священная Римская империя
Дата смерти 21 сентября 1846(1846-09-21) (69 лет)
Место смерти Ред-Бад, Иллинойс,  США

Мартин Стефан (англ. Martin Stephan) — лютеранский пастор, организатор саксонской эмиграции в Америку в начале XIX веке. C 1838 года по 1839 год — епископ этих приходов (впоследствии объединившихся в Лютеранскую Церковь — Миссурийский синод).

Биография[править | править код]

Мартин Стефан родился 13 августа 1777 в Штрамберге, Моравия, и имел австрийских, немецких и чешских предков. Получив образование в гимназии Святой Елизаветы в Бреслау, затем обучался в 1804—1809 годах в Университете Галле и университете Лейпцига[1]

В 1809 году ординирован в пасторы и начал свою деятельность в Богемии[1]. В 1810 году призван в приход Святого Иоанна в Дрездене, состоявший из потомков чешских беженцев. Здесь Стефан служил около 30 лет, проповедуя на чешском и немецком языках. Стефан вступил в конфликт с местными церковными властями, во-первых, из-за того, что осуждал репрессивную политику правительственной Церкви Саксонии, во-вторых, так как придерживался более консервативных взглядов, чем другие пасторы[2].

В 1824 году Мартин Стефан начал планировать переезд в Северную Америку, чтобы возможность свободно исповедовать свою веру. Он и ещё десять человек создали «Gesellschaft» или Общество эмиграции из Дрездена в Сент-Луис, штат Миссури[2]. В итоге создалась группа из 700 человек, которая зафрахтовала пять судов для переезда в Америку в ноябре 1838 года. Когда корабли прибыли в порт Нового Орлеана, Мартин Стефан был избран епископом этой небольшого общества.

Через два месяца саксонские иммигранты приобрели землю в Перри Каунти, штат Миссури, в месте слияния рек Бразос и Миссисипи. Здесь они построили свои поселения. Однако жизнь сообщества была нарушена, когда Мартин был обвинен в сексуальных домогательствах. Пасторы Г. Лёбер и Карл Вальтер стали неформальными лидерами движения за снятие Мартина с его должности.

30 мая 1839 года епископ Мартин Стефан был низложен и отлучен от сообщества по обвинению в сексуальных домогательствах и хищениях. Он был вынужден бежать в Иллинойс. Хотя женщины, которые изначально обвиняли Стефана в сексуальных домогательствах, позже отказались от своих претензий, бывший епископ никогда не был восстановлен в своей должности.

Стефан продолжал проводить богослужения в здании суда графства Каскаския каждые две недели. Помимо этого он обучал немецкому языки и был приглашённым проповедником в других протестантских церквях, пока не был призван занять места пастора в лютеранскую церковь Святой Троицы в Хорс Прейри, сельской церкви в нескольких милях к востоку от Ред-Бад, штат Иллинойс. Мартин был пастором там в течение четырех месяцев до своей смерти 21 февраля 1846 года.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Walter O. Forester, Zion on the Mississippi: The Settlement of the Saxon Lutherans in Missouri 1839—1841 (St. Louis: Concordia Publishing House, 1953), 27.
  2. 1 2 Lawrence R. Rast, Jr., «Demagoguery or Democracy? The Saxon Emigration and American Culture Архивировано 9 сентября 2006 года.» Concordia Theological Quarterly 63 (1999) No. 4:253.
  3. Christian Cyclopedia, s.v. «Stephan, Martin, Sr.» Архивная копия от 25 апреля 2012 на Wayback Machine (St. Louis: Concordia Publishing House, 2000).

Литература[править | править код]

  • Meyer, Carl S. (ed). Moving Frontiers: Readings in the History of the Lutheran Church — Missouri Synod. (St. Louis: Concordia Publishing House, 1964)
  • Stephan, Martin. The Christian Faith. (Dresden: The Royal Printers, 1825)
  • Todd, Mary. Authority Vested. (Grand Rapids, MI: Wm. B. Eerdmans, 2000)
  • Stephan, Philip G. In Pursuit of Religious Freedom: Bishop Martin Stephan’s Journey. (Lanham, MD: Lexington Books, 2008)