45°51′52″ с. ш. 15°41′01″ в. д.HGЯO

Сутла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сутла
хорв. Sutla, словен. Sotla
Характеристика
Длина 90 км
Бассейн 581 км²
Водоток
Исток  
 • Координаты 46°15′06″ с. ш. 15°47′50″ в. д.HGЯO
Устье Сава
 • Координаты 45°51′52″ с. ш. 15°41′01″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Сава → Дунай → Чёрное море

Страны
Регионы Крапинско-Загорска, Загребачка, Савиньска, Нижняя Посавска
Сутла (Словения)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Су́тла, Со́тла (хорв. Sutla, словен. Sotla) — река в Хорватии и Словении, левый приток Савы. Длина реки — 90 км, площадь водосборного бассейна — 581 км³.

Практически на всём своём протяжении, от истока до впадения в Саву река образует собой границу между Хорватией и Словенией. Исток реки находится в холмистой местности к югу от Птуя. В верхнем течении до небольшого города Рогатец (на словенской стороне) генеральное направление на запад, после Рогатеца поворачивает на юг. Русло извилистое, на берегах есть источники минеральной воды. В среднем течении в районе деревень Загорска-Села (Хорватия) и Подчетртек (Словения) создана туристическая зона «Сутла — долина источников здоровья» (хорв. Sutla-dolina izvora zdravlja).

Сутла впадает в Саву в 5 километрах к западу от города Запрешич. На всём протяжении не судоходна. Мониторинг гидродологических параметров реки осуществляется в хорватской деревне Зеленьяк.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Daily hydrological report. State Hydrometeorological Bureau of the Republic of Croatia. Дата обращения: 12 ноября 2010. Архивировано из оригинала 30 мая 2010 года.