Стрезовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стрезовы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XI, 58
Подданство

Стрезовы — дворянский род.

Бургомистр рижского магистрата Иван Стрезов, 30 августа 1818 года награждён орденом св. Владимира 4 степени; а 1835 ноября 3 пожалован ему с потомством диплом на дворянское достоинство.

Стрезов-фон Георг-Готфрид (Егор Андреевич Стрезов), родился в г. Риге 30 июля 1834(3?)г. Полковник л.-гв Преображенского полка, участник русско-турецкой войны. Ранен в сражении под Филипполем. Скончался от ран 25 января 1878 г. Похоронен 16 марта 1878 г. на Волковском лютеранском кладбище в С-Пб. Жена Берта Мария (Тереза Эрнестовна) в девичестве фон Таубе, род. 22 июля 1845 г. в Гатчине. За заслуги перед отечеством имя и фамилия Егора Андреевича Стрезова были выгравированы на бронзо-вызолоченной доске в главном приделе на большой колонне у правого клироса в Спасо-Преображенском соборе.

Описание герба[править | править код]

Щит пересечён. В первой, серебряной части, чёрное орлиное крыло, обременённое золотою о шести лучах звездою. Во второй, лазоревой части, золотые на крест положенные колос и меркуриев жезл.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Нашлемник: три серебряных страусовых пера. Намёт: справа — чёрный, с серебром, слева — лазоревый, с золотом. Герб Стрезова внесён в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 58.

Литература[править | править код]