Судьба человека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Судьба человека (повесть)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Судьба человека
Автор Михаил Шолохов
Жанр рассказ
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1956
Издатель Журнал «Дон»
Выпуск 1956
Текст на стороннем сайте

«Судьба человека» — рассказ советского писателя Михаила Шолохова. Написан в 1956 году. Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года[1].

Сюжет[править | править код]

С началом Великой Отечественной войны шофёру Андрею Соколову приходится расстаться с семьёй и уйти на фронт. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в нацистский плен. В плену он переживает все тяжести концлагеря, благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из него за линию фронта, к своим. В коротком фронтовом отпуске на малую родину он узнаёт, что его любимая жена Ирина и обе дочери погибли во время бомбёжки. Он сразу же возвращается на фронт не в силах больше находиться в родном городе. Из родных у него остался только молодой сын, ставший офицером. В день победы Андрей получает известие о том, что его сын погиб в последний день войны. После войны одинокий Андрей Соколов работает в чужих местах. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Его мать погибла во время бомбардировки, а отец убит на фронте. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим даёт мальчику (и себе) надежду на новую жизнь.

Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждёт их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его Родина.

История создания[править | править код]

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека»[2].

Рассказ посвящён Евгении Григорьевне Левицкой. Этот рассказ написан на основе реальных событий участника ВОВ и друга Шолохова Николая Каргина. Он действительно бежал из нескольких лагерей и вернулся живым, дружил с Шолоховым и его детьми, впоследствии много сделал для станицы Вёшенская, где и жил в соседстве с великим писателем.

Экранизация[править | править код]

В 1959 году рассказ был экранизирован советским режиссёром Сергеем Бондарчуком, сыгравшим главную роль. Фильм «Судьба человека» в 1959 году был удостоен главного приза на Московском кинофестивале и открыл режиссёру путь в большое кино

Примечания[править | править код]

  1. Л. Г. , Б. А. Введенский Якименко. Шолохов М. А.. — М.: Большая советская энциклопедия,, 1957. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  2. ФЭБ: Примечания: Шолохов. Собрание сочинений. Т. 8. — 1960 (текст). feb-web.ru. Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано 17 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Лейдерман Н. Л. «Монументальный рассказ» М. Шолохова // Русская литературная классика XX века. — Екатеринбург, 1996. — С. 217—245. — ISBN 5-7186-0083-X.
  • Павловский А. Русский характер (о герое рассказа М. Шолохова «Судьба человека») // Проблема характера в современной советской литературе. — М.Л., 1962.
  • Ларин Б. Рассказ М. Шолохова «Судьба человека» (Опыт анализа формы) // Нева. — 1959. — № 9.

Ссылки[править | править код]

  • [www.lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/sudbache.txt Электронная версия]