Сухона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Сухона (река))
Перейти к: навигация, поиск
Сухона
Сухона в Великом Устюге
Сухона в Великом Устюге
Протекает по территории Вологодской области
Исток Кубенское озеро
Устье соединяясь с рекой Юг, образует Северную Двину
Длина 558 км
Площадь бассейна 50 300 км²
Расход воды 456 м³/с

Су́хона — крупнейшая и самая длинная река в Вологодской области России, левая и основная составляющая Северной Двины (правая — Юг). Длина 558 км, площадь бассейна 50 300 км². Берёт начало из Кубенского озера, сток из которого зарегулирован плотиной с судоходным шлюзом. В верховьях пойма широкая; в связи с незначительными уклонами весной из-за подпора рек Вологда и Лежа наблюдается обратное течение в Кубенское озеро. В среднем течении глубина долины до 80—100 м, русло изобилует перекатами; имеются пороги и каменистые острова; в низовьях скорость течения небольшая. Питание преимущественно снеговое.

Половодье с апреля до середины июля. В верхнем течении образуются огромные, иногда многокилометровые разливы. Средний расход воды в 39 км от устья 456 м³/сек, наибольший — 6520 м³/сек, наименьший — 17,6 м³/сек. Замерзает в конце октября — ноябре, в среднем течении и в декабре, вскрывается во второй половине апреля — первой половине мая. Соединена Северо-Двинской системой через реку Шексну с Волгой. Судоходна на всем протяжении, но летом иногда судоходство прерывается из-за маловодья в нижнем течении. Грузовые перевозки на баржах. Пассажирские перевозки полностью отсутстсвуют с середины 1990-х годов по причине их нерентабельности и вымирания прибрежных деревень, особенно в верхнем течении. Воды реки в последние десятилетия сильно загрязнены сбросами промышленных предприятий Вологды и целлюлозно-бумажных заводовов и комбинатов Сокола, отмечается высокое содержание фенола, не рекомендуется пить сырую воду из реки. Дно реки устлано топленой древесиной от десятилетий сплава. Работы по расширению русла и углублению не проводятся.

Русские поселенцы появились на Сухоне в XI веке.

На Сухоне стоят города Сокол, Тотьма, Великий Устюг.

Главные притоки — Двиница, Стрелица, Царева, Уфтюга, Верхняя и Нижняя Ерга (левые); Вологда, Лежа, Толшма, Печеньга, Городишна (правые).

[править] Библиография

  • Кузнецов А. Сухона от устья до устья // Вологда, 1994, с.37-39

[править] Ссылки