Стройновский, Иероним

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иероним Стройновский
польск. Hieronim Stroynowski
Иероним Стройновский
Портрет работы Юзефа Пешки
Епископ Виленский
1814 — 1815
Церковь римская католическая
Предшественник Ян Непомуцен Коссаковский
Преемник Анджей Бенедикт Клонгевич

Учёная степень доктор богословия
Рождение 20 сентября 1752(1752-09-20)
Ходачков, Волынское воеводство, Речь Посполитая
Смерть 5 августа 1815(1815-08-05) (62 года)
Виленская губерния, Российская империя
Династия Стройновские

Награды
Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святого Станислава
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иеро́ним Стройно́вский герба Стремя (Иероним Бенедикт Стршемень-Стройновский, польск. Hieronim Stroynowski, Hieronim Strojnowski, лит. Jeronimas Stroinovskis; 20 сентября 1752, село Ходачков Кременецкого повета на Волыни5 августа 1815 под Вильной) — польский правовед, экономист, государственный и религиозный деятель; ректор Главной Виленской школы и первый ректор Императорского Виленского университета; брат экономиста Валериана Стройновского.

Биография[править | править код]

Обучался у пиаров и сам состоял в ордене (17761788). С 1776 года преподавал в варшавской привилегированной коллегии Collegium Nobilium сначала геометрию и математику, логику, метафизику, затем также естественное право и политическую экономию. Первым или одним из первых начал преподавание на польском языке.

Принимал участие в деятельности Эдукационной комиссии, реформировавшей систему образования в Речи Посполитой. В 1780 году получил назначение профессора естественного права в Главной виленской школе. Однако, прежде чем начать работу в Вильне, был на два года отправлен в Краков как опекун литовской молодёжи, проходящих подготовку в Семинарии кандидатов (17811783). В Кракове Стройновский усовершенствовался в науках и получил учёные степени доктора теологии и доктора права светского и канонического.

Состояние здоровья вынудило его выехать на лечение в Италию. Он побывал, в частности, во Флоренции, Неаполе и Риме (17871788). Принимал деятельное участие в разработке Конституции 3 мая (17901793) и нового кодекса гражданского и уголовного права (Кодекс Станислава Августа; 1791). Речь Стройновского польск. «Mowa o Konstytucji Rządu Ustanowioney dnia trzeciego i piątego Maja Roku 1791» принесла ему широкую известность. По распоряжению Станислава Августа была немедленно напечатана.

В 1799 году сменил Мартина Почобута-Одляницкого в должности ректора. Ему удалось отстоять Главную школу от притязаний иезуитов, потребовавших возвращения им бывшей иезуитской Академии и подведомственных Главной школе учебных заведений.

Стройновский немедленно обратился прямо к императору Павлу, отстаивая утверждённый им же статут главной школы. Он действовал так энергично и с такою силою неопровержимых доказательств, что император вполне с ним согласился, и иезуитам пришлось отказаться от своих надежд — завладеть снова литовскими областями[1].

В 1802 году в Санкт-Петербурге участвовал в разработке положений реформы системы просвещения в России. Весной 1803 года с преобразованием Главной виленской школы в императорский Виленский университет стал его первым ректором. Университет состоял из физико-математического факультета с девятью кафедрами и двенадцатью профессорами, медицинского факультета с кафедрами анатомии, патологии, медицинских наук, клиники, хирургии, повивального искусства и с семью профессорами, нравственно-политического и богословского с девятью профессорами, литературного с пятью профессорами и с отдельным преподаванием изящных искусств. Для замещения кафедр Стройновский привлекал заграничных учёных.

По выходе из университета (1808) посвящён в епископы-коадъюторы Луцка, затем был епископом виленским (18141815).

Состоял членом Флорентийской Академии наук (1787) и академии Аркадия в Риме (1788), научных обществ России и Польши, был также членом масонской ложи «Усердный литвин» (фр. «Lithuaniens Zélés», польск. «Gorliwy Litwin»). Был награждён польским орденом Святого Станислава (1794) и российским орденом Святой Анны первой степени (1806).

Скоропостижно умер 5 августа 1815 года в фольварке под Вильной (польск. Czarci Kąt, лит. Elnokumpiai). Был похоронен, в соответствии с завещанием, в семейной усыпальнице Стройновских в Горохове, имении брата Валериана Стройновского.

Эпитафия[править | править код]

Эпитафия учёному и епископу

В университетском костёле Святого Иоанна в Вильне в 1828 году был установлен памятник Стройновскому. Он был сооружён у стены левого (северного) нефа храма на средства, собранные преподавателями университета и горожанами (621 рубль 86 копеек)[2].

Памятник, сооружённый по проекту архитектора Кароля Подчашинского, образуют эпитафия на латыни на белой мраморной плите и бюст работы скульптора Казимира Ельского.

Эпитафию обрамляют две пары пилястр, соединённых овальным полусводом. Два высоких светильника между пилястрами символизируют высокий ранг епископа и ректора. На пилястрах стоят две фигуры скорбящих ангелов с опущенными, то есть погасшими факелами жизни в руках. Рядом с ними стоят слёзницы (лат. lacrimatoria). К основанию памятника прикреплена металлическая плита с гербом Стройновских «Стшемень» (польск. Strzemię), средства на которую пожертвовал граф Адам Хрептович.

Научная деятельность[править | править код]

Сторонник взглядов физиократов. Автор трактата польск. «Nauka prawa przyrodzonego, politycznego, ekonomiki politycznej i prawa narodów» (1785), неоднократно переиздавашегося в Варшаве и Вильне. Он был напечатан и на русском языке в переводе В. Г. Анастасевича под заглавием «Наука права природнаго, политическаго, государственнаго хозяйства и права народов. Классическое сочинение Г. Виленскаго Епископа Иеронима Стршемень-Стройновского, коадъютора Епископа Луцкаго, духовной Римско-католической коллегии, Флорентской Академии наук, обществ Петербургскаго Економическаго и Королевскаго Варшавскаго любителей наук Члена, заслуженнаго Профессора и бывшаго Ректора Императорскаго Виленскаго Университета и проч.» (Санкт-Петербург, 1809)[3]. Этот труд использовался как учебное пособие в средних и высших учебных заведениях Белоруссии, Литвы, России, Украины.

Примечания[править | править код]

  1. А. К. Киркор. Вильно // Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Под общей редакцией П. П. Семенова, вице-председателя императорского Русского географического общества. Том третий. Часть первая. Санкт-Петербург — Москва: Издание книгопродавца-типографа М. О. Вольфа, 1882. С. 154.
  2. Adomas Honoris Kirkoras. Pasivaikščiojimas po Vilnių ir jo apylinkes. Vertė Kazys Uscila. Vilnius: Mintis, 1991. P. 48. (лит.)
  3. Оригинальная литература по международному праву

Литература[править | править код]

  • Стржемень-Стройновский, Иероним-Бенедикт // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Мысліцелі i асветнікі Беларусі: Энцыклапедычны даведнік. Мінск: Беларуская Энцыклапедыя, 1995. ISBN 985-11-0016-1. С. 318—319. (белор.)

Ссылки[править | править код]