Газарян, Сурен Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сурен Газарян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сурен Владимирович Газарян
Дата рождения 8 июля 1974(1974-07-08) (49 лет)
Место рождения Краснодар, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности зоолог, chiropterologist, политик, environmental defender
Образование
Учёная степень кандидат биологических наук
Партия РОДП «ЯБЛОКО», фракция «Зелёная Россия»
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сурен Владимирович Газарян (род. 8 июля 1974 года, Краснодар, СССР) — российский общественный деятель, бывший член Совета «Экологической вахты по Северному Кавказу»[1]. Член Координационного Совета российской оппозиции.

Биография[править | править код]

Родился 8 июля 1974 года в Краснодаре. С 1993 года начал активно заниматься спелеологией. Самостоятельно, в составе Краснодарской спелеосекции и совместно со спелеоклубом МГУ изучил многие Кавказские пещеры. В них основное внимание уделял изучению и охране летучих мышей. В 2001 году был избран председателем комиссии по охране пещер Российского союза спелеологов, является координатором Российского союза спелеологов по Краснодарскому краю[2]. В 1996 году закончил Кубанский государственный университет, в 2001 — аспирантуру института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, где защитил диссертацию по теме «Эколого-фаунистический анализ населения рукокрылых (Chiroptera) Западного Кавказа»[3] и получил научную степень кандидата биологических наук. По специальности зоолог.

С 2004 года до отъезда в Эстонию в конце 2012 года работал в Институте экологии горных территорий КБНЦ РАН в должности старшего научного сотрудника лаборатории разнообразия позвоночных животных. Опубликовал более 60 научных работ.

Член авторского коллектива Красных книг Краснодарского края, республики Адыгея, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ростовской области.

Представитель России в научном комитете международного соглашения UNEP/Eurobats.

В 2004 году вошёл в состав общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу». С 2005 года является членом Совета этой организации. В апреле 2015 года покинул ЭкоВахту «из соображений личной гигиены»[4]. В качестве причины выхода назвал поступки координатора Андрея Рудомахи, который «так и не понял, что люди и репутация важнее личных амбиций»[5].

Защищая права граждан на благоприятную окружающую среду, смог предотвратить строительство олимпийских объектов в Сочинском национальном парке, дорог к резиденции «Лунная поляна» в Кавказском заповеднике, физкультурно-оздоровительного центра Управления делами Президента РФ в заказнике «Большой Утриш», добиться отмены решений о строительстве многих опасных производств.

Общественная деятельность[править | править код]

С середины 2000-х годов Газарян упоминался в СМИ как активный защитник природы и культурных памятников Кубани и Кавказа. В 2005—2006 годах руководил природоохранным проектом «План действий по сохранению уязвимых рукокрылых Всемирного Наследия Западный Кавказ»[6]. В 2005 году он, выступая в прессе, сообщал о критическом состоянии двух расположенных в Хостинском районе города Сочи пещер с памятниками эпохи палеолита. По данным эколога, памятники оказались под угрозой уничтожения из-за действий арендаторов, которые брали с туристов плату за посещение пещер и «благоустраивали» палеолитические памятники, «выгребая» вместе с грунтом культурный слой с археологическими находками[7][8].

Газарян распространял в СМИ информацию об опасности для природы Краснодарского края строительства объектов к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В 2009 году вместе с Андреем Рудомахой был задержан после того, как активисты в течение нескольких часов препятствовали незаконной вырубке деревьев, занесённых в Красную книгу РФ при строительстве дороги «Адлер — Красная Поляна». В отношении Газаряна и Рудомахи были составлены протоколы по фальшивым обвинениям в «неповиновении законным требованиям сотрудника милиции» и «нарушении пограничного режима». При этом Газарян был травмирован бензопилой, когда мешал незаконной рубке[9][10] Помимо того, Газарян выступал против незаконной добычи строительных известняка на территории Сочинского национального парка[11], а также распространял информацию об опасности для олимпийского Сочи мусорного полигона, строительство которого было санкционировано властями Краснодарского края[12].

В январе 2009 года Газарян был одним из лидеров блокады незаконного строительства дороги к проектируемой резиденции Управления делами президента РФ в заказнике Большой Утриш. Строительство дороги было остановлено и до настоящего времени не ведётся. В 2010 году Газарян подал судебный иск, в результате которого был отменён приказ об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта строительства этой дороги, что сделало невозможным легальное продолжение её строительства[13]. 12 декабря 2010 года во время митинга в защиту Утриша был задержан вместе с Андреем Рудомахой и Дмитрием Шевченко, при задержании сотрудники милиции применяли физическую силу, а лейтенант Кущевский заявил, что Газарян укусил его за руку[14], Однако проверка Следственного комитета не нашла в действиях Газаряна состава преступления, а в 2011 году действия полицейских при задержании Газаряна и Шевченко были признаны незаконными решением Прикубанского районного суда г. Краснодара[15]. Весной 2012 года в результате совместных действий Газаряна и российского Гринпис прокуратура приостановила конкурс на «подготовку материалов комплексного экологического обследования в целях ликвидации государственного заказника Большой Утриш и изменения границ и площади заказника 'Абрауский'»[16].

В 2010—2011 годах Газарян вместе с другими участниками «Экологической вахты по Северному Кавказу» поддерживал требования жителей Туапсе, выступивших против введения в эксплуатацию принадлежащего компании ЕвроХим Туапсинского балкерного терминала, где должна была осуществляться «перевалка сухих гранулированных минеральных удобрений». По мнению экологов и местных жителей, это могло ухудшить экологическую обстановку в Туапсе. Однако представители ЕвроХима утверждали, что терминал построен по современным технологиям и угрозы не представляет[17]. В августе 2011 года он начал свою работу.

В ночь на 7 июля 2012 года в Краснодарском крае случилось крупное наводнение, в результате которого погибло более 170 человек; больше всего потерь, почти 150 человек, пришлось на город Крымск[18][19]. Газарян на следующий же день после трагедии приехал в Крымск, чтобы помочь местным жителям[20]. В СМИ публиковались предположения, согласно которым катастрофа имела техногенную природу и могла быть вызвана сбросом воды из Неберджаевского водохранилища. Газарян опровергал эту версию, утверждая, Крымск и соседствующая с ним станица Нижнебаканская были «обречены на затопление самим своим расположением в пойме реки». По его мнению, «мифическая семиметровая волна», которая внезапно обрушилась на Крымск, была выгодна властям региона «в качестве оправдания» своего бездействия[21][22]. В том же году выступил против запрета в России фильма «Невинность мусульман».[23]

Уголовное дело о заборе «дачи Ткачёва»[править | править код]

Широкую известность получили факты арестов и судебного преследования в связи с участием Газаряна в общественной кампании против захвата лесного фонда и береговой полосы под дачу губернатора Кубани Александра Ткачёва в Голубой бухте (вблизи от посёлка Джубга). За участие в феврале 2011 года в акции-пикнике на «даче Ткачёва», Сурен вместе с тремя другими активистами «Экологической вахты по Северному Кавказу» был задержан и подвергнут аресту на 7 суток по обвинению в «неподчинении законным требованиям сотрудников полиции»[24]. В 2011 году вместе с группой гражданских активистов принял участие в акции по нанесению надписей «Саня — вор!», «Лес — общий!» и т. п. на заборе вокруг «дачи Ткачёва»[25].

После этого вместе с активистом «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгением Витишко стал одним из главных фигурантов уголовного дела о заборе «дачи Ткачёва»[26]. Это дело было возбуждено в декабре 2011 года, одним из обвиняемых «в нанесении „ущерба забору“ из хулиганских побуждений» стал Газарян[27]. В мае 2012 года над Газаряном и Витишко начался судебный процесс[28][29]. В результате их приговорили к трём годам условного заключения с двухлетним испытательным сроком[30]. Союз солидарности с политзаключёнными признал Сурена Газаряна и Евгения Витишко «лицами, преследуемыми по политическим мотивам»[31].

Уголовное дело о «Дворце Путина»[править | править код]

Дворец на мысе Идокопас стоимостью более 1 млрд долларов изначально строился для управления делами Президента РФ. За счёт бюджета ко дворцу были проложены дороги, газопровод и ЛЭП, но в 2011 году он был приватизирован ООО «Индокопас» вместе с земельным участком (что по закону сделать на землях курорта Геленджик невозможно). Схему финансирования строительства дворца путём легализованных откатов в декабре 2010 раскрыл Сергей Колесников в своём письме бывшему Президенту Медведеву. Письмо остаётся без ответа. Остаются без ответа обращения «Экологической вахты» и «Гринписа» по поводу незаконных рубок на территории дворца, ущерб от которых превышает 2,7 млрд рублей. В феврале 2011 года возле дворца на мысе Идокопас Сурена Газаряна вместе с Дмитрием Шевченко и Екатериной Соловьёвой сначала задержали сотрудники федеральной службы охраны, а потом ограбили охранники ЧОП «Рубин»[32]. Пытаясь привлечь старшего лейтенанта ФСО России Альберта Никитина к ответственности за незаконное задержание, Суреном был подан иск в суд. Суд пришёл к очень интересному выводу — старший лейтенант ФСО Никитин и другие лица, одетые в форму этой службы, на самом деле были сотрудниками ЧОП «Рубин», которые «в нерабочее время были одеты в камуфляжную форму с различными нашивками, приобретённую в сети военторгов»[33]. После этого инцидента «дворец» вместе с его владельцем ООО «Индокопас» был перепродан некой кипрской компании, собственником которой назвал себя бизнесмен Александр Пономаренко. Но по мнению Сергея Колесникова, реальным собственником этого офшора остаётся Владимир Путин[34].

В августе 2012 года было возбуждено дело по статье 119 ч. 1 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Заявление написали охранники «Дворца Путина», которые утверждают, что Сурен «угрожал убийством» трём вооружённым охранникам, а именно бросал в них камнями и угрожал физической расправой. Появилось оно после инспекции, во время которой Газарян обнаружил незаконную стройку — в акватории Чёрного моря возле «Дворца» начали возводить причал для яхт. 16 ноября 2012 г. был объявлен СК РФ в федеральный розыск[35].

21 декабря 2012 года международная организация Human Rights Watch сообщила, что Сурен Газарян покинул территорию РФ. По словам Газаряна, он «пересёк границу с Украиной, оттуда уехал в Грузию», после чего «сделал гостевую визу в Эстонию и обратился за международной защитой»[36]. Через полгода после обращения ему было предоставлено политическое убежище в Эстонии[37], затем получил работу в Бонне (Германия) в программе ООН по окружающей среде, в секретариате соглашения по охране европейских популяций летучих мышей (UNEP/EUROBATS)[38].

«Через два дня после получения статуса политического беженца Газарян, отвечая на вопрос журналиста DW, осталась ли его семья в России, отметил: «Когда я уехал, то попытки давления были, но потом они прекратились. Так что они достаточно спокойно живут», а на вопрос, виделся ли он с тех пор с семьёй, ответил: «Дети приезжали ко мне в гости на зимние каникулы»[39].

Награды и благодарности[править | править код]

В 2011 году Газарян был награждён специальным призом «За охрану природы России», учреждённым Советом Государственной думы РФ по устойчивому развитию совместно с Российским экологическим союзом и ассоциацией Росэкопресс[40].

В 2012 году председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ вручил Сурену Газаряну, члену рабочей группы по экологии, благодарственное письмо за активный вклад в работу Совета[41].

6 июня 2013 года стал лауреатом российской Ежегодной Национальной Экологической премии, ему была присуждена премия «Экология и гражданское общество»[42].

В 2014 году Сурен Газарян стал лауреатом экологической премии Голдманов (The Goldman Environmental Prize)[43].

Примечания[править | править код]

  1. Об «Экологической вахте» Архивная копия от 19 апреля 2021 на Wayback Machine // «Экологическая вахта по Северному Кавказу», 2011
  2. Газарян Сурен Владимирович. Suren V. Gazaryan // Рабочая группа по рукокрылым. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано 6 июля 2020 года.
  3. Газарян, Сурен Владимирович - Эколого-фаунистический анализ населения рукокрылых (Chiroptera) Западного Кавказа : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08 - Sea... Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  4. Facebook. www.facebook.com. Дата обращения: 14 апреля 2016. Архивировано 12 мая 2022 года.
  5. «Экологическая вахта по Северному Кавказу» оказалась на грани раскола. adigeatoday.ru. Дата обращения: 14 апреля 2016. Архивировано из оригинала 26 апреля 2016 года.
  6. С. В. Газарян. План действий по сохранению уязвимых рукокрылых Всемирного Наследия «Западный Кавказ». Архивная копия от 12 мая 2022 на Wayback Machine // Российская рабочая группа по рукокрылым (zmmu.msu.ru). — 2006
  7. На Кубани под угрозой уничтожения находятся две палеолитические пещеры. Архивная копия от 24 июня 2015 на Wayback Machine// ИА REGNUM, 25.11.2005
  8. C. В. Газарян, В. А. Исаев. В Сочи выбрасывают на улицу пещерных людей. (недоступная ссылка) // Свет. — № 29, 2005
  9. Евгений Титов. Сочинская резня бензопилой. Архивная копия от 24 июня 2015 на Wayback Machine //Новая газета, 24.08.2009. — № 92
  10. на крючке. Архивная копия от 19 апреля 2021 на Wayback Machine // Каспаров. Ru, 12.10.2009
  11. Сочинский нацпарк: олимпийское обрезание в карьерных целях. Архивная копия от 23 апреля 2021 на Wayback Machine // Блог Сурена Газаряна (gazaryan-suren.livejournal.com), 17.06.2012
  12. Отравит ли губернатор Ткачёв олимпийский Сочи? Архивная копия от 12 мая 2022 на Wayback Machine// Блог Сурена Газаряна (gazaryan-suren.livejournal.com), 20.12.2011
  13. Утриш Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine// Радио Свобода, 07.02.2012
  14. В Краснодаре эколог-«енот» искусал милиционера Архивная копия от 19 апреля 2021 на Wayback Machine//Югополис 13.12.2010
  15. Утришский енот выиграл суд у краснодарской милиции Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine//Югополис 13.12.2010
  16. Границы заказника «Большой Утриш» в Краснодарском крае защитила прокуратура. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Кавказский узел, 30.03.2012
  17. Еврохим не интересуется мнением правящего юриста россии. Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine // Энциклопедия среды обитания (eco-nomos.ru), 29.07.2011
  18. Пучков: система оповещения населения Кубани не сработала. //BFM.ru, 09.07.2012
  19. О ходе расследования уголовных дел, возбуждённых по фактам массовой гибели людей вследствие наводнения в Краснодарском крае. Архивная копия от 14 августа 2012 на Wayback Machine// Следственный комитет Российской Федерации, 10.07.2012
  20. Эколог Сурен Газарян: «В Крымске нет питьевой воды». (недоступная ссылка) // Телеканал «Дождь», 07.07.2012
  21. Газарян: Сброс с Неберджаевского водохранилища не мог стать причиной паводка. Архивная копия от 12 июля 2012 на Wayback Machine // ИА «Живая Кубань», 08.07.2012
  22. Крымск: тряпки в русле и семиметровая волна. Архивная копия от 20 апреля 2021 на Wayback Machine // Блог Сурена Газаряна (gazaryan-suren.livejournal.com), 25.07.2012
  23. Ряд российских общественных деятелей выступил против запрета фильма "Невинность мусульман" Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine // Интерфакс-Религия, 01.10.2012
  24. В Туапсе четверо экологов приговорены к административному аресту Архивная копия от 21 декабря 2013 на Wayback Machine // «Кавказский Узел», 28.02.2011
  25. Активисты «Яблока» сломали забор на даче Ткачёва Архивная копия от 4 марта 2022 на Wayback Machine // «Первое Интернет-телевидение», 14.11.2011
  26. Эколог Газарян сообщил, что его объявили в розыск Архивная копия от 23 апреля 2021 на Wayback Machine // журнал «ЭкоГрад», 16.12.2012
  27. После общественной инспекции на даче Ткачёва началось уголовное преследование активистов «Экологической вахты» Архивная копия от 9 июня 2012 на Wayback Machine // «Экологическая вахта по Северному Кавказу», 22.12.2011
  28. «Золотой» забор Ткачёва Архивная копия от 27 декабря 2012 на Wayback Machine // «Росбалт», 15.05.2012
  29. Газарян: суд по делу о заборе «дачи Ткачёва» проходил в экстремальных условиях Архивная копия от 21 декабря 2013 на Wayback Machine // «Кавказский узел», 22.06.2012
  30. Экологам из Сочи дали 3 года условно за порчу «забора А. Ткачёва» Архивная копия от 14 февраля 2014 на Wayback Machine // «Кавказский Узел», 28.02.2011
  31. Экологи Газарян и Витишко признаны жертвами политики Архивная копия от 9 июня 2012 на Wayback Machine // «Росбалт», 05.05.2012
  32. Активисты «ЯБЛОКА» ограблены ФСО на «даче Путина». Архивная копия от 9 июня 2012 на Wayback Machine // РОДП «ЯБЛОКО» от 12.02.2011
  33. Мой суд с ФСО: дворец Путина охраняют «оборотни» в погонах ФСО. Погоны куплены в сети военторгов. Архивная копия от 22 января 2022 на Wayback Machine // Блог Сурена Газаряна (gazaryan-suren.livejournal.com), 1.07.2011
  34. Бизнесмен Сергей Колесников — о продаже «Дворца Путина» Архивная копия от 3 сентября 2012 на Wayback Machine // Радио Свобода 29.09.2012
  35. Сурен Газарян был объявлен в федеральный розыск ещё 16 ноября. Дата обращения: 19 марта 2013. Архивировано 12 августа 2021 года.
  36. Эколог Газарян о "даче Ткачёва" и своей эмиграции - BBC Русская служба. BBC Русская служба. Дата обращения: 14 апреля 2016. Архивировано 12 мая 2022 года.
  37. Эколог Газарян: чем больше людей знают, где я нахожусь, тем мне безопаснее. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  38. Поуехали тут: как обустроились эмигранты из России. The Insider. Дата обращения: 14 апреля 2016. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  39. Михаил Бушуев (2013-06-13). "Эколог Газарян: Быть политэмигрантом - не привилегия". Deutsche Welle. Архивировано из оригинала 12 мая 2022. Дата обращения: 18 июня 2022.
  40. Госдума наградила активиста «Яблока» С. Газаряна за охрану природы России. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // РОДП «ЯБЛОКО», 28.10.2011
  41. Президентский совет вручил Сурену Газаряну благодарственное письмо Архивная копия от 24 июня 2015 на Wayback Machine//Инфоротор, 18.05.2012
  42. Сурен Газарян получил Национальную Экологическую премию. Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // Гринпис России, 06.06.2013
  43. An internationally recognized bat expert and zoologist, Suren Gazaryan led multiple campaigns exposing government corruption and illegal exploitation of federally protected forestland along Russia’s Black Sea coast.. Архивная копия от 23 января 2022 на Wayback Machine // The Goldman Environmental Prize, 2014