Суд (музыкальный спектакль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суд
Афиша/постер/сцена
Жанр Авторская концертная программа, мюзикл
Автор Игорь Тальков
Композитор Игорь Тальков, Геннадий Берков, Юрий Кузьменков
Продюсер Владимир Тальков-старший
Актёры Игорь Тальков, Геннадий Берков
Юрий Кузьменков, 
Игорь Джавад-Заде, Марк Генкин, Владимир Калмыков, Виктор Горбунов, Игорь Кружалин, Андрей Гуляев и др.
Длительность 125 мин
Страна Флаг СССР,  Россия
Язык русский язык
Год 1991

Музыка́льный спекта́кль «Суд» (иногда мю́зикл «Суд») — авторская концертная программа Игоря Талькова, созданная в 1991 году. Представляла собой мюзикл, театрализованный спектакль с исполнением социально-политических песен Игоря Талькова, главной идеей которого являлось совместное со зрителями осуществление суда над организаторами Октябрьской революции 1917 года и последующими руководителями советского государства, «…трудами которых — согласно утверждению Талькова — Российская империя превратилась из могущественнейшей мировой державы в едва ли не самую отсталую страну планеты, а говоря проще и точнее — в сырьевую базу развитых капиталистических стран»[1]. Завершался спектакль лирическими песнями Талькова. Программа многократно демонстрировалась на многих концертных площадках СССР весной и летом 1991 года музыкальным коллективом Талькова «Спасательный круг».

Спектакль «Суд» известен в аудиоварианте (в виде многократно переизданной разными релизами записи концерта в Московском государственном театре эстрады от 25 мая 1991 года) и в видеоварианте (телезапись концерта в концертном зале телестудии «Орлёнок» от 9 мая 1991 года).

Фрагменты видеозаписи спектакля «Суд» были использованы в музыкальном фильме «Сны Игоря Талькова», который был снят в 1991 году примерно за месяц до смерти Игоря Талькова[2].

История создания[править | править код]

Сам Игорь Тальков в книге «Монолог» так описал причины создания концертной программы «Суд»[1]:

Докапываясь до сути причин, так как этот вопрос не давал мне покоя десятилетие и служил стимулом движения по пути прозрения, перевернув кипы материалов, документов, неоспоримых фактов и исторических свидетельств, я нашёл наконец ответ и пришёл к выводу, что вождь мирового пролетариата был самым настоящим русофобом. Выясняя для себя, что такое русофобия, я невольно пришёл к изучению «сионизма». Оказалось, что одно — суть другого. Точки над «i» были расставлены. Я понял, кому был нужен октябрьский переворот, уничтожение веры, борьба с Православием, истребление генофонда и одебиливание масс.

Мы — жестокого времени дети,
Лес на лесоповале.
Не живут с нами рядом на свете
Те, что в бездну упали.
В результате эпических фронд
И безумных селекций
Оскудел генетический фонд
Богатейших коллекций.

(Иван Сакава)

«Оскудел» — это автор смягчил.
Генофонд уничтожен.
Потрудились вожди-палачи
Сделать всё, что возможно,
Чтоб Россия уже никогда
Не смогла разогнуться,
Встать с колен и очнуться от сна
И к истокам вернуться.
Но, что сможем мы выжить и жить,
Палачи вряд ли знали,
И за это мы будем судить
Их сегодня вот здесь, в этом зале.

Так начинается мой спектакль «Суд»…

По мнению критика портала km.ru Дениса Ступникова, программа «Суд» являлась «результатом недельного просиживания Талькова в архивах, где он пытался восполнить для себя „белые пятна“ российской истории». В спектакле, по мнению критика, «Тальков приоткрывал завесу над самыми трагическими эпизодами революции и Гражданской войны в России. Гвоздём программы была роскошная баллада „Бывший подъесаул“, посвящённая расстрелянному командарму Филиппу Миронову»[3].

Фонограммы концертной программы «Суд» на протяжении 1991 года записывались на фирме «Мелодия» и вышли в конце 1991 года уже после убийства Игоря Талькова на пластинке певца с названием «Россия»[4].

Содержание спектакля[править | править код]

Авторская концертная программа по замыслу состояла из 2-х отделений, диаметрально противоположных по смыслу и содержанию. В первом отделении звучали острые социально-политические песни, которые Игорь Тальков и группа «Спасательный круг» исполняли в мундирах, стилизованных под белогвардейские[5]. В преамбуле исполнялась песня памяти Виктора Цоя, после чего происходило зажжение свечи по всем погибшим в период революции и Гражданской войны. Далее звучала вступительная часть, читались стихи в духе гражданской лирики, звучали остросоциальные песни «Родина моя» и «КПСС», после чего Тальков символично убивал «чудовище», олицетворяющее по замыслу автора советский строй, и осуществлялся диалог со зрителями, затем пелась одна из новых песен Талькова («Метаморфоза» или «Глобус»). В середине остросоциального блока Талькова якобы вызывали со сцены, и вместо него выходил некий Потапыч (переодетый под «человека из народа» Тальков), который пел наиболее острую часть блока песен: «Кремлёвская стена», «Стоп, думаю себе!», «Полугласность», «Господа демократы».

Затем на сцену снова возвращался Тальков в привычном образе и пел песню «Бывший подъесаул», снабжая происходящее на сцене комментариями и приведением исторической справки о главном герое песни — историческом персонаже Филиппе Миронове. Далее во время исполнения песни «Россия» он надевал форму, стилизованную под форму офицера Русской императорской армии, с планкой георгиевских крестов, воссоздавая образ русской армии времен Первой мировой войны. Далее в стихотворной форме звучало обращение к Ленину и песня «Я вернусь», которая фактически сигнализировала о завершении социального блока. В конце первого отделения звучала медленная песня «Бал сатаны», после которой напряжение спадало и начиналось второе отделение — лирическое, развлекательное, в котором исполнялись такие песни как «Чистые пруды», «Летний дождь», «Звезда», «Самый лучший день» и др. Тем самым в начале концерта Тальков нагружал зрителей, а затем давал им возможность расслабиться, отдохнуть[6].

В своём спектакле «Суд» Тальков так определял круг тех, кого вместе со зрителями «присяжными заседателями» он «судит»:[7]

Это относится к коммунистам, конечно, но не к рядовым коммунистам [аплодисменты зала], потому, что рядовые коммунисты, они до сих пор, в общем-то, ничего не понимают. Это относится к тем, кто «разделяет и властвует»…

Варианты спектакля[править | править код]

Аудиоверсия[править | править код]

Аудиоверсия концертной программы «Суд» выдержала большое число переизданий многомиллионными тиражами на магнитных кассетах и дисках, в урезанном варианте (под коммерческим названием «Последний концерт», впервые издан в 1996 году) и полном варианте (под названием «Суд», впервые издан двумя частями в 2001 году). В основе издаваемых альбомов лежала сохранившаяся профессиональная запись концерта с программой «Суд» в Московском государственном театре эстрады от 25 мая 1991 года. Содержание данных альбомов следующее:

Последний концерт (1996)[править | править код]

  1. Памяти Виктора Цоя (5:14)
  2. Декламация Талькова (3:33)
  3. Родина моя, КПСС (8:54)
  4. Метаморфоза (3:40)
  5. Бывший подъесаул (10:28)
  6. Россия (8:10)
  7. Я вернусь (8:30)
  8. Чистые пруды (7:43)
  9. Самый лучший день (4:49)
  10. Летний дождь (7:41)
  11. Звезда (5:53)

Суд (2001)[править | править код]

Видеоверсия[править | править код]

Центральным телевидением Гостелерадио СССР была осуществлена видеозапись музыкального спектакля «Суд», сыгранного 9 мая 1991 года в концертном зале телестудии «Орлёнок». Но позднее профессиональная копия видеозаписи оказалась утрачена, так и не попав на экраны телевизоров. С целью донесения до зрителя основной концертной программы Талькова студией ДИВ при участии Музея Игоря Талькова была реанимирована архивная телевизионная копия этого концерта, которая была издана на видеокассетах в середине 1990-х гг.

Содержание видеоверсии[править | править код]

  • Вступление
  • Памяти В. Цоя
  • Вступление-2
  • Родина моя
  • КПСС
  • Революционная ламбада
  • Марш дебилов
  • Глобус
  • Кремлёвская стена
  • Стоп! Думаю себе
  • Полу-гласность
  • Господа демократы
  • Бывший подъесаул
  • Россия
  • Мы жестокого времени дети…
  • Я вернусь
  • Бал сатаны
  • Чистые пруды
  • Звезда
  • Самый лучший день
  • Летний дождь
  • В океане непонимания
  • Уеду!
  • Метаморфоза

Длительность видео 2 ч. 5 мин.

Дополнительная информация[править | править код]

Некоторые реквизиты, применявшиеся в спектакле «Суд», в настоящее время находятся в экспозиции музея Игоря Талькова. В частности, там хранится мундир офицера русской армии с четырьмя георгиевскими крестами, который надевал Тальков во время исполнения песни «Россия» в спектакле, маска «зверя-КПСС», в которой на сцене плясало «чудовище» во время звучания песни «КПСС», и др.

Реальный суд над КПСС действительно начался в 1991 году, но был приостановлен Ельциным, — Тальков негодовал по этому поводу, о чём написал Ельцину письмо-ультиматум во второй половине сентября 1991 года, через две недели после чего он был убит при до сих пор невыясненных обстоятельствах[8].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензент InterMedia в обзоре переиздания каталога артиста 2001 года назвал программу «Суд» «исчерпывающим представлением о Талькове»: «„Суд“, которым восхищались в 1991-м, в 2001-м выглядит паноптикумом. Надрывно-зло звучат хиты — на тот момент уже ставшие хитами. <…> Можно сколь угодно не любить коммунистов, демократов — кого угодно, однако разменивать дар на нелюбовь — пустое. Тальков-трибун звучит потрясающе несвоевременно, и не дай ему Бог своевременным быть. Иначе некуда будет возвращаться — с войны»[9].

Александр Морсин («ТАСС», 2021 год): «Тальков стянул в один образ Галича, журнал „Крокодил“, общество „Память“, Говорухина с его „Так жить нельзя“, эпиграммы Юлия Кима, рок-бунтарей и закрытый в годы застоя КВН — с одной стороны и Бориса Хмельницкого, Чака Норриса (с непременной повязкой на голове), Виктора Салтыкова и Джорджа Майкла в кожаной куртке — с другой»[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Тальков Игорь. Монолог. Песни, стихи, проза. / Сост. О. Дубовицкая. — Москва: Художественная литература, 1992. — 158 с. — 200 000 экз. — ISBN 5-280-02532-1. Архивировано 23 ноября 2011 года.
  2. Музыкальный фильм «Сны Игоря Талькова». Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 31 марта 2017 года.
  3. Ступников Денис (2011-10-06). "Личный враг трёх советских правителей". km.ru. Архивировано из оригинала 6 октября 2017. Дата обращения: 31 января 2012.
  4. Дубовицкая Ольга. Предисловие. // Монолог. Песни, стихи, проза. / И. Тальков. — Москва: Художественная литература, 1992. — 158 с. — 200 000 экз. — ISBN 5-280-02532-1. Архивировано 23 ноября 2011 года.
  5. Котов Андрей. «Россия - боль моей души». К 50-летию Игоря Талькова // Наш современник : журнал. — 2006. — Вып. № 11. Архивировано 10 января 2014 года.
  6. Игорь Владимирович Тальков. Биография. Официальный сайт радиостанции Шансон. Дата обращения: 31 января 2012. Архивировано 18 декабря 2011 года.
  7. Игорь Тальков - СУД (музыкальная программа) 1991 год. Дата обращения: 1 июня 2023. Архивировано 27 мая 2023 года.
  8. Гордон Д. Диалог длиною в жизнь: Беседы с великими и знаменитыми. — К.: «Схили Дніпра», 2006. — С. 116.
  9. ИГОРЬ ТАЛЬКОВ — «РОДИНА МОЯ», «СЦЕНА», «ПРИЗВАНИЕ», «ЭТОТ МИР», «МОЯ ЛЮБОВЬ», «СУД». Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  10. Князь песни русской. Как Игорь Тальков возвел себя в культ. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 12 мая 2022 года.

См. также[править | править код]