Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde
Жанр sensation fiction[d][1], готический художественный вымысел[d], научная фантастика и криминальный жанр[d]
Автор Роберт Льюис Стивенсон
Язык оригинала английский
Дата написания октябрь 1885[2]
Дата первой публикации 1886[3]
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (англ. Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde) — готическая повесть[4] (иногда называется романом) шотландского писателя Роберта Стивенсона, опубликованная 5 января 1886 года в Лондоне. По жанру представляет собой переосмысление традиционной для романтизма и готического романа темы двойничества под углом зарождающейся научной фантастики, где зловещий двойник получает свободу действий благодаря раздвоению личности, вызванному изобретённым веществом.

Прототипом главного героя стали известные шотландские преступники, которые вели двойную жизнь: Томас Вейр[5] и Уильям Броди[6], а общим фоном — городские легенды и исторические пейзажи Эдинбурга.

Сюжет[править | править код]

Иллюстрация Ч. Р. Маколи, 1904. Нью-Йорк

Повествование ведётся от третьего лица, представляемое через стороннего наблюдателя нотариуса Габриэля Джона Аттерсона. В Лондоне происходят странные события — некий демонический человек по имени Эдвард Хайд, внушающий необъяснимое отвращение всякому, кто с ним общается, совершает ряд отвратительных, жестоких и бессмысленных поступков. В числе прочего, его разыскивают по подозрению в убийстве члена парламента Дэнверса Кэрью. Выясняется, что Хайд каким-то образом тесно связан с уважаемым в обществе доктором Генри Джекилом. Хайд временами появляется у него дома, и слугам дано распоряжение выполнять все его просьбы. Более того, доктор пишет завещание, в котором в случае своей смерти или долгосрочного исчезновения оставляет всё своё состояние Хайду.

Однажды доктор Джекил запирается в своём кабинете, отказываясь показываться на глаза, общаясь с домашними неестественным голосом. Слуги доктора предполагают, что преступный Хайд убил доктора и, не в силах покинуть дом доктора, выдаёт себя за убитого. Дворецкий Пул обращается к Аттерсону, и они взламывают дверь, обнаруживая в комнате только умирающего Хайда, принявшего смертельную дозу яда. Тело Джекила они не находят.

В найденном посмертном письме, полученном Аттерсоном, доктор Джекил признаётся, что он пришёл к научному открытию, заключающемуся в том, что в человеческой психике существуют одновременно несколько аспектов одной и той же личности, а человек как таковой есть продукт одновременного совмещённого действия всех этих личностей. Сам Джекил на протяжении многих лет вёл двойную жизнь, одну — респектабельного учёного, и другую — распутника. В результате не до конца удавшегося научного эксперимента со смешением разных лекарственных препаратов он смог найти способ своему отрицательному «я» временно занимать главенствующее положение. Мистер Хайд, совершающий чудовищные злодеяния, — это тот же доктор Джекил, в котором его злое начало получало власть и могло спокойно грешить в этой оболочке. Однако доктор перестал контролировать процесс своего превращения в Хайда, что и привело доктора к отчаянию и гибели.

Образ Эдварда Хайда в современной культуре[править | править код]

Афиша XIX века с анонсом спектакля о Джекиле и Хайде

Классическое представление о мистере Хайде сложилось как о волосатом человеке огромного роста и физической силы, больше ростом, крепче сложением и физически сильнее чем его альтер эго. В традицию этот медийный образ начал входить после выхода не самой удачной экранизации Виктора Флемминга 1941 года и пародийной картины «Эббот и Костелло встречают Доктора Джекила и Мистера Хайда»; на подобную трактовку в англоязычных медиа и мультипликации также повлияли комиксы о Халке. Однако в книге Эдвард Хайд — это невысокий и худощавый, вместе с тем проворный человек, намного моложе Генри Джекила, отличающийся так же повышенным оволосением на лице и на руках. После превращения одежда становится ему велика. В описанном Стивенсоном поведении Хайда можно проследить после действия злоупотребления наркотиком и черты деградации личности в свете популярной в конце XIX века трактовки теорий Мореля и Ломброзо так и общего представления о теории Дарвинаэкранизации 1931 года). Из особенностей: Хайд вызывает у всех, кто встречается с ним, крайне неприятные чувства на грани физического отвращения и ужаса, что может быть связано с эффектом зловещей долины. После убийства Хайд не решается открыто передвигаться по городу и отсиживается в лаборатории Джекила[7].

Упомянут Эрихом Мария Ремарком в романе «Тени в раю»:

— Я вас понимаю, — сказал он. — Когда торгуешь искусством, тоже надо уметь всё сразу. Любить искусство и продавать его. Каждый торговец искусством — это Джекиль и Хайд.

Театральные постановки[править | править код]

  • «Джекилл и Хайд» — мюзикл, поставлен на Бродвее в 1997 году.
  • «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» — Театр им. Моссовета, перевод с английского и сценическая редакция Ярослава Кеслера, постановка П. Хомского (2005)[8].
  • «Джекилл и Хайд» — мюзикл, Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии, 2014 г.
  • «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» — российский радиоспектакль 2010 года. В роли Джекила — Дмитрий Назаров, Хайда — Владимир Зайцев.

Кино- и телеверсии[править | править код]

«Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда» была экранизирована множество раз. Всего существует более 60 экранизаций[en]. Отдельные мотивы повести фигурируют в фильмах:

Музыка[править | править код]

Игры и другие упоминания[править | править код]

  • 1988 — игра Dr. Jekyll and Mr. Hyde;
  • 2001 — игра Jekyll and Hyde;
  • 2010 — персонаж вселенной Monster High (сын доктора Джекилла (мистера Хайда) — Джексон Джекилл (Холт Хайд))
  • 2008 — Jekyll[en] — написанный на Ruby генератор статичных сайтов, пятью годами позже появился Hyde — аналогичный генератор, написанный на Python;
  • 2015 — слуга в игре Fate/Grand Order;
  • 2018 — игра MazM: Jekyll and Hyde;
  • 2020 — персонаж настольной игры Unmatched: Cobble & Fog.
  • 2023 — прототип и достижения игры Tiny Bunny.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde (англ.) / K. Linehan — 2003. — P. 124. — ISBN 0-393-97465-0
  2. The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde and Other Tales of Terror (англ.)Penguin Classics, 2002. — P. x.
  3. The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde and Other Tales of Terror (англ.)Penguin Classics, 2002. — P. ix.
  4. М. Урнов. Роберт Луис Стивенсон (Жизнь и творчество) // Роберт Луис Стивенсон. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 1. М.: Правда, 1967.
  5. BBC — Press Office — Ian Rankin investigates Dr Jekyll and Mr Hyde for BBC Four. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 4 августа 2016 года.
  6. Oslin, Reid (2001-03-15). "Jekyll and Hyde: The Real Story". Boston College Chronicle. Архивировано из оригинала 16 апреля 2018. Дата обращения: 4 мая 2020.
  7. Lib.ru/Классика: Стивенсон Роберт Льюис. Странная история доктора Джекиля и мистера Хайда. az.lib.ru. Дата обращения: 10 июня 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  8. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Спектакли. Театр им. Моссовета (официальный сайт). Дата обращения: 14 августа 2012. Архивировано 26 сентября 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Набоков В. В. Лекции по зарубежной литературе. // Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. стр. 237—270
  • Боринских Л. И. Метод раскрытия характера в работах Р. Л. Стивенсона. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Проблема характера в литературе. Издательство Челябинского Государственного Университета, 1990, стр. 31-32
  • Ю. Ханютин. Странная история доктора Джекиля и мистера Хайда // Реальность фантастического мира. Проблемы западной кинофантастики. — М.: Искусство, 1977. — С. 259—284. — 304 с. — 25 000 экз.

Ссылки[править | править код]

  • [www.lib.ru/STIVENSON/hide_dzhekil.txt перевод Ирины Гуровой на lib.ru]