Стоянович, Михаило

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаило Стоянович
серб. Михаило Стојановић
Дата рождения 1918(1918)
Место рождения Черногория Лужац, Королевство Черногория
Дата смерти 1942(1942)
Место смерти Черногория Колашин, Итальянская Черногория
Подданство  Королевство Югославия
Род деятельности крестьянин, партизан
Награды и премии

Орден Народного героя

Михаило «Пулё» Стоянович (серб. Михаило "Пуљо" Стојановић; 1918, Лужац1942, Колашин) — югославский черногорский крестьянин, партизан Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родился в 1918 году в деревне Лужац в бедной крестьянской семье Максима Стояновича. Окончил начальную школу, занимался земледелием. В возрасте 17 лет вступил в Союз коммунистической молодёжи Югославии, как его член участвовал в различных демонстрациях (в 1938 году в Беране и в 1940 году в Заграде). В 1938 году принят в КПЮ. Арестовывался неоднократно полицией.

После капитуляции Югославии в Апрельской войне по распоряжению КПЮ Стоянович был назначен военным инструктором и занялся обучением молодёжи военному делу. Выполняла различные задания по подготовке к восстанию. Нёс службу в Лужацком партизанском отряде, сражался в первых рядах против оккупантов. Во время итальянского карательного рейда сумел эвакуировать гражданское население Лужаца и спасти их от расправы, а в момент паники в рядах партизан лично из пулемёта уничтожил несколько карателей и заставил подопечных пойти вперёд.

В июле 1941 года Стоянович участвовал в боях за Беране и последующей обороне освобождённых территорий. Выполнял различные задания — диверсии, расклейки листовок, разоружение солдат противника. 1 декабря 1941 Михаило совершил подвиг в битве за Плевлю: во время штурма города он, будучи пулемётчиком во взводе, прорвался первым в город и обстрелял здание школы, где укрывались итальянцы. Во время отступления он продолжил отстреливаться. Когда пулемёт заело, Михаило закидал гранатами итальянцев и заставил их прекратить преследование партизан.

Зима 1941/1942 годов выдалась в Сербии очень холодной: очень многие партизаны попадали в госпиталь с отморожением ног. В их числе был и Стоянович: в Трешнево, в Андриевицком уезде его схватили в плен четники и отвели в тюрьму. Колачи (четники, которые приводили в исполнение смертный приговор осуждённым) долгое время пытали Михаило и требовали от него немедленно отказаться от поддержки партизан, обещая сохранить жизнь и принять в свои ряды. Тот отказался, заявив:

Живой ли, мёртвый ли, я — коммунист, поэтому можете меня убить.

В 1942 году близ Колашина Стоянович был расстрелян четниками.

27 ноября 1953 Михаило Стоянович был посмертно награждён Орденом и званием Народного героя Югославии. О нём позднее писатель Михайло Лалич написал рассказ «Пулемётчик Пулё» (серб. Митраљезац Пуљо).

Литература[править | править код]