Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Строма (от греч. stroma — подстилка (биологическая)) — основа (или остов) органа животного организма, состоящая из неоформленной соединительной ткани, в которой расположены специфические элементы органа, имеются способные к размножению клетки, а также волокнистые структуры, обусловливающие её опорное значение. В строме проходят кровеносные и лимфатические сосуды; элементы стромы играют и защитную роль, так как способны к фагоцитозу. Из клеток стромы кроветворных органов развиваются красные и белые кровяные тельца.
[править] Другие значения
- Белковая основа эритроцитов.
- У многих сумчатых и несовершенных грибов С., или ложе, — плотное сплетение гиф, на котором расположены спороношения — плодовые тела или конидиеносцы.
- У водорослей и высших растений бесцветная белковая основа пластид, в которую погружена строго упорядоченная система мембран (тилакоидов) — носителей пигментов.