Стыр Ныхас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первый председатель организации Михаил Ильич Гиоев. Мемориальная доска, установленная на доме № 9 на улице Огнева, Владикавказ

Стыр Ныха́с (может произноситься как Стыр Ныха́с, а также Штыр Ныха́ш) — общественное движение осетин, объединяющее в своих рядах представителей осетинского населения Северной и Южной Осетии.

После изменения организационно-правовой формы стало именоваться Международное общественное движение «Высший Совет Осетин». В настоящее время председателем Координационного Совета организации является Зелим Ватаев, депутат парламента Республики Северная Осетия-Алания.

История[править | править код]

В мае 1993 года было создано Всеосетинское национальное движение «Стыр Ныхас» (осет. «Большой Совет»). В октябре 1999 г. оно было преобразовано в общественно-политическое движение Осетии «Аланты Ныхас» («Аланский Совет»; председатель — Михаил Гиоев, до начала 90-х гг. заведующий кафедрой истории КПСС Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова), затем снова переименовано в «Стыр Ныхас».

В настоящее время «Стыр Ныхас» является самой многочисленной общественной организацией, объединяющей в своих рядах осетинское население Северной и Южной Осетии.

Цели движения[править | править код]

Основные цели деятельности движения — объединение политическими средствами Северной Осетии и Южной Осетии в единую республику в составе РФ и возрождение традиционной культуры осетинского народа. Общественно-политическое движение «Стыр Ныхас» координирует деятельность районных, городских и сельских «Ныхасов», которые, в свою очередь, работают в тесном контакте с местными администрациями.

Газета

Движение издаёт газету «Стыр Ныхас» с материалами на русском и осетинском языках.

Интересные факты[править | править код]

Зачастую обществом продвигаются идеи, поражающие своей абсурдностью и вызывающие бурные дискуссии. Все они базируются на стремлении лидера заставить народ Осетии жить по ветхозаветным, изжившим себя много лет назад стереотипам.

...В 2019 году общественники молодёжного комитета Стыр Ныхас усмотрели превышение должностных полномочий и подали заявление в прокуратуру, с целью проверки деятельности Вячеслава Битарова, праздник пивоваренной компании которого стал причиной перекрыва ключевых артерии Владикавказа, в том числе, с использованием муниципальной техники. Обращаясь к прокурору Швецовой, молодёжный комитет «Стыр Ныхаса» делает акцент на том, что получение «Баварией» разрешения на празднества в самом центре города могло быть обусловлено аффилированностью группы компаний с действующим руководителем республики.

"По нашей информации даже несколько карет скорой помощи попросту не могли оперативно добраться до района Павленко" , - говорит один из лидеров молодёжного крыла Валерий Газзаев.

Тогдашний руководитель «Стыр Ныхаса» Руслан Кучиев отреагировал немедленно, сделав заявление о том, что «молодые люди сделали скоропалительные выводы, не вникнув глубоко в суть вопроса и ни с кем не посоветовавшись».

Его заместитель Юрий Дзекоев пошёл ещё дальше, внезапно сообщив, что молодёжный комитет «Стыр Ныхаса» не имеет никакого отношения к Высшему совету осетин. В ряде случаев прослеживается и откровенно деструктивная деятельность общества, связанная с манипулированием чувствами осетин, как это было в случае с комиком Арианой Лолаевой, выступавшей в откровенно пахабном и оскорбительном для осетинки стендап-шоу "Roast Battle 2020". Тонко играя на особенностях этнических стереотипов, Кучиев сделал всё возможное, чтобы раздуть шутку до масштабов "оскорбления осетинского народа", что в дальнейшем привело к травле несчастной девушки и увольнению нескольких человек.

30.06.2022 Стыр Ныхас выпустил книгу "Правила поведения для младших", которую большинство оценило как очень полезный для родителей и воспитателей справочник. Позиция председателя:

"Нередко мне приходилось сталкиваться с тем, что дети не знают некоторых норм и правил поведения. Поэтому я написал, а Иры Стыр Ныхас" издал «Правила поведения для младших», – отметил Руслан Кучиев."[1]

В 17.09.2022 общество оказалось замешано в новом скандале, связанном с обращением к главе республики, о предложении регулировать оборот интим-товаров в Осетии[2].

Всё это, а также морально устаревшие ценности, которые пропагандирует "Стыр Ныхас" делают эту организацию крайне непопулярной в Осетии (ангажированное, предвзятое мнение автора материала, не совпадающее с мнением большинства населения Северной и Южной Осетии).

Источник[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Стыр Ныхас» выпустил книгу «Правила поведения для младших». 15-Й РЕГИОН (30 июня 2022). Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  2. «Стыр Ныхас» напишет обращение на имя главы республики из-за распространения магазинов интимтоваров. 15-Й РЕГИОН (17 сентября 2022). Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]