Студент (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Студент (фильм, 2012)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Студент
каз. Студент
Жанр драма
Режиссёр Дарежан Омирбаев
Продюсер Лимара Жексембаева
На основе Преступление и наказание
Автор
сценария
Дарежан Омирбаев
В главных
ролях
Нурлан Байтасов
Майя Серикбаева
Едыге Болысбаев
Бакытжан Турдалиев
Аружан Саин
Оператор Борис Трошев
Композитор Бауыржан Куанышев
Кинокомпания Казахфильм
Длительность 90 мин.
Страна  Казахстан
Язык казахский
Год 2012
IMDb ID 2369333

«Студент» (каз. Студент) — фильм казахстанского режиссёра Дарежана Омирбаева, основанный на романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Премьера картины состоялась 17 мая 2012 года на Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд»[1].

История создания и премьеры[править | править код]

Картина не выходила в широкий прокат у себя на родине, как и большинство фильмов Омирбаева, ограничившись лишь двумя показами в алматинском кинотеатре «Цезарь». Для своего фильма режиссёр подбирал непрофессиональных актёров, так, главную роль исполнил студент-кинематографист Нурлан Байтасов из Казахской академии искусств, где преподавал и сам Омирбаев. «Студент» стал третьим фильмом, в основу которого режиссёр положил произведения русской классической литературы. Двумя другими были ленты «Шуга» (2007, по «Анне Карениной» Льва Толстого) и «О любви» (2006, по рассказам Антона Чехова)[2].

«Студент» был включён в программу «Особый взгляд» 65-го Каннского кинофестиваля. Он стал третьей картиной Омирбаева, принимавшей участие в этом фестивале. При этом сам режиссёр утверждал, что не стремился снимать фестивальное кино, а скорее рассчитывал на массового зрителя[2].

Сюжет[править | править код]

По сюжету фильма действие происходит в современном Казахстане. Студент Алматинского университета (имя его в фильме так и не называется) живёт в съёмной квартире. В течение фильма он сталкивается с такими проблемами, как нищета и социальное расслоение общества. Студент слушает лекцию профессора, исповедующего социальный дарвинизм, который, по его мнению, должен привести Казахстан к процветанию. У него появляется мысль пойти на преступление, чтобы каким-то образом определить своё место в этом мире[3].

В итоге он решается на него и грабит продуктовый магазин, куда ранее часто заходил за хлебом. Он убивает его хозяина, а также случайно зашедшую в него покупательницу. После совершения преступления он чувствует себя ещё хуже, полностью отгораживается от общества. Он начинает всё больше раскаиваться, особенно после того, как его навестили мать и сестра. В конце концов студент сдаётся полиции, сознавшись в преступлении. В тюрьме его навещает влюблённая в него девушка[2].

Критика[править | править код]

По мнению рецензента из издания Variety Омирбаев в своём «Студенте», как и в другой своей картине «Киллер» (1998), прежде всего, отобразил свой критический взгляд на происходящие перемены в своей стране, когда общество в погоне за благами и символами благополучия в современного мире отказывает от своей самобытности. Он также отмечал, что героиня фильма, прототипом которой является Соня Мармеладова, не занимается проституцией, хотя в целом сюжет «Студента» почти полностью идентичен с сюжетом романа. Кроме того, он нашёл сходства картины Омирбаева с «Преступлением и наказанием» финского кинорежиссёра Аки Каурисмяки[3].

Стивен Долтон в издании The Hollywood Reporter дал отрицательную оценку картины Омирбаева, охарактеризовав её как серую и беспомощную. Безымянного студента в сравнении с Раскольниковым Достоевского, безумным и постоянно занимающимся самокопанием, он определ как «практически отмороженного». Также он отметил отсутствие в фильме героя, соответствующего персонажу Порфирию Петровичу из романа. К запоминающимся эпизодам из картины Долтон отнёс сцену с ослом, тянущим «Range Rover», которая может даже послужить оммажем (данью уважения) Достоевскому и Брессону[4].

У себя на родине «Студент» встретил смешанные отзывы. Кинокритик Олег Борецкий и культуролог Мурат Ауэзов похвалили фильм, указав на его актуальность и авторский стиль. А критик Андрей Черненко наоборот оказался полностью разочарован увиденным. Он отметил, что зрители на киносеансе либо засыпали, либо вовсе его покидали. По его мнению фильм вышел очень скучным, а режиссёр продемонстрировал своё неумение работы с актёрами[2].

Примечания[править | править код]

  1. «Студент» на Казахфильме. Дата обращения: 23 мая 2012. Архивировано из оригинала 6 августа 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Алексей Азаров. В Каннах показывают казахский фильм «Студент». azattyq.org (17 мая 2012). Дата обращения: 16 июня 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  3. 1 2 Leslie Felperin. Student review (англ.). Variety (18 мая 2012). Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  4. Стивен Долтон. Рецензия на «Студента». thr.ru (19 мая 2012). Дата обращения: 16 июня 2021. Архивировано 21 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]