Странник (духовный журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Странник
Обложка январского номера за 1868 год
Обложка январского номера за 1868 год
Язык русский
Учредители протоиерей В. В. Гречулевич
Дата основания 1860
Дата закрытия 1917
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Странник» — российский ежемесячный журнал для духовенства, выходивший в 1860—1917 годы. Возрождён в Смоленске, в 2008 году.

История[править | править код]

Основан в 1860 году протоиереем В. В. Гречулевичем. Затем редакторами состояли протоиерей В. И. и священник С. В. Протопоповы, А. Васильков и приват-доценты А. Пономарёв и Е. Прилежаев.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) в 1864 году критиковал журнал за «кастовость»:

«„Странник“, журнал вредный для духовенства, как отделяющий его от народа в касту, и не только не укрощающий, но и разжигающий ненависть касты к прочим сословиям. Для овец оружие волков неестественно. Овцы покоряли волков любовию и кротостию, а если в дело пошли зубы, то овцам не устоять, особливо при нынешнем охлаждении мирян к религии, а паче к духовенству»[1].

Позднее издателем «Странника» стал профессор А. П. Лопухин1899 года), редактором (с 1880 года) — профессор А. И. Пономарёв.

«Странник» сыграл большую роль в деле религиозного и богословского просвещения в России. Журнал был закрыт в 1917 году.

Возрождение журнала «Странникъ» началось в 2008 году в Смоленске, когда за дело взялась небольшая инициативная группа во главе с главным редактором Константином Забелиным. «Преемственность дореволюционной и современной редакций журнала прослеживается в программе, — записал после презентации Константин Забелин в своем ЖЖ. — Так, например, одним из ведущих направлений журнала „Странникъ“ стало формирование духовно-нравственного облика поколения. Публикуются слова, поучения, речи, беседы и другие нравоучительные произведения, рассказы, очерки, повести из прошлого и современного быта нашего духовенства, страницы из старой церковной периодики». Как СМИ он был зарегистрирован лишь в 2012 году[2][3].

Приложения к журналу «Странник»[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Письмо П. А. Брянчанинову от 8 января 1864, № 509 в Собрании писем «О своих сочинениях, журнале „Странник“ и об отличии своего направления от других архиереев»
  2. В Смоленске презентовали возрождённый дореволюционный журнал | КУЛЬТУРА | АиФ Смоленск
  3. В Смоленске возрождают журнал «Странникъ» | SmolCity.ru — Современный Смоленск. Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Странник, журнал // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1901. — Т. XXXIa. — С. 725.

Ссылки[править | править код]