Три Сутрисно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сутрисно, Три»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три Сутрисно
индон. Try Sutrisno
11 марта 1993 — 11 марта 1998
Президент Сухарто
Предшественник Судармоно
Преемник Бухаруддин Юсуф Хабиби
27 февраля 1988 — 19 февраля 1993
Предшественник Леонардус Беньямин Мурдани
Преемник Эди Судраджат[de]
1982 — 1985
Предшественник Нормал Сасоно
Преемник Сугито[id]

Рождение 15 октября 1935(1935-10-15) (88 лет)
Сурабая, Восточная Ява, Голландская Ост-Индия
Отец Субанди
Мать Мардия
Супруга Тути Сутиавати
Дети 7 детей
Партия Голкар
Образование Армейская техническая академия (1959)
Армейский штабной колледж (1972)
Отношение к религии Ислам
Автограф Изображение автографа
Награды
Орден «Звезда Республики Индонезии» 2 степени Орден Звезды Махапутра 1 степени Командор ордена Защитника Королевства
Военная служба
Годы службы 1948—1993
Звание генерал
Командовал военный округ «Шривиджая»(1979—1982),
военный округ «Джая» (1982—1985),
Генеральный штаб ВС Индонезии (1986—1988),
Вооружённые силы Индонезии (1988—1993)
Сражения Восстание под руководством Революционного правительства Республики Индонезии (1958)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Три Сутрисно (индон. Try Sutrisno; род. 15 октября 1935, Сурабая) — индонезийский военный и политический деятель, шестой вице-президент Индонезии.

Ранние годы жизни[править | править код]

Три Сутрисно родился 15 ноября 1935 года в городе Сурабая, Восточная Ява, в семье водителя скорой помощи Субанди (индон. Subandi) и домохозяйки Мардии (индон. Mardiyah). В 1945 году, вскоре после провозглашения независимости Индонезии, в страну вторглись голландские и английские интервенты, и семья была вынуждена переехать из Сурабаи в Моджокерто. Там его отец работал врачом в армейском батальоне Понковати (индон. Poncowati), сам же Три был вынужден бросить учёбу в школе и зарабатывать на жизнь, продавая сигареты и газеты.

В 13 лет Три Сутрисно выразил желание вступить в ряды индонезийской армии и служить в батальоне Понковати, но, в связи с излишней молодостью, он не был зачислен в строй и начал служить в батальоне курьером — в его обязанности входило выяснение сведений о расположении голландских войск, а также сбор лекарств для военнослужащих[1]. В 1949 году Нидерланды признали независимость Индонезии и вывели свои войска с территории страны, Три Сутрисно вернулся в Сурабаю. Там он снова пошёл в среднюю школу, которую закончил в 1956 году.

После окончания школы он решил поступить на службу в Армейскую техническую академию (АТЕКАД; индон. Akademi Teknik Angkatan Darat, ATEKAD), но, сдав вступительные экзамены, он не смог пройти медицинский осмотр. Однако, кандидатурой Три заинтересовался генерал-майор Джатикусумо  (индон.) (индон. Djatikoesoemo). Три Сутрисно прошёл психологическую экспертизу в Бандунге, после чего был зачислен в АТЕКАД.

Начало военной карьеры[править | править код]

Во время обучения в АТЕКАД, Три Сутрисно получил первый боевой опыт, участвуя в подавлении антиправительственного восстания под руководством Революционного правительства Республики Индонезии, вспыхнувшего в 1957 году на Суматре. В 1959 году он окончил АТЕКАД, после чего служил сначала на Суматре, потом в Джакарте и, наконец, в Восточной Яве. В 1972 году Три был направлен на учёбу в Армейский штабной колледж (индон. Seskoad). В 1974 году он стал адъютантом президента Сухарто, после чего его военная карьера резко пошла в гору.

В 1978 году Три Сутрисно был назначен на должность начальника штаба XVI военного округа «Удаяна» (индон. KODAM XVI/Udayana), через год — командующим IV военным округом «Шривиджая» (индон. KODAM IV/Sriwijaya). Будучи командующим округом, он принимал активное участие в борьбе с организованной преступностью на подведомственной территории, а также предпринимал усилия по искоренению контрабанды свинца. Он даже принял участие в экологической кампании по возвращению слонов Суматры в естественную среду обитания[2].

На посту командующего военным округом «Джая». Танджунгприокский инцидент[править | править код]

В 1982 году Три Сутрисно был назначен командующим V военным округом «Джая» (индон. KODAM V/Jaya) с центром в Джакарте. Наиболее резонансным событием, связанным с его пребыванием на посту командующего столичным военным округом, было подавление массового выступления радикально настроенных мусульман в районе джакартского порта Танджунг-Приок 12 сентября 1984 года, в ходе которого было убито, по разным оценкам, от нескольких десятков до нескольких сотен протестующих. Действия частей джакартского гарнизона были одобрены высшим государственным и военным руководством, однако обусловили негативное отношение к Три Сутрисно среди сторонников исламизации страны[3]. Позднее, в 1990-е — 2000-х годы, танджунгприокские события были поводом для претензий к Три Сутрисно со стороны ряда мусульманских и правозащитных организаций.

На постах начальника генштаба и командующего Вооружёнными Силами. Сантакрусский инцидент[править | править код]

В 1985 году Три Сутрисно был назначен заместителем начальника генерального штаба армии, а в 1986 году — начальником генштаба. Находясь на этом посту, он возглавил Комитет по контролю за обязательными взносами в фонд жилищного обеспечения военнослужащих сухопутных войск (индон. Badan Pengelola Tabungan Wajib Perumahan Tentara Nasional Indonesia Angkatan Darat, BP TWP TNI-AD), который занимался решением жилищных проблем военных.

В 1988 году Три Сутрисно был назначен командующим Вооружёнными Силами Индонезии, сменив на этом посту Бенни Мурдани (индон. Benny Moerdani). Под его руководством, к 1992 году было в целом подавлено сепаратистское движение в особом округе (ныне провинции) Ачех. Также среди событий, произошедших во время пребывания Три Сутрисно на высшем армейском командном посту, можно отметить инцидент в Талангсари (индон. Talangsari), где в 1991 году произошли столкновения между армией и радикально настроенными мусульманами, аналогичные танджунгприокским, и массовое убийство военными мирных граждан в Восточном Тиморе, известное в Индонезии как Сантакрусский инцидент[en] (индон. Insiden Santa Cruz), а на Западе — как Сантакрусская резня (индон. Pembantaian Santa Cruz, англ. Santa Cruz massacre). Поводом для сантакрусских событий стало убийство военными одного из восточнотиморских студентов; однокурсники погибшего во время его похорон, проходивших на кладбище Санта-Крус, развернули плакаты с требованием предоставления Восточному Тимору независимости, после чего военные открыли по ним огонь. Спустя два дня после инцидента, Три Сутрисно заявил, что демонстранты, убитые на кладбище Санта-Крус, должны были быть расстреляны[4]. Позже, выступая перед депутатами Совета народных представителей (СНП), он заявил, что демонстранты сами спровоцировали военных на применение оружия, назвав «ерундой» утверждения своих оппонентов о том, что демонстрация носила исключительно мирный характер[5].

На посту вице-президента[править | править код]

Три Сутрисно приносит присягу в качестве нового вице-президента Индонезии. Сессия НКК, 11 марта 1993 года

11 марта 1993 года на сессии Народного консультативного конгресса (НКК) были проведены выборы президента и вице-президента. Президентом, как и ожидалось, переизбрали Сухарто, вице-президентом же был избран Три Сутрисно, кандидатура которого была предложена командованием Вооружённых сил. Это нарушило многолетнюю традицию, по которой кандидата в вице-президенты выдвигал Сухарто; это вызвало раздражение президента[6], однако, он предпочёл согласиться с выдвижением кандидатуры Три Сутрисно, чтобы избежать огласки. Историк Роберт Элсон[en] (англ. Robert Elson) в своей книге «Сухарто: Политическая биография» (англ. Suharto: A Political Biography) выдвигает версию о том, что выдвижение военными кандидатуры Три Сутрисно и неприятие ими действующего на тот момент вице-президента Судармоно было связано с тем, что Судармоно рассматривался как возможный преемник Сухарто в случае его смерти или отставки[7]. Три Сутрисно получил поддержку всех трёх партий, представленных в НКК — Голкара, Партии единства и развития и Демократической партии Индонезии. Незадолго до выборов, он имел встречу с Сухарто.

Несмотря на то, что Сухарто принял предложенную ему военными кандидатуру Три Сутрисно, хотя это и противоречило сложившейся традиции, отношения между президентом и новым вице-президентом были, в целом, натянутыми. Это проявилось, в частности, в том, что Сухарто не стал советоваться с Три Сутрисно при назначении нового кабинета министров. В конце 1997 года, когда Сухарто должен был ехать в Германию на лечение, исполняющим обязанности президента, вместо Три Сутрисно, был назначен госсекретарь Мурдионо (индон. Moerdiono).

За время своего вице-президентского срока Три Сутрисно приобрёл значительную популярность в Индонезии, и когда в марте 1998 года подошёл к концу его срок, индонезийская общественность рассматривала его как наиболее вероятного кандидата в вице-президенты. Однако, он не стал выдвигать свою кандидатуру на второй срок, и вице-президентом был избран Бурхануддин Юсуф Хабиби.

Последние годы жизни[править | править код]

В мае 1998 года Три Сутрисно, Судармоно и Умар Вирахадикусума встретились с Сухарто в его резиденции, где обсудили с ним различные вопросы.

В 1998 году Три Сутрисно был избран председателем Союза ветеранов Вооружённых сил Индонезии (индон. Pepabri), и находился на этом посту до 2003 года. Ему удалось сохранить единство организации, несмотря на то, что часть её членов выступала за создание самостоятельных союзов ветеранов родов войск. В это же время он занимал пост одного из руководителей Партии справедливости и единства Индонезии[en] (индон. Partai Keadilan dan Persatuan Indonesia).

В августе 2005 года Три Сутрисно, вместе с Абдуррахманом Вахидом, Мегавати Сукарнопутри, Виранто и Акбаром Танджунгом, участвовал в создании организации, названной Национальное пробуждение для совместного движения (индон. Gerakan Nusantara Bangkit Bersatu). Это движение выступало с критикой политики президента Сусило Бамбанга Юдойоно, в частности — условий мирного соглашения с ачехскими сепаратистами и повышения цен на топливо.

Однако, после встречи в сентябре 2005 года с вице-президентом Юсуфом Калла, Три Сутрисно несколько смягчил свою позицию относительно правительства, заявив, что понял смысл его политики и призвав индонезийский народ всемерно поддерживать его решения[8].

Личная жизнь[править | править код]

Три Сутрисно женат на Тути Сутиавати (индон. Tuti Sutiawati), в их семье семеро детей.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Try Sutrisno. pdat.co.id. Дата обращения: 28 октября 2006. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  2. Try Sutrisno, 6th Vice President of the Republic of Indonesia. Tokohindonesia.com. Дата обращения: 28 октября 2006. Архивировано 6 июня 2004 года.
  3. Kasus-Kasus Pelanggaran Berat HAM: Tragedi Tanjung Priok. Komisi Kebenaran dan Rekonsiliasi. Дата обращения: 28 октября 2006. Архивировано 28 июня 2006 года.
  4. Carey, p. 52, Jardine, p. 17.
  5. Timor: Try Sutrisno's Bullshit. Indonesia Publications/Taskforce. Дата обращения: 28 октября 2006. Архивировано 17 сентября 2006 года.
  6. Lane, Max Suharto vs. ABRI at MPR - 1. Green Left (24 февраля 1993). Дата обращения: 30 октября 2006. Архивировано 15 сентября 2006 года.
  7. Elson, Robert. Suharto: A Political Biography (неопр.). — UK: The Press Syndicate of the University of Cambridge. — С. 258—260. — ISBN 0-521-77326-1.
  8. "Usai Dikritik, Wapres Kalla Temui Try " (After Being Criticized, Vice President Kalla Meets With Try). Pikiran Rakyat (25 сентября 2005). Дата обращения: 30 октября 2006. Архивировано 9 мая 2007 года.
  9. Указ Президента Индонезии № 018/TK/TH.1993