Стойкович, Мича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мича Стойкович
серб. Мића Стојковић
Дата рождения 1919(1919)
Место рождения Югославия Умчари, Королевство Югославия
Дата смерти 1943(1943)
Место смерти Сербия Яинцы, концлагерь Баница, около Белграда, Недичевская Сербия
Подданство  Королевство Югославия
Род деятельности студент, партизан
Награды и премии

Орден Народного героя

Мича Стойкович (серб. Мића Стојковић; 1919, Умчарифевраль 1943, Яинцы, близ Белграда) — югославский студент, партизан времён Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родился в 1919 году в Умчарах близ Гроцки. Окончил школу, поступил на медицинский факультет Белградского университета. Сотрудничал с революционным студенческим движением, участвовал в акциях и демонстрациях студентов-членов Союза коммунистической молодёжи Югославии и Коммунистической партии Югославии. После Апрельской войны остался в Белграде и примкнул к рядам сопротивления. С группой единомышленников создал 1-ю Грочанско-Смедеревскую партизанскую роту, в которой прошёл путь от рядового солдата до командира взвода. Позднее рота была включена в состав Космайского партизанского отряда. За проявленное мужество в бою принят летом 1941 года в Коммунистическую партию Югославии.

После принятия в партию Мича был отправлен в Гроцку и её окрестности для агитации, где вошёл в местный комитет КПЮ. В начале 1942 года выбрался в Младеновац, где также стал членом окружного комитета. В октябре 1942 года раскрыт и арестован у себя дома, при аресте был ранен. Долгое время пробыл в лагере Баница, где подвергался пыткам и допросам, однако отказался выдавать членов Компартии. В феврале 1943 года расстрелян на полигоне в Яинцах.

8 октября 1953 посмертно награждён Орденом и званием Народного героя Югославии.

Литература[править | править код]