Сушковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Сушковы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника II, 73
Часть родословной книги VI
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сушковы — дворянский род, татарского, древнего происхождения[1].

При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Сушковых и жалованная грамота Василия III, Дмитрию, Якову и Андрею Игнатьевичам Сушковым на 18 чёрных деревень в Ильинском стане Ярославского уезда (1511)[2].

Происхождение и история рода[править | править код]

По семейному преданию, он ведёт своё начало от вышедшего из Золотой орды татарского мурзы, который принял православную веру, женился на русской уроженке Смоленской губернии, где с ней и поселился. Это могло быть в конце XIII и не позднее первой половины XIV столетия, так как в XV веке род Сушковых успел уже значительно размножиться. Грамотой великого князя Василия Ивановича (1511), трём братьям — Дмитрию, Якову и Андрею, детям Игнатия Сушкова, были пожалованы «в Ерославле в Едоме, в Илинском стану», восемнадцать населённых деревень. Эти три брата, по одному старинному повествованью, «возвратились от Ляхов», то есть пришли из местности, находившейся под временной польско-литовской властью (Смоленск был обратно взят русскими в первый раз в 1514 г.). Из этих трех братьев Дмитрий умер бездетным, род Якова прекратился в девятом поколении, а от Андрея остаются потомки, внесённые в шестую часть дворянской родословной книги губерний: Ярославской, Московской[3], Пензенской и Полтавской губерний[1].

В Смоленской губернии имеются несколько селений и фольварков, называющихся по фамилии Сушковых. В начале XVII столетия, из Смоленска посланы многие из Сушковых, по царским повелениям, в числе других «смоленских шляхтичей из боярских и дворянских родов», в приказ Казанского дворца, для распределения их на службу в полки на восточных окраинах государства, с поверстанием в тех местностях поместьями и денежными окладами.

Таким образом, появились помещики Сушковы в губерниях Казанской, Рязанской и Воронежской. В XVI столетии пожалованы Сушковым населённые имения в Ярославском наместничестве. Все эти отрасли рода Сушковых, а также и обитавшие в Шевском воеводстве Сушковы владели своими наследственными поместьями в продолжение многих поколений. В начале XIX века многие из них были приписаны в однодворческий подушный оклад, хотя некоторые из этих Сушковых продолжали владеть частью своих наследственных имений. Департамент Герольдии признал всех этих лиц утратившими право дворянства и предоставил им, на основании указа 16 ноября 1816 года, приобретать возвращение дворянского достоинства через военную службу.

Многие Сушковы успели выслугой чинов на службе возвратить своё право на дворянство и записались со своим потомством, по разным губерниям, во вторую и третью части дворянских родословных книг. Только одна ярославская отрасль рода Сушковых сохранила право на своё древнее дворянское достоинство.

Правнуку Андрея Сушкова, Тимофею Васильевичу, были пожалованы в той же Ярославской местности ещё два поместья грамотою царя Фёдора Ивановича, от 18 апреля 1591 года. Позднее, ввозными грамотами царя Михаила Фёдоровича, от 21 апреля 1621 года, и царя Алексея Михайловича, от 30 августа 1648 года, были утверждены права наследственного владения поместьями за потомками Тимофея Васильевича.

Сушковы ярославской отрасли владели разновременно имениями в губерниях: Новгородской, Московской, Тульской, Нижегородской, Рязанской, Пензенской, Симбирской, Саратовской, Уфимской, Астраханской, Полтавской и Екатеринославской. В губерниях: Смоленской, откуда произошёл род Сушковых, и Ярославской, где первоначально он был внесён в шестую часть дворянской родословной книги.

Описание гербов[править | править код]

Герб Сушковых 1785 г.[править | править код]

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение печати с гербом Михаила Васильевича Сушкова: в серебряном поле щита изображены: с правого края щита, по середине, выходящая из облака согнутая рука в сером, держащая голубой меч, остриём вверх (польский герб Малая Погоня). Над рукой серый дворянский шлем, а под — розовое сердце. Щит увенчан дворянской короной (дворянский шлем, нашлемник и намёт отсутствуют). Щитодержатель: в левой стороны восстающий лев, стоящий задними ногами на постаменте. Вокруг щита фигурная виньетка, со стоящей вертикально вправо от щита пальмовой ветвью[4].

Герб. Часть II. № 73.[править | править код]

Щит разделен горизонтально на две части, из них в верхней части, в голубом поле, изображена выходящая из облака рука, в латы облеченная, со шпагою, вверх поднятой. В нижней части, в золотом поле, красное сердце, пронзенное стрелой.

На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой, подложен золотом.

Примечание: Герб Сушковых может быть соединением двух польских гербов — Pogonia Polska и Aksak[5].

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Сушковы. Часть I. стр. 317—318.
  2. Сост: А. В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. — Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Сушковы. стр. 308. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6). ISBN 5-028-86169-6.
  3. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 430. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  4. Сост. А. Т. Князев. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года. Издание С. Н. Тройницкий 1912 г. Ред., подгот. текста, послесл. О. Н. Наумова. — М. Изд. «Старая Басманная». 2008 г. Сушковы. стр. 177. ISBN 978-5-904043-02-5.
  5. «Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года». Сост. А. Т. Князев (1722—1798). Издание С. Н. Тройницкий 1912 г. Ред., подгот. текста, послесл. О. Н. Наумова. М. Изд. «Старая Басманная». 2008 г. Сушковы. стр. 177
  6. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Сушковы. стр. 401.
  7. Русская родословная книга. Издание: Русской Старины. СПб., Типография министерства путей сообщения. 1873 г. Сушковы. стр. 304—307

Литература[править | править код]