Стой! Или моя мама будет стрелять

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стой! А то мама будет стрелять… (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стой! Или моя мама будет стрелять
англ. Stop! Or My Mom Will Shoot
Постер фильма
Жанры комедия, семейный фильм, боевик, детектив
Режиссёр Роджер Споттисвуд
Продюсер Тодд Блэк
Авторы
сценария
Блейк Снайдер, Уильям Осборн
В главных
ролях
Сильвестр Сталлоне
Эстель Гетти
Джо Бет Уильямс
Оператор
Композитор Алан Сильвестри
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 87 мин.
Бюджет 45 млн $
Сборы 70.6 $ (в мире)
Страна  США
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0105477
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Стой! Или моя мама будет стрелять» (англ. Stop! Or My Mom Will Shoot) — семейная кинокомедия с элементами боевика и детектива, снятая режиссёром Роджером Споттисвудом в 1992 году.

Сюжет[править | править код]

Cержант полиции Лос-Анджелеса Джо Бомовски — звезда своего департамента. Он и его партнёр Тони подавляют местную преступность в корне и не дают ей процветать. К тому же у неисправимого «ловеласа» — роман с его начальницей, лейтенантом полиции Гвен Харпер, настаивающей на укреплении их отношений. Но убеждённый холостяк Джо наслаждается своей жизнью и не торопится в ней что-то менять.

Однажды к нему в гости приезжает его мама Тутти. Активная старушка сразу же переворачивает личную жизнь сына вверх дном, занявшись его «перевоспитанием» и вмешиваясь во все его дела. Уже на следующий день неугомонная Тутти становится свидетельницей убийства и требует... чтобы сын позволил ей участвовать в расследовании! Он и Тони выходят на след торговцев незаконным оружием со сгоревшего склада, которое было частью страховой аферы — организованной банкиром по имени Парнелл — и должно было быть конфисковано его людьми, потому что серийные номера на нём могли его скомпрометировать.

Тутти знакомится с боссом Джо — и его любовницей — Гвен и узнаёт, что та и её сын недавно повздорили. Теперь она предпринимает всё, чтобы наладить их отношения. Джо злится на неё из-за проявления такой инициативы и подталкивает мать лететь домой. Когда он находит её прощальную записку, то понимает, что слишком остро отреагировал. Он спешит в аэропорт и уговаривает её остаться ещё немного. При их возвращении домой выживший торговец незаконным оружием сообщает Джо, что на полевом аэродроме Брунсвик готовится оружие для транспортировки в Мексику. Джо выслеживает преступников и запрашивает подкрепление у местного шерифа.

Однако Тутти следует за ним без его ведома и становится их заложницей. Рискуя всем, чтобы спасти маму, Джо останавливает взлёт самолета в последний момент и, после продолжительного рукопашного боя, задерживает преступников. Перед прибытием полиции сбежавший Парнелл угрожает им обоим пистолетом и хочет застрелить Джо. Тутти достает из сумочки магнум 44-го калибра и стреляет из него в Парнелла.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Сильвестр Сталлоне подписал контракт на фильм, сценарий которого был написан для Арнольда Шварценеггера, в тот момент актёры соперничали друг с другом. В октября 2017 года, Шварценеггер подтвердил, что, зная плохой сценарий фильма, выразил заинтересованность в проекте и привлёк интерес Сталлоне к роли[1].

Критика[править | править код]

На агрегаторе-оценок Rotten Tomatoes фильм имеет 14 процентов «свежести» на основе 29 рецензий. Консенсус сайта гласит «Совершенно глупо и не смешно, „Стой! Или моя мама будет стрелять“ представляет актёрам мало возможностей — в результате они не играют»[2].

Рита Кемпли[de] из The Washington Post назвала фильм «твой худший кошмар» но отметила что «сюжет намного лучше подходит Сталлоне, чем его прошлые ужасные роли — „Горный хрусталь“ и „Оскар“»[3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pearson, Ben. Arnold Schwarzenegger Confirmed One of Hollywood's All-Time Great Troll Moves in a Fantastic Q&A [Beyond Fest] (англ.). /Film (9 октября 2017). Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 10 октября 2017 года.
  2. «Стой! Или моя мама будет стрелять» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  3. Kempley, Rita. Stop! Or My Mom Will Shoot' (PG-13) (англ.) // The Washington Post : журнал. — 1992. — 21 February. Архивировано 28 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]