Сунбулов, Григорий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сумбулов, Григорий Фёдорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Фёдорович Сунбулов
Дата рождения XVI век
Дата смерти XVII век
Страна
Род деятельности военнослужащий
Дети Елена Григорьевна Сунбулова

Григорий Фёдорович Сунбулов рязанский дворянин и воевода.

Григорий Сунбулов является предком А. С. Пушкина по своей дочери Елене Сунбуловой, которая вышла замуж за Петра Тимофеевича Пушкина.

Биография[править | править код]

В декабре 1606 года Сунбулов вместе с Ляпуновым, начальствуя «рязанскими войсками», соединился с Болотниковым и стал под Москвой «для осады», но через месяц со своими рязанцами явился к царю Василию Шуйскому, помог ему «отбросить от Москвы» Болотникова и получил звание «государева воеводы на Рязани». Воевода в Мещевске (1607), в том же году приводил к крестному целованию брянчан[1].

В начале 1609 года он был в числе мятежников, требовавших у бояр низложения Шуйского. Помилованный последним, он пристал к тушинцам.

После распадения их лагеря и ухода Заруцкого Сунбулов пришел в Москву и стал на сторону бояр, присягнувших Владиславу. При тогдашнем положении дел это было важным событием, и боярин князь Фёдор Иванович Мстиславский в окружной грамоте от 4-го сентября в сибирские города перечислил всех главных лиц: «Воровские советники: князь Олексей Ситцкой, Олександро Нагой, Григорий Сунбулов, Фёдор Плещеев, князь Фёдор Засекин, да дьяк Петр Третьяков и всякие служивые и неслуживые люди вину свою Государю королевичу принесли[2].»

Примечания[править | править код]

  1. Сост: А.В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. -  Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Сунбуловы. стр. 303-306. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6).  ISBN 5-028-86169-6.
  2. В. Корсакова. Засекин, Феодор Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]