51°10′44″ с. ш. 1°49′31″ з. д.HGЯO

Дорога Стоунхенджа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стоунхенджский пассаж»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Стоунхендж, Эйвбери и связанные памятники[* 1]
Stonehenge, Avebury and Associated Sites[* 2]
Страна Великобритания
Тип культурный
Критерии i, ii, iii
Ссылка 373
Регион[* 3] Европа и Северная Америка
Включение 1986 год (10-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дорога Стоунхенджа (англ. Stonehenge Avenue) — древняя дорога длиной 2,8 км и шириной около 14 м, вдоль которой видна пара невысоких земляных валов и наружных рвов, из которых брался грунт для отсыпки валов и самой дороги, несколько приподнятой относительно грунта. Обычно используются названия «Авеню» или «Аллея». Включена в состав комплекса «Стоунхендж и Эйвбери», отнесённого к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Начальный отрезок дороги был обнаружен в XVIII веке[1]. В XX веке аэрофотосъёмка (О. Кроуфорд) позволила увидеть всю дорогу (кроме нескольких последних сот метров). Дорога соединяет Стоунхендж с рекой Эйвон[2]. Она два раза меняет направление. Первый отрезок, относящийся ко второму периоду Стоунхенджа, направлен на северо-восток, что соответствует восходу Солнца во время летнего солнцестояния[2][1]. Это направление указывает также на недавно обнаруженную яму на восточном конце Куркуса — протяжённого объекта, расположенного к северу от Стоунхенджа[3][4].

Остальная часть дороги относится ко времени третьего этапа сооружения Стоунхенджа, около 2600—1700 годов до н. э. Здесь она делает резкий поворот на восток (примерный азимут — 94°), а затем плавно закругляется на юго-восток. На последнем участке обваловка имеется только с одной стороны.

В самом конце дорога упирается в обнаруженный в 2008 году хендж, в котором когда-то находился кромлех из долеритовых менгиров. По голубому цвету камня памятник получил название Блухендж[5]. Расстояние между двумя объектами по прямой — чуть больше 2 км.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Avenue - An Overview. English Heritage. Архивировано 21 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Huge Settlement Unearthed At Stonehenge Complex. ScienceDaily (30 января 2007). Архивировано 21 апреля 2012 года.
  3. What Lies Beneath Stonehenge? Архивная копия от 15 сентября 2014 на Wayback Machine. На западном конце Куркуса имеется симметричная относительно оси Стоунхенджа метка для точки заката солнца в день летнего солнцестояния
  4. В окрестностях Стоунхенджа нашли неизвестные ритуальные сооружения Архивная копия от 15 сентября 2014 на Wayback Machine.
  5. Mini-Stonehenge find 'important' Архивная копия от 8 февраля 2010 на Wayback Machine. BBC News.