30°51′31″ с. ш. 50°27′29″ в. д.HGЯO

Сук (Кохгилуйе и Бойерахмед)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Сук
سوق
30°51′31″ с. ш. 50°27′29″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Кохгилуйе и Бойерахмед
Шахрестан Кохгилуйе
История и география
Высота центра 942 м
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 5 890 человек (2006)
Национальности луры
Конфессии шииты
Официальный язык фарси
Показать/скрыть карты
Сук на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Сук на карте
Сук
Сук

Сук (перс. سوق‎) — небольшой город на юго-западе Ирана, в провинции Кохгилуйе и Бойерахмед. Входит в состав шахрестана Кохгилуйе. На 2006 год население составляло 5 890 человек[1]; в национальном составе преобладают луры, в конфессиональном — мусульмане-шииты.

География[править | править код]

Город находится в западной части Кохгилуйе и Бойерахмеда, в горной местности западного Загроса, на высоте 942 метров над уровнем моря[2]. Сук расположен на расстоянии приблизительно 105 километров к северо-западу от Ясуджа, административного центра провинции и на расстоянии 530 километров к юго-западу от Тегерана, столицы страны.

Примечания[править | править код]

  1. World Gazetteer (недоступная ссылка)  (англ.)
  2. Физико-географические данные Архивная копия от 28 сентября 2011 на Wayback Machine  (англ.)