65°04′ с. ш. 22°44′ з. д.HGЯO

Стиккисхоульмюр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стиккисхоульмур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта статья о городе Стиккисхоульмюр. Об исландской общине см. статью Стиккисхоульмсбайр.

Город
Стиккисхоульмюр
исл. Stykkishólmur
Герб
Герб
65°04′ с. ш. 22°44′ з. д.HGЯO
Страна  Исландия
Регион Вестюрланд
Община Стиккисхоульмсбайр
Мэр Якоб Бьёргвин Якобссон
История и география
Площадь
  • 10 км²
Высота центра 0 м
Часовой пояс UTC±0:00
Население
Население 1103 человека (2007)
Официальный язык исландский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 340

stykkisholmur.is  (исланд.)
Стиккисхоульмюр на карте
Стиккисхоульмюр
Стиккисхоульмюр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сти́ккисхоульмюр[1] (исл. Stykkishólmur, исландское произношение: ​[ˈstɪhcɪsˌhoulmʏr̥]; слушатьо файле; известен также как Сти́хкисхольмур[2]) — небольшой город на западе Исландии в регионе Вестюрланд.

География[править | править код]

Стиккисхоульмюр находится в западной части Исландии, в регионе Вестюрланд в 172 км от Рейкьявика[3]. Территория города и его окрестностей входит в образованную в 1999 году общину Стиккисхоульмсбайр.

Город расположен на полуострове Грюннасюндснес (исл. Grunnasundsnes) на южном берегу Брейда-фьорда в северной части полуострова Снайфедльснес[3]. Площадь Стиккисхоульмюра составляет 10 км², численность населения — 1.103 человека (на 1 декабря 2007 года), плотность населения равна 110 чел./км². Основными занятиями местных жителей является рыболовство и туристический сервис.

История[править | править код]

Поселение Стиккисхоульмюр было образовано в 1550 году как торговая площадка (благодаря удобной гавани), созданная датскими и немецкими торговцами. Своё название поселение получило в честь небольшого острова под названием Стиккид (исл. Stykkið, букв. «кусок»).[4]

В 1596 году из-за Стиккисхоульмюра разгорелся конфликт между ганзейскими купцами из Бремена и графом Ольденбургским в связи с тем, что датский король Фредерик III продал обеим сторонам исключительное право торговли в Стиккисхоульмюре. В 1602 году, с введением датской торговой монополии, город переняли купцы из Мальмё, входившего тогда в состав Дании. С начала XVIII столетия право на торговлю в Стиккисхоульмюре перешло непосредственно к датской короне.[4]

После отмены датской монополии, в конце XVIII века, в городе селятся как исландские торговцы, так и датские купцы. В XIX столетии город быстро развивается. В 1838 году здесь открывается аптека, третья по счёту в Исландии. В 1909 году был расширен и модернизирован городской порт. В 1928 году в Стиккисхоульмюре садится первый самолёт, в том же году на улицах города появляется и первый автомобиль. В 30-е годы XX века в городе католическим орденом францисканцев основывается женский монастырь, при нём строятся больница и детский сад.[4]

В Стиккисхоульмюре сохранилось старинный архитектурный центр с краеведческим музеем и церковью 1878 года постройки. Здесь же находятся одна из старейших метеорологических станций Исландии (основана в 1845 году) и Музей воды.

31 мая 2009 года (в день Пятидесятницы) был официально открыт музей вулканов (исл. Eldfjallasafn) с показа выставки на основе коллекции исландского вулканолога с мировой известностью Харальдюра Сигюрдссона, уроженца этого города. Харальдюр[5] работал профессором вулканологии и океанографии в США, но затем переехал в Исландию после 40 лет работы за рубежом. Во время своих путешествий по всему миру он собрал большую коллекцию, связанную со своей научной деятельностью — различные произведения искусства, учебные материалы и книги, относящиеся к вулканическим извержениям и вулканической активности во всём мире[6].

Традиции[править | править код]

Ежегодно на третьи выходные августа в Стиккисхоульмюре, в память о временах датской торговой монополии, устраивается фестиваль Danskir dagar (рус. Датские дни). Этот фестиваль профодится ежегодно с 1994 года, являясь тем самым одним из старейших городских праздников страны. В праздничные дни люди собираются в Стиккисхоульмюре, чтобы встретить родственников, друзей, знакомых или познакомиться с новыми людьми и насладиться разнообразной культурной программой. По традиции, в эти дни горожане пытаются разговаривають между собой только на датском языке.[7]

Транспорт[править | править код]

К городу ведёт дорога местного значения Стиккисхоульмсвегюр 58, а в 9 км к югу он него находится дорога регионального значения Снайфедльснесвегюр 54. Имеется небольшой аэропорт, который находится в 3 км к юго-западу от ценра города.[3].

Порт Стиккисхоульмюр очень удобна для судоходства. Работает регулярная морская автомобильная грузопассажирская паромная переправа Стиккисхоульмюр—Флатей—Брьяунслайкюр между Стиккисхоульмюром, островом Флатей и Западными Фьордами (порт Брьяунслайкюр на юге региона Вестфирдир, в 337 км от Рейкьявика). Паромная переправа является единственным средством доступа на остров Флатей, а в зимнее время в плохую погоду, когда бывают перекрыты дороги, обеспечивает транспортную доступность региона Вестфирдир. Переправа работает с 1924 года и обслуживается паромом Baldur, принадлежащим старейшей и крупнейшей исландской транспортной компании Eimskip[8]. Паром ходит ежедневно один раз в день с остановкой во Флатей (в зимний сезон по субботам рейсы не осуществляются) и перевозит за раз около 49 легковых автомобилей и 280 пассажиров. Время в пути между Стиккисхоульмюр и Брьяунслайкюр около двух с половиной часов.

Города-побратимы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Вид на Стиккисхоульмюр с маяка на острове Сугандисей

Примечания[править | править код]

  1. Инструкция по русской передаче географических названий Исландии / Сост. В. С. Широкова; Ред. В. П. Берков. — М., 1971. — 39 с. — 300 экз.
  2. Топокарты Генштаба. Дата обращения: 21 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 Hans H. Hansen. Íslandsatlas 1:100 000 (исланд.) / Rits. og framl. Örn Sigurðsson. — 5. útg. — Reykjavík: Mál og menning, 2015. — P. 44. — 215 p. — 1000 экз. — ISBN ISBN 978-9979-3-3494-1.
  4. 1 2 3 Þorsteinn Jósepsson, Steindór Steindórsson. Stykkishólmur // Landið þitt Ísland : S-T : í 6 bindum. : bindi. 4 : [исланд.]. — 3. útg. — Reykjavík : Örn og Örlygur, 1983. — P. 204-207. — 280 p. : mynd., kort. — (Saga og sérkenni þúsunda staða, bæja, kauptúna, héraða og landshluta ásamt hundruðum litmynda). — 5000 экз.
  5. У исландцев, за редкими исключениями, нет фамилий; часть имени, заканчивающаяся на «‑сон» или «‑доуттир», является не фамилией, а отчеством. По отчеству обращаться к исландцам не принято; человека, упомнянутого в статье, правильно называть Харальдюр.
  6. Volcano Exhibition-Eldfjallasafn in Stykkishólmur. Дата обращения: 2 августа 2016. Архивировано из оригинала 6 июля 2016 года.
  7. DANSKIR DAGAR (исл.). danskirdagar.stykkisholmur.is. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  8. Lárusson, Guðmundur (1999-07-21). "Breiðafjarðarferjan Baldur 75 ára: Ferjar um 30.000 farþega á ári". Morgunblaðið (исланд.). Reykjavík: Árvakur. Архивировано из оригинала 14 мая 2021. Дата обращения: 5 апреля 2021.
  9. Vänorter — http://www.orebro.se/2444.html Архивировано 27 июля 2009 года.:

Ссылки[править | править код]