31°00′21″ с. ш. 121°14′00″ в. д.HGЯO

Сунцзян (район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Шанхая
Сунцзян
кит. упр. 松江, пиньинь Sōngjiāng
31°00′21″ с. ш. 121°14′00″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Город Шанхай
История и география
Площадь
  • 605 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 1 582 398 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 201600

Официальный сайт
Сунцзян на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сунцзя́н (кит. упр. 松江, пиньинь Sōngjiāng) — район городского подчинения города центрального подчинения Шанхай (КНР). Расположен на западе подчинённой городу территории.

История[править | править код]

При империи Тан в этих местах был создан уезд Хуатин (华亭县). В начальный период империи Юань здесь стали селиться мусульмане, образовав значительную общину. В 1277 году была образована Сунцзянская управа (松江府), в состав которой входил в том числе и уезд Хуатин. В 1912 году постановлением временного революционного правительства провинции Цзянсу управы и области были упразднены, а уезды стали подчиняться напрямую властям провинции. В 1914 году уезд Хуатин был переименован в Сунцзян.

После того, как во время гражданской войны войска китайских коммунистов форсировали Янцзы и заняли территории к югу от неё, в мае 1949 года был образован Специальный район Сунцзян (松江专区), в состав которого вошёл и уезд Сунцзян. 1 января 1958 года уезд был передан в состав Специального района Сучжоу (苏州专区), а с 21 ноября того же года перешёл под юрисдикцию Шанхая. В 1998 году уезд Сунцзян был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Район Сунцзян делится на 4 уличных комитета и 11 посёлков.

Экономика[править | править код]

Основу экономики Сунцзяна составляет лёгкая промышленность. Значительные территории заняты под сельское хозяйство (рис и овощи). Имеются «умные фермы» с беспилотной сельхозтехникой[1].

Образование[править | править код]

В Сунцзяне 7 крупных университетов со студенческими кампусами, предоставляющих место для учёбы и преподавания примерно для 100 000 человек. Студенческий городок в Новом Сунцзяне имеет свои улицы, магазины, театры и спортивные комплексы.

Культура[править | править код]

В 2000 году в Сунцзяне была отстроена Шанхайская киностудия, постройки которой открыты для входа и представляют собой в основном старый Шанхай 1930 годов в миниатюре. Здесь работают 4 киностудии и 2 телевизионных студии.

В 2001 году в Сунцзяне, при верховьях реки Хуанпу, открылся Парк сельского хозяйства и отдыха Сунцзян-Уше площадью 11,19 кв. км. Здесь выращивается виноград, помидоры, другие овощи, цветы, выставляются собаки и черепахи. Оборудованы площадки для отдыха и деловых встреч.

В районе действует Сунцзянский музей.

Достопримечательности[править | править код]

Квадратная пагода (Фанта)
  • Стела Торони-сутры (859 г.) во дворе начальной школы напротив отеля «Сунцзян», 9,3 метра высотой, самый старинный памятник буддизма в Шанхае.
  • Пять буддийских пагод, наиболее известны Квадратная пагода (9 этажей, 42,5 метра высотой, в парке с рядом построек той же эпохи) и Пагода Силинь (46,5 метров высотой), воздвигнутые в эпоху Сун, а также Пагода Хучжу, Пагода Ли и Пагода Хуэйдаочжэ.
  • Старая улица (заканчивается Пагодой Силинь и храмом также эпохи Сун)
  • Сунцзянская мечеть
  • Пруд пьяного Бо (Цзуй Бай) — пруд XVIII века, созданный художником Дун Циюанем в память Ли Бо
  • Сунцзянский вокзал (1909 года постройки, пример смешения западной архитектуры и китайского влияния, часто использовался для сцен в фильмах 1930—1940 годов)
  • Базилика Девы Марии — собор на холме Шэшань над городом, католическая святыня Китая.

Квартал Сицзин, в прошлом город с тысячелетней историей, заслужил репутацию престижного района старого Шанхая. Здесь селились богачи и учёные старого Шанхая, и многине здания сохранились со времён Сун и Цин. В Шанхае этот квартал славится уличными закусками и видом закатного Шанхая, который открывается от пагоды Аньфан.

Темз-таун, законченный в 2004 году — квартал в викторианском стиле с готической церковью, занимающий 1 кв. км.

Примечания[править | править код]

  1. Сбор урожая на «беспилотных» фермерских хозяйствах. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • Сунцзян — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)