37°34′00″ с. ш. 126°58′41″ в. д.HGЯO

Сеульский национальный столичный регион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Судоквон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Регион
Сеульский Столичный Регион
수도권
37°34′00″ с. ш. 126°58′41″ в. д.HGЯO
Страна  Республика Корея
Включает Город особого статуса Сеул
Город-метрополия Инчхон
Сувон
Коян
Соннам
Пучхон
История и география
Площадь
  • 12 685 км²
Часовой пояс UTC+9
Население
Население

25 620 000[1] чел. (2010)

  • (49 %)
Цифровые идентификаторы
Аббревиатура СНСР/ССР
Интернет-домен .kr
Сеульский Столичный Регион на карте
Сеульский Столичный Регион на карте
Сеульский национальный столичный регион
Хангыль 수도권
Ханча 首都
Маккьюн — Райшауэр Sudokwŏn
Новая романизация Sudogwon

Сеульский Национальный Столичный Регион (СНСР) или Сеульский Столичный Регион (ССР) — регион расположенный на северо-западе Южной Кореи. В Корее его называет Судоквон [sudok͈wʌn], и состоит из трех административных районов; Сеул, Инчхон и Кёнгидо.

Население Сеульского Столичного Региона составляет 25,6 млн человек (по данным 2012 года)[1] и считается четвёртой по величине агломерацией в мире. Регион формирует культурный, коммерческий, финансовый, промышленный и жилой центр Южной Кореи. Крупнейший город Сеул, с населением примерно в 10.49 млн. человек, за которым Инчхон, с 2,8 млн. населения.

География и климат[править | править код]

Столичный регион занимает обширную площадь относительно плоской земли вокруг долины реки Ханган. Он содержит некоторые из наиболее плодородных земель на Корейском полуострове, хотя в настоящее время ее не используют для сельского хозяйства. Равнины Кимпхо, одна из больших просторах страны уровня пахотных земель, которая охватывает большую часть территории городов Кимпхо и Пучхон.

История[править | править код]

Спутниковое изображение Сеула

Столичный Регион был местом размещения корейских столичных городов около 2000 лет. Его центральное расположение и относительно пологий ландшафт играли важную роль в делах страны.

Первая столица построенная в регионе была столицей Пэкче, одной из трёх королевств Кореи. Первая столица страны была построена в 19 г. до н.э. и была названа Виресон. Она, как полагают, была построена рядом с современной границей Сеула и города Кванджу. Однако, Пэкче не смог удержать эту территорию, управление городом вскоре перешло от Пэкче к Когурё в V веке, а затем к Силла в VI веке.

После падения Силлы, первый ван, основатель государства Корё, Ван Гон основал столицу своего царства в Кэсоне, в настоящее время к северу от демилитаризованной зоны. Во время монгольского вторжения в Корею в XIII веке местопребывание правительства кратко сместился в остров Канхвадо, в настоящее время к югу от ДМЗ в столичном городе Инчхон, где отбивались от монгольского военно-морского нападения около десяти лет.

После падения Корё в 1394 году, столица перешла в Сеул (Хансон, позднее Ханян), оставаясь в рамках одного региона. Во время правления новой династии Чосон, были построены обширные системы дорог, административные здания, королевские дворцы, и новые порты. Столица в период насильственной оккупации Японией в 1910 году, был переименован в Кэйдзё и служил столицей колониальной Кореи. После капитуляции Японской империи в 1945 году, бывшая колониальная столица Сеул был переименован и стал столицей Южной Кореи.

Во время Корейской войны (1950-1953), в столичный регион оказался в центре сражения. В сражение особенно пострадал Сеул, так как он дважды переходил в руки северокорейских и китайских войск (в июне—сентябре 1950 и январе—марте 1951 годов). В результате боевых действий город был сильно разрушен. По крайней мере 191 000 построек, 55 000 жилых домов и 1000 предприятий лежало в руинах. Вдобавок, поток беженцев заполнил город, увеличив численность населения до 2,5 миллионов, большей частью бездомных.

После войны Сеул был быстро восстановлен и снова стал политическим и экономическим центром страны. Сегодня население города — это четверть населения Южной Кореи, Сеул занимает седьмое место среди городов мира по количеству штаб-квартир корпораций, входящих в список пятисот крупнейших транснациональных корпораций по версии журнала Fortune[2].

Демография[править | править код]

Охватывает лишь около 12% территории страны, Сеульский Столичный Регион является домом для более чем 48,2% населения страны, и является третьим по величине городской агломерации в мире.Этот процент неуклонно растет, начиная с середины 20-го века, и эта тенденция будет продолжаться. В настоящее время более половины людей, которые переезжают из одного региона в другой переходят на столичном регионе.[3]

К 2020 году прогнозируется, что более 52% населения Южной Кореи будет жить в области, или 25520000 человек.[4]

Внутреннее деление[править | править код]

Сеульский Столичный Регион подразделен на специальный город Сеул, столичный город Инчхон, и провинцию Кёнгидо. Сеул разделен на 25 ку (구 — муниципальный округ, имеющий статус самоуправления), Инчхон поделен на 8 районов («ку») и 2 уезда («кун»), а Кёнгидо поделена на 27 городов («си») и 4 уезда («кун»).

Сеул[править | править код]

25 районов Сеула.

Инчхон[править | править код]

8 районов («ку») и 2 уезда («кун») города Инчхон.

Кёнгидо[править | править код]

27 городов («си») и 4 уезда («кун») провинции Кёнгидо. Ниже приведены семь из крупнейших городов, содержащие несколько административных районов, отсортированные по численности населения:

2 района Анян (안양; 安養).




Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В правительстве публикации говорится о том, что на 1 ноября 2010 года население «Сеульского Столичного Региона" составил 23 616 тыс., что является суммой данными за Кенгидо (11 270 тыс.), Сеула (9708 тыс.) и Инчхон (2638 тысяч ), по-видимому, включая периферии. Источник: «Предварительные итоги 2010 переписи населения и жилья" (PDF). Статистика Кореи. 21 января 2011. Проверено 23 июля 2011
  2. GLOBAL CITIES & DEVELOPMENTAL STATES. New York, Tokyo, Seoul. Дата обращения: 13 октября 2013. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  3. Рю Босэн (류보선) (2005-08-23). "수도권 인구 편중현상 계속" (на корейском). Корейское Национальное Статистическое Управление (КНСУ).
  4. Хун, Док Ен (홍용덕) (2005-06-01). "각종 분산 정책 불구 하고 수도권 은 '인구 블랙홀" (на корейском языке). Хангере.

См. также[править | править код]

External links[править | править код]