Суслов, Иван Тимофеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суслов, Иван Тимофеевич (? — ок. 1716) — русский религиозный деятель, один из основателей секты хлыстов, почитавшийся своими последователями за Христа.

Биография[править | править код]

По преданию, Суслов был уроженцем деревни Максаковой Муромского уезда Владимирской губернии. В возрасте 33 лет его призвал к себе «господь саваоф» Данила Филиппович, который в селе Старом под Костромой «дал ему божество» и нарёк своим сыном и «христом». С тех пор «христос» Суслов начал проповедовать новое учение, странствуя по земле со своей «богородицей» и 12 апостолами. Его проповедь имела успех, а последователи воздавали ему божеские почести. Считается, что центром его деятельности было село Павлово-Перевоз, откуда новое учение распространялось по рекам Оке и Волге. По рассказам хлыстов, Суслов подвергался гонениям со стороны властей: при царе Алексее Михайловиче он был трижды распят в Москве на Красной площади и трижды воскресал из мёртвых, после чего был отпущен на свободу. Последние годы жизни Суслов проживал в Москве под видом купца и тайно распространял своё учение. В 1699 году к нему в Москву прибыл «саваоф» Данила Филиппович, где после долгой беседы с сыном вознёсся на небо. Стол, за которым они беседовали, долгие годы хранился у хлыстов как реликвия. Сам Суслов скончался (вознёсся на небо) в 1716 году, а его тело было погребено в церкви Ивановского монастыря. На его надгробье значилась надпись: «Погребён святой угодник Божий». В 1739 году, после судебного процесса над хлыстами, по указу Сената и Синода тело Суслова было извлечено из гробницы и сожжено, а пепел развеян по ветру.

Свидетельства[править | править код]

Дореволюционные исследователи хлыстовской веры, такие как П. И. Мельников-Печерский, считали, что именно о «христе» Иване Суслове упоминал в своём «Розыске о раскольнической брынской вере» православный писатель, святой Димитрий Ростовский:

«В том ските или толку обретается некий мужик, егоже зовут Христом и яко Христа почитают; а кланяются ему без крестнаго знамения. Пристанище того христа в селе, зовомом Павлов Перевоз... Сказуют же того лжехриста родом быти Турченина; а водит с собою девицу красноличну и зовет ю материю себе, а верующии в него зовут ю богородицею... Имать же той лжехристос и апостолов 12, иже ходяще по селам и деревням проповедуют христа, аки-бы истиннаго, простым мужикам и бабам; и кого прельстят, приводят к нему на поклонение».

Однако современные историки полагают, что это мог быть и другой «христос», поскольку в ранней христовщине таких самозваных «христов» было много[1].

Объективной исторической информацией о реальном Иване Суслове можно считать несколько упоминаний в делах первой следственной комиссии о хлыстовщине 1733 – 1739 гг. Так, во время допроса крестьянин вотчины Новодевичьего монастыря Семен Мелескин показал, «что был в Москве купецкой человек Иван Суслов и жил де близь Донского монастыря и учение де у него было изрядное и многие де сборища у него бывали и слыхал же де он, Мелескин, в согласии своем (т.е. в своей религиозной общине), что согласные со оным Сусловым живали в Москве в Кудриной слободе» [2]. Из этого текста можно сделать следующие выводы: Иван Суслов жил в Москве в начале XVIII столетия около Донского монастыря; занимался торговлей; основная часть последователей Суслова локально проживала в Кудриной слободе. Кудрина слобода издавна была местом постоянной дислокации стрелецкого полка Венедикта Батурина, в котором служил другой "христос", Прокопий Лупкин. Ведомость о сдаче в оброк свободных стрелецких земель в Москве, найденная П.В. Сытиным, сообщает, что до 1728 г. некто «кадашевец» Иван Суслов снимал три дворовых места в землях, отведенных под расположение полка Ивана Конищева (Стремянного полка) за годовую плату 1 руб. 21 коп. В 1713 г. 38 дворов слободы Донского монастыря принадлежали «кадашевцам», под которыми могли подразумеваться стрельцы, снимавшие по особому разрешению начальства, дворовые места в Кадашевской слободе [3].

Еще одно свидетельское показание бывшего работника Суслова, крестьянина Данилы было обнаружено и опубликовано К. Сергазиной: «Тому ныне двадцать летов жил он в Москве близ Донского монастыря в доме Александра да Ивана Л[ь]вовичей Нарышкиных оброчного крестьянина Ивана Иванова сына Суслова (который после по следующему делу в комиссии показан богопротивных сборищ лжеучитель) и тому лет с тринадцать умре и погребен в Ивановском монастыре, и торговал от него в масляном ряду, а что оный Суслов был противного согласия лжеучитель, того-де он, Данило, не знал и ни от кого о том не слыхивал и его, Данилу, тот Суслов и никто расколу и никакому злодеянию не учил» [4].

Есть упоминание о Суслове в сочинении известного публициста петровского времени И. Посошкова «Зерцало очевидное»: «Мнози бо быша и при Христе антихристи и ныне в вас есть нареченные христы, якоже и Иван Суслов и инии такие» [5].

Источники[править | править код]

  • Айвазов А. Материалы для исследования русских мистических сект. Вып. 1. Христовщина. Т. 1. – Пг.: Тип. П.Я. Синченко, 1915. – 59 – 63.
  • Мельников-Печерский П. И. Тайные секты. — Полное собрание сочинений. — СПб., 1909. — Т. 6.

Примечания[править | править код]

  1. А. А. Панченко. Христовщина и скопчество: Фольклор и традиционная культура русских мистических сект. — ОГИ, 2004 г.
  2. Чистович И.А. Дело о богопротивных сборищах и действиях // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. 1887 год. Книга вторая. – М.: Университетская типография (М. Каткова), 1887.  – С. 39.
  3. Берман А.Г. Предание о «христе» Иване Суслове и его исторический контекст // Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии. - № 1. – 2019 – С. 14.
  4. Сергазина К. Прокопий Лупкин и Иван Суслов: святые, богохульники, лжехристы, антихристы? // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. –  2017. – № 2. – С. 113.
  5. Клибанов А.И. История Религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. – 1917 г.). – М.: Наука, 1965.– С. 43.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]