Субботина, Мария Дмитриевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Дмитриевна Субботина
Дата рождения 1854
Место рождения с. Преображенское, Ливенский уезд, Орловская губерния, Российская империя
Дата смерти 8 февраля 1878(1878-02-08)
Место смерти Новоузенск, Самарская губерния, Российская империя
Гражданство
Род деятельности профессиональная революционерка
Вероисповедание православие
Основные идеи народничество

Мария Дмитриевна Субботина (1854, с. Преображенское, Орловская губерния — 8 февраля 1878, Новоузенск, Самарская губерния) — русская революционерка, народница.

Дочь Софьи Александровны Субботиной, сестра Надежды и Евгении Субботиных — русских революционерок, народниц.

Биография[править | править код]

Дворянка Орловской губернии, дочь штабс-капитана в отставке, землевладельца Орловской губернии Дмитрия Павловича Субботина и дочери московского профессора Софьи Александровны (в девичестве Иовской). Родилась в 1854 году в с. Преображенском (Ливенский уезд Орловская губерния).

В 1866 году поступила в 5-й класс Московской 1-й женской гимназии. Гимназию не закончила, так как вместе с сестрой Евгенией и А. Топорковой в 1872 году уехала в Швейцарию, где поступила на медицинский факультет Цюрихского университета. Познакомилась с П. Л. Лавровым и русскими студентками, стала сторонницей учения П. Лаврова. Работала в 1873 году наборщицей в народническом журнале «Вперёд»; вошла в женский кружок «Фричей»[1].

Вследствие запрета русским правительством учиться в Цюрихе, переехала в Париж, где продолжала заниматься медициной в Сорбонне. Курса не окончила. В начале 1874 года с О. Любатович ездила в Сербию[2] для агитации и основания социалистического органа печати.

Осенью 1874 года вместе с Л. Фигнер, В. Александровой и другими возвратилась в Россию и привлечена к дознанию по делу о пропаганде в империи (процесс 193-х) в связи с арестом в сентябре 1874 года её матери Софьи Александровны Субботиной. Находилась под подпиской о невыезде из Курска. По Высочайшему повелению 19 февраля 1876 года освобождена по этому делу от взыскания за недостатком улик.

В 1875 году жила в Москве, вступила во «Всероссийскую социально-революционную организацию». Вследствие болезни не вела пропагандистской деятельности, но, оставшись в Москве, обеспечивала снабжением пропагандистов деньгами, книгами и всем необходимым. Арестована в Орле 12 августа 1875 года вместе с Л. Н. Фигнер. Переведена в Москву, где содержалась сначала в Басманной полицейской части, а потом за «бунт» перемещена в Пугачёвскую башню Бутырской тюрьмы. Пыталась покончить жизнь самоубийством вследствие тяжелых условий заключения. Привлечена к дознанию по делу о противоправительствнной пропаганде (процесс 50-ти). В 1876 году освобождена из-под стражи на поруки вследствие болезни (туберкулез горла).

В 1876 году входила в народническую группу «сепаратистов», программа которой легла в основу «Земли и Воли». Предана 30 ноября 1876 году суду Особого Присутствия Правительствующего Сената по обвинению в составлении противозаконного сообщества, имевшего целью ниспровержение и изменение порядка государственного управления, и в участии в нём (процесс 50-ти). За месяц до суда снова арестована и содержалась в Доме предварительного заключения. Признана 14 марта 1877 года судом виновною в принадлежности к противозаконному сообществу со знанием его преступных целей и приговорена к лишению всех прав и к ссылке в Томскую губернию с воспрещением отлучек с места жительства в течение года и выезда в другие губернии Сибири в течение 4-х лет, при чём суд ходатайствовал в виду её болезни о замене сибирской ссылки ссылкой в Самарскую губернию.

По Высочайшему повелению 14 августа 1877 года ходатайство суда удовлетворено. После суда содержалась в Петербурге в Литовском замке. Осенью 1877 года отправлена в Новоузенск (Самарская губерния).

Умерла от туберкулёза 8 февраля 1878 года в Новоузенске.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Фричи» — кружок российских студенток в Цюрихе в 1872-74 годах (назван по фамилии хозяйки пансиона), 12 человек: Софья Бардина, Вера и Лидия Фигнер, Варвара Александрова (впоследствии — Натансон), Ольга и Вера Любатович, Евгения, Мария и Надежда Субботины, Берта Каминская, Анна Топоркова, Доротея Аптекман. С 1873 на позициях революционного народничества. В 1874 объединились с «кавказцами» в группу «москвичей»
  2. У Ольги Любатович отец был сербом, родом из Черногории, там проживали её родственники по отцу.