44°24′14″ с. ш. 131°08′32″ в. д.HGЯO

Суйфыньхэ (посёлок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Суйфэньхэ (посёлок)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Суйфыньхэ
绥芬河
44°24′14″ с. ш. 131°08′32″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хэйлунцзян
Городской округ Муданьцзян
История и география
Высота над уровнем моря 500 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 40 тыс человек (2004)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 157300

sfhz.gov.cn  (кит.)
Суйфыньхэ на карте
Суйфыньхэ
Суйфыньхэ
Суйфыньхэ на карте
Суйфыньхэ
Суйфыньхэ
Станция Пограничная в 1915 году
Панорама посёлка Суйфыньхэ
Ночной Суйфыньхэ
Вид на посёлок из храма Гуаньлинь

Суйфыньхэ́ (Пограни́чная)[1][2] (кит. упр. 绥芬河镇, пиньинь Suifēnhé zhèn, палл. Суйфэньхэ чжэнь) — посёлок, административный центр города уездного значения Суйфыньхэ, входящего в город окружного значения Муданьцзян провинции Хэйлунцзян (КНР). Название посёлок получил от реки Суйфыньхэ[3] (на территории России — Раздольная).

История[править | править код]

После строительства Китайско-Восточной железной дороги в этих местах с 1903 года находилась «5-я станция». Постепенно станция обрастала жилой застройкой, и в 1923 году здесь уже были созданы органы местной администрации. В июне 1973 года из района Суйфыньхэ округа Муданьцзян был официально образован посёлок Суйфыньхэ. 15 августа 1975 года посёлок Суйфыньхэ был преобразован в городской уезд. 28 января 1996 года из бывшего уличного комитета городского уезда Суйфыньхэ был вновь создан посёлок Суйфыньхэ, подчинённый городскому уезду.

География[править | править код]

Посёлок расположен на восточном склоне хребта Чанбайшань.

Административное деление[править | править код]

Посёлок Суйфыньхэ делится на 2 деревенских комитета и 12 общинных комитетов.

Население[править | править код]

В 2004 году в посёлке Суйфыньхэ имелось 40 661 человек постоянного населения, и 13 966 приезжего; из них 54 627 — жители урбанизированной части, 447 — жители сельской местности.

Экономика и инфраструктура[править | править код]

Транспорт[править | править код]

Посёлок является важным транспортным узлом. В посёлке существует авто и железнодорожный вокзал. Из посёлка на автобусе можно добраться до Харбина, Владивостока и Уссурийска, Хабаровска, Бикина, Комсомольска-на-Амуре, Лесозаводска (через города Мишань, Дунин). Железнодорожный транспорт связывает Суйфыньхэ с крупными городами северо-востока Китая, до станции Гродеково I (пос. Пограничный) по совмещённой железнодорожной колее ходят «челночные» поезда как российские, так и китайские. Через станцию Муданьцзян данный отрезок пути соединяется с железнодорожной линией «Север-Юг» (Цзямусы — Далянь), по которой курсирует скорый поезд.

Конечный пункт китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301.

Передвижение по населённому пункту осуществляется главным образом на такси, также курсирует большое количество микроавтобусов в направлении посёлка Фунин, которые в основном используются китайцами (на такси преимущественно ездят русские туристы). Поездка на такси в любую часть посёлка, независимо от количества пассажиров, стоит 6 юаней, на автобусе — 1 юань. Много автомоторикш, поездка на которых стоит не дороже 3—5 юаней в одну сторону.

Планируется строительство аэропорта рядом с посёлком[4].

Общественные учреждения[править | править код]

В посёлке располагаются:

  • Народное правительство и партийный комитет городского уезда Суйфыньхэ
  • Правительство посёлка Суйфыньхэ
  • Таможня
  • Налоговое управление
  • Многочисленные управления: торговли, земляное, финансовое, аудиторское, лесами, автоперехода
  • Милиция и управление общественной безопасности

Представлены отделения основных банков Китая:

  • Банк Китая
  • Торгово-промышленный банк
  • Аграрный банк

Образование[править | править код]

В посёлке существует несколько средне-специальных учебных заведений, направленных на подготовку кадров для обслуживания туристов.

Промышленность[править | править код]

До 2005 года промышленность в посёлке носила локальный характер и была связана либо с первичной переработкой сырья поступающего в Китай из России, либо для удовлетворения туристических потребностей посёлка. В настоящее время сложилась новая инфраструктура по переработке поступающих сюда лесоматериалов (более 100 предприятий), предприятия по глубокой переработке отходов лесообрабатывающих предприятий (производство древесного угля из прессованных опилок, мебели и клеевой посуды из берёзы, швейные производства по изготовлению одежды, шуб из шкурок выращиваемых здесь норок, переработке и фасовке кальмаров, кондитерское производство быстрозамороженных изделий, производство сувениров. Сложился комплекс транспортно-логистических услуг: прием и упаковка товаров, следующих из южных и центральных районов КНР в Москву и в центр РФ, их складирование, прессование и подготовка к перевозке через таможенные границы КНР и РФ, прием большегрузного автотранспорта на отстой, специальное гостиничное обслуживание транспортников. Построены современные автомобильный пассажирский и грузовой автопереходы, обслуживающие до 200 автомобилей в сутки (грузовые машины) и до 40 автобусов с пассажирами.

С 2005 года промышленность и экономика посёлка перестраивается в соответствии с государственной программой КНР по развитию северо-востока государства. На базе посёлка создаются зоны экономического развития и трансграничного сотрудничества.

Туризм[править | править код]

Русский язык в Суйфыньхэ широко используется

Главной составляющей туристической деятельности Суйфыньхэ является поток российских туристов, приезжающих в посёлок в шоп-туры. В последнее время стала развиваться сфера услуг отдыха и развлечений, которая приобретает популярность из-за своей крайней дешевизны.

Местное телевидение ежедневно вещает на русском языке для гостей посёлка и китайских студентов.

Территория активной торговли и нахождения российских туристов ограничена несколькими кварталами вокруг центральной площади. Административные, общественные и жилые здания располагаются в другой части посёлка.

Российские граждане имеют право на безвизовое посещение посёлка, сроком на 15 дней.

Достопримечательности[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Китай: Общегеографическая карта / сост. и подгот. к изд. Омской картогр. ф-кой в 2008 г.; ст. ред. Т. П. Филатова; ред. Н. Н. Чугунова. — 1:6 000 000, 60 км в 1 см. — М.: Роскартография, 1996; Омск: Омская картогр. ф-ка, 2008. — ISBN 978-5-9523-0222-8.
  2. Суйфыньхэ́ (Пограни́чная) // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 349.
  3. Суйфыньхэ // Словарь географических названий Китая : 1 : A—С / Составители: Я. А. Миропольский, Г. Е. Тихонова. Редактор: К. Н. Черножуков. — М. : Издательство «Наука», 1984. — С. 433. — 900 экз.Словарь географических названий Китая. Том 1: А—С. — М.: Наука, 1984. — С. 433.
  4. Возле границы Китая и России построят новый аэропорт. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]