Суверенный великий восток Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суверенный великий восток Германии
Локация
Тип организации масонская ложа
Основание
Дата основания 2002
Сайт sgovd.org

Суверенный великий восток Германии (нем. Souveräner GrossOrient von Deutschland) (СВВГ) — в соответствии со своей конституцией, заявляет о себе как о независимой либеральной масонской организации.

История[править | править код]

Суверенный великий восток Германии был основан в октябре 2002 года четырьмя масонскими ложами по семь мастеров в каждой для генезиса либерального Великого востока Германии мужчин и женщин, в духе просвещения, толерантности в современной Европе. Инсталляция и освящение СВВГ прошли 4 октября 2003 года в Оффенбахе-на-Майне, проводили инсталляцию и освящение: Великий восток Франции, Великий восток Бельгии, Великая ложа Бельгии, Великий восток Швейцарии и Великий восток Австрии.

Принципы и Конституция СВВГ[править | править код]

В уставе СВВГ уделено внимание, как старым масонским обязательствам («Масонские ландмарки»), так и т. н. Новым обязательствам[1], которые приобрели новую интерпретацию на основе гуманитарных ценностей. В частности, внимание акцентировано на социальных правах человека, таких как равенство между мужчинами и женщинами, свобода совести и свобода вероисповедания. В отличие от требований в Объединенной великой ложе Англии и признанных ею регулярных великих лож[2], в СВВГ не требуется религиозная вера в высшую сущность, а также членами послушания могут быть не только мужчины.

В соглашении подписанном в Страсбурге в 1961 году[3], и в Конституции СВВГ, говорится, что на работах масонских лож Книга священного закона является не обязательной к использованию в качестве одного из трёх символов масонства. Кроме того, нет никакого обязательства использовать понятие Великий Архитектор Вселенной.

Члены ложи вправе использовать свободно свой ритуал, так как являются суверенными и действуют в соответствии с своими собственными руководящими принципами, которые основаны на их конституции. В масонских ложах СВВГ все масонские работы полностью одобрены, но не требуют при этом взаимопризнания.

Конституция СВВГ включает среди прочего:

СВВГ объединяет 5 лож в Германии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Apache2 Ubuntu Default Page: It works. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано из оригинала 28 мая 2006 года.
  2. The United Grand Lodge of England
  3. 1 2 Apache2 Ubuntu Default Page: It works. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано из оригинала 9 марта 2005 года.

Ссылки[править | править код]