Студенческая премия мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Студенческая премия мира
Страна
Тип награда
Статистика
Дата учреждения 1999
Сайт studentpeaceprize.org

Студенческая Премия Мира присуждается раз в два года студенту или студенческой организации, которая внесла значительный вклад в укрепление мира, а также в развитие и поддержание демократии и прав человека. Премия присуждается от имени студенчества Норвегии, под патронажем Секретариата Студенческой Премии Мира (Student Peace Prize Secretariat) в Тронхейме, возглавляемого представителями университетов и колледжей Норвегии. В номинационный комитет также входит независимый Комитет Премии Мира, который присуждает премии. Церемония награждения проводится в рамках Международного студенческого фестиваля в Тронхейме (ISFiT).

Комитет[править | править код]

В 2010 году Комитет Премии Мира включает девять человек, из которых четверо являются представителями Национального Союза Студентов Норвегии (NSO), один представляет Международный Фонд Помощи Студентам и Ученым (SAIH) и так же в состав комитета входит четверо независимых экспертов.

Среди независимых экспертов 2011 года: экс-председатель Комитета Нобелевской премии мира Оле Данболт Мьес (Ole Danbolt Mjøs), Берге Бренде (Børge Brende) — экс-министр торговли и промышленности и действующий генеральный секретарь Норвежского Красного Креста, а также информационный редактор Норвежской Телерадиовещательной Компании (NRK) — Гру Холм (Gro Holm).

В предыдущий состав комитета входили экс-премьер-министр и директор Центра мира и прав человека Осло Хьель Магне Бундевик (Kjell Magne Bondevik), директор Норвежского Института международных дел Ян Эгеланн (Jan Egeland), бывший директор Международного института исследований проблем мира в Осло (PRIO) Стайн Тённессон (Stein Tønnesson), и бывший министр иностранных дел и президент Красного Креста Норвегии Торвалд Столтенберг (Thorvald Stoltenberg).

Номинация[править | править код]

Номинационный Совет принимает кандидатов от всех заинтересованных сторон. Кандидаты должны быть студентами или студенческой организацией. В состав Номинационного Совета входят студенты различных университетов и колледжей Норвегии.

Премия[править | править код]

Согласно регламенту 2009 года лауреат приглашается на церемонию награждения, проходящую во время Международного Студенческого Фестиваля в Тронхейме (ISFiT), где победителю вручается премия в размере 50 000 норвежских крон (около € 5000). По окончании фестиваля лауреату предоставляется возможность посетить несколько крупных городов Норвегии, что позволит ему познакомиться с гуманитарными организациями и влиятельными политиками.

Лауреаты выданных премий[править | править код]

Ссылки[править | править код]