Суд Америка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Уругвая Суд Америка
Логотип
Прозвища Buzones, Naranjitas
Основан 1914
Стадион Карлос Анхель Фосса,
Чарруа, Монтевидео, Уругвай
Вместимость 6 000
14 000
Президент Флаг Уругвая Мигель Хименес
Главный тренер Флаг Аргентины Клаудио Бьяджо
Капитан Флаг Уругвая Гильермо Родригес
Соревнование Примера
2021 Выбывание в дивизион уровнем ниже 14-е (15-е в таблице вылета; вылет во Второй дивизион)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Суд Аме́рика» (исп. Institución Atlética Sud América) — уругвайский футбольный клуб из города Монтевидео. С 2022 года выступает во Втором дивизионе Уругвая.

История[править | править код]

Клуб был основан 15 февраля 1914 года. «Суд Америка» стала одним из основателей Второго дивизиона Уругвая. До 2009 года клуб был сорекордсменом по количеству титулов во втором эшелоне уругвайского футбола — до тех пор, пока «Феникс» не оформил свой седьмой титул. Сейчас «Суд Америка» находится по этому показателю на втором месте, деля его с «Ривер Плейтом».

В 1995 году «Суд Америка» единственный раз в своей истории принимала участие в международном турнире. В первом раунде Кубка КОНМЕБОЛ уругвайцы выбили знаменитую «Химнасию» из Ла-Платы, причём в домашнем поединке (состоявшемся в городе Пайсанду), «бусонес» разгромили соперника со счётом 4:0. Во втором раунде «Суд Америка» уступила в серии пенальти парагвайскому «Атлетико Колехиалес».

В 2018—2019 годах на время реконструкции домашнего стадиона «Карлос Анхель Фосса» команда играла в городе Сан-Хосе-де-Майо. В 2020 году вернулась в Монтевидео, но стала играть домашние матчи на стадионе «Чарруа».

Достижения[править | править код]

Ссылки[править | править код]