53°26′34″ с. ш. 55°56′19″ в. д.HGЯO

Суфия (мечеть)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть
Суфия
тат. «Суфия» мәчете, башк. «Суфия» мәсете
53°26′34″ с. ш. 55°56′19″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Село Кантюковка, Башкортостан
Конфессия Ислам
Тип здания мечеть
Автор проекта Айвар Гумарович Саттаров
Строитель Строительная компания «Диамант» г. Самара
Строительство 2000-е — 25 августа 2008
Состояние Действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мечеть «Суфия́» (тат. «Суфия» мәчете, башк. «Суфия» мәсете), также известная как Кантюко́вская мечеть — мечеть, расположенная в татарском[1][2][3] селе Кантюковка Стерлитамакского района Башкортостана. Считается одной из красивейших мечетей республики[4].

История[править | править код]

В основу проекта, по словам главного архитектора — Айвара Саттарова[5], легло переплетение восточных мотивов, а также культуры татарского и башкирского народов. Мечеть возведена по просьбе жителей села на спонсорские средства уроженца Кантюковки, ныне генерального директора ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафката Кантюкова[6]. Своё название мечеть получила в честь матери Рафката Кантюкова — Суфии. На церемонии открытия 22 августа 2008 года присутствовали премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, муфтии Башкортостана Нурмухаммад хазрат, Татарстана Гусман хазрат, ЦДУМ Талгат Таджутдин, многие имамы мечетей, главы администраций близлежащих городов и районов.

Особенности[править | править код]

Небольшая по размеру мечеть украшена мрамором, мозаикой, золотом. Внутреннее убранство мечети украшено уральским мрамором двух цветов, итальянской мозаикой, чешскими хрустальными люстрами и светильниками, изысканными коврами, сотканными по индивидуальному заказу. «Суфия» расположена на берегу искусственного водоёма[7]. Мечеть облицована мрамором Коелгинского месторождения[8], цоколь и ступени выполнены из уральского змеевика. Облицовка выполнена по технологии «вентилируемый фасад». Сразу же после окончания строительства мечеть стала достопримечательностью не только села, но и всего Башкортостана. Мидхат Рахимкулов, один из исследователей истории Кантюковки, по случаю открытия выразился следующим образом:

— «Суфия» напоминает индийское чудо света Тадж-Махал. Разница лишь в масштабе духовного храма и в том, что Тадж воздвигнут в честь умершей жены шахом, а наша мечеть — в честь матери благодарным сыном. Если в селе есть храм Бога, то и в душе людей есть Бог.

На мемориальной доске, размещённой на фасаде мечети, на татарском языке написано:

Бу Аллаһ йорты 2007—2008 елны әнисе Мостафа кызы Суфия истәлегенә Рәфкать Габделхәй улы Кантюков тарафыннан төзелде

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Всероссийская перепись 2002 года. Дата обращения: 4 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Кантюковка. Башкирская энциклопедия. Дата обращения: 6 ноября 2024. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  3. Лилия Гаделшина мәкаләсе, 2017.
  4. Открытие мечети в деревне Кантюковка. Дата обращения: 25 сентября 2010. Архивировано из оригинала 11 февраля 2017 года.
  5. Мечеть в деревне Кантюковка, Республика Башкортостан Архивировано 11 февраля 2017 года.
  6. В столетнем селе Стерлитамакского района начала действовать мечеть. Дата обращения: 25 сентября 2010. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  7. Строится мечеть Суфии. Дата обращения: 2 октября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Мечети, облицованные коелгинским мрамором. Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано из оригинала 10 сентября 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]