Строительство Транссибирской магистрали в обход Томска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали в обход Томска — один из сложных исторических вопросов конца XIX века. Возник из-за того, что главная железнодорожная магистраль Сибири пролегла мимо крупнейшего в то время города, административного и транспортного центра губернии. К Томску от Транссиба была проложена лишь 95 километровая ветвь Средне-Сибирской железной дороги[1].

Основные споры о строительстве Транссибирской магистрали в Обь-Томском междуречье велись в 18871893 годах.

Для направления магистрали на Томск был наиболее удобен мостовой переход через Обь у деревни Дубровиной (в 30 км к северо-востоку от Колывани). Альтернативным был впоследствии реализованный вариант у деревни Кривощёково (на месте будущего Новосибирска, ныне ст. Новосибирск-Западный). Важным обстоятельством является то, что ради экономии средств приоритетом строительства было соединение с Дальним Востоком, а не между существовавшими городами Сибири[2]. По расчётам Н. Г. Гарина-Михайловского, руководившего работами на участке «Челябинск — Обь» Западно-Сибирской железной дороги и лично участвовавшего в изысканиях, вариант прокладки через Томск удлинил бы магистраль на 120—150 вёрст[3], что привело бы к излишнему пробегу транзитных грузов и к удорожанию перевозок. Сторонником прокладки Великого Сибирского пути через Кривощёково (то есть в отдалении от Томска) был Асинкрит Ломачевский, занимавший пост томского губернатора в 1895−1900 годах[4].

В принятом варианте Томск, один из важных транспортных узлов Западной Сибири, подключался к Транссибу веткой, отведённой от основной магистрали.

Примечания[править | править код]

  1. Почему Томск не вошел в состав Транссибирской магистрали? Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  2. Вопрос ученому: почему Транссиб обошел Томск? (интервью с [[Фоминых, Сергей Фёдорович|С. Фоминых]]). Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  3. Гарин-Михайловский Н. Г. По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. — Собрание сочинений в пяти томах. Т. 5. М. 1958. — С. 22.
  4. Городские истории Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. — Сибирские огни. 2008. — № 9.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]