Сундук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сундук (Россия, XVIII век)
Сундук, Нидерланды
Складная походная кровать военной кампании XVIII века, укладываемая в сундук и принадлежавшая испанскому генералу Григорио Гарсия де ла Куэста (1741—1811) (музейный экспонат, Испания)

Сунду́к (от тюркского сандык) — изделие корпусной мебели с откидной или съёмной верхней крышкой[1], используется как ёмкость для хранения предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей. Использовался в самых разных культурах, начиная с древних времён. В настоящее время сундук (сандык), как предмет обихода, можно увидеть в казахских аулах, русских и восточноевропейских деревнях, а также в различных музеях.

История[править | править код]

Сундук в церкви Святого Бавона в Харлеме (Нидерланды)

Древнейшие из сохранившихся сундуков были изготовлены в Древнем Египте. Позже, в Древней Греции, употреблялись сундуки рамочно-филёнчатой конструкции. В остальной Европе сундуки распространились в период раннего Средневековья. Применялись они и в средневековом Китае. В средневековой России сундуки также были одними из самых распространённых предметов мебели[2].

Само слово сундук (сандуқ, ср. араб. صندوق‎: коробка) упоминает тимуридский поэт Алишер Навои в значении ларца для хранения драгоценностей[3].

В период раннего Средневековья сундук являлся часто основным и универсальным предметом мебели. Мог исполнять роль стола, стула, кровати и, конечно, — непосредственно хранилища одежды, предметов домашнего обихода, ценностей. Сундук является предшественником и прообразом шкафа; поставленный вертикально, стал иметь две дверцы, ящики. В готический период стали делаться сундуки на высоких ножках, что привело к появлению поставца. В эпоху Возрождения в Италии делались сундуки со спинкой и подлокотниками — «кассапанка»[2].

Во Франции (конкретно в Бретани, Стране Басков, Оверни, и Эльзасе), помимо обычных сундуков и ларей, также бытовал ларь-скамья, по конструкции схожий с кассапанкой, за исключением отсутствия спинки. Он мог приставляться к кровати, чем помогал забираться на высокое ложе кроватей. В ларях хранилось бельё, по бокам, могли присутствовать подлокотники в виде ящичков, в которых хранились свечи и табак. В Басконии лари-скамьи находились напротив камина перпендикулярно стене, там хранились дрова или некоторые продукты[4].

Благодаря консервативной и практичной народной культуре сохранились до наших дней типы сундуков древних архаичных конструкций.

Владимир Иванович Даль в своём словаре называл сундуки и коробьи «коренной русской утварью» и замечал, что макарьевские сундучники снабжали своим товаром всю Россию, Закавказье, Хиву и Бухару, причём они до шести сундуков вставляли один в другой[5].

На Украине сундук (укр. скриня) считался семейной реликвией. В селянских семьях у каждой украинской девушки с 15 лет была собственная скрыня, куда складывалось приданое. Скрыня служила показателем зажиточности рода, из которого она происходила. Торжественный внос скрыни невесты в дом жениха был отдельным действием свадебного обряда на Украине.

На Западной Украине скрыни украшали геометрическим орнаментом, на Центральной, Восточной Украине и на Волыни — растительным.

Конструкция и разновидности[править | править код]

Пирамида сундуков в музее Нижнего Тагила

Изготавливались сундуки чаще всего из дерева, отделывались декоративными металлическими деталями. Для предотвращения кражи хранившихся в них ценностей имели запорные устройства: в дорогих сундуках в виде встроенного замка или секретного механизма, предотвращающего отпирание, а в дешёвых в виде навесного замка.

Воссозданная в Форте Беннинг (США) армейская казарма периода Второй мировой войны с койками, установленными по схеме «голова-ноги» для предотвращения распространения болезней, и прикроватными рундуками для личных вещей и снаряжения. 2010 г.

К специфическим разновидностям сундуков можно отнести теремо́к и подголо́вник. Сундук-теремок получил своё название от надстройки над богатым домом — терема — и, подобно ему, имел на крышке главного своего отделения ещё одно, меньшего размера вместилище со своей особой крышкой, в которое помещались наиболее ценные предметы. Сундук-подголовник был небольших размеров, крышку имел состоящую из двух плоскостей: горизонтальной, прикрывавшей заднее отделение сундучка, и наклонной, над передним отделением, на которую клали подушку. Владелец такого сундука мог не бояться, что у него выкрадут самые ценные его вещи, когда он будет спать.

В то время как сундук являлся предметом роскоши и использовался для хранения дорогих вещей, существовал ларь, по форме своей схожий с сундуком, но сделанный более просто, грубо и не имевший украшений. В нём хранили зерно, муку, на базаре использовали для продажи съестного.

До появления пильных мельниц в конце XVIII века и связанного с этим удешевления пиломатериалов сундук, будучи дорогостоящим предметом, был принадлежностью богатого дома, а у простых людей на Руси его заменяла коробья́ — стенки у неё были из луба, а донце деревянное, имелась крышка. Коробьи были разных размеров, могли быть с росписью и не расписанными — «белыми». В больших количествах они имелись и в домах богатых людей[6].

Рундук[править | править код]

Различные ящички на морских и речных судах называются рундука́ми и предназначаются для хранения флагов, лотов, лагов, личных вещей и тому подобного[7]. Так же в пассажирских поездах называются короба под нижней полкой для хранения багажа. Переносной матросский ящик для личных вещей — рундучо́к. На современном флотском жаргоне рундуком также называют вещмешок[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ 20400-80. — Продукция мебельного производства. Термины и определения: отсканированные страницы. Дата обращения: 29 сентября 2013. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  2. 1 2 Мебель в БСЭ 3-го выпуска. // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Фархад и Ширин (поэма Навои), XIX
  4. Покровская Л. В. Французское крестьянское жилище // Типы сельского жилища в странах зарубежной Европы / Отв. ред. Токарёв, С. А. и др.. — М.: Наука, 1968. — С. 241—264. — 376 с. Архивировано 24 октября 2022 года.
  5. Сундук // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  6. С. К. Жегалова. О лубяной коробейке. ruart.syrykh.net. Русская народная живопись. — Коробьи, удешевление сундуков. Дата обращения: 29 сентября 2013. Архивировано 10 января 2013 года.
  7. Каланов Н. А. Словарь морского жаргона. — 2-е изд.. — М.,: Моркнига, 2011. — С. 292. — ISBN 978-5-903081-23-3.
  8. Рундук // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

Литература[править | править код]

  • Буровик К. А. Сундук // Красная книга вещей: Словарь. — М.: Экономика, 1996. — С. 205. — 215 с. — ISBN 5-282-01639-7.
  • Буровик К. А. Сундук // Популярная энциклопедия вещей. Исторический магазин. — М.: Дрофа-Плюс, 2004. — С. 151. — 192 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9555-0279-3.
  • Сундуки деревянные // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 520—521.
  • Лундин А. Г. К истории слов «сундук» и «фелюга» // Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. XI годичная научная сессия ЛО ИВ АН СССР (краткие сообщения и автоаннотации). Часть 1. — М.: ГРВЛ, 1975. — С. 111—115. — 144 с.

Ссылки[править | править код]