Су-38

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Су-38Л
Тип Сельскохозяйственный самолёт
Разработчик Флаг России ОКБ Сухого
Производитель Флаг России КнААПО, НАПО имени Чкалова, Флаг России СмАЗ
Главный конструктор Борис Ракитин
Первый полёт 27 июля 2001 год[1]
Статус Ведутся сертификационные испытания[1]
Единиц произведено 3[1]
Стоимость единицы 120 тыс. $
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Су-38Л — российский лёгкий сельскохозяйственный самолёт, предназначенный для распыления жидких и сыпучих химикатов при авиационных агрохимических работах. Является первым самолётом такого типа, спроектированным и построенным в ОКБ Сухого в рамках проекта «Гражданские самолёты Сухого». Ранее сообщалось, что проект окончательно закрыт, но на сайте компании «Сухой» указывается, что в настоящее время ведутся сертификационные испытания машины.[1]

Конструкция[править | править код]

Су-38Л сконструирован как одноместный свободнонесущий моноплан с нижним расположением крыла. Конструкция планера самолёта выполнена из композиционных материалов, обеспечивающих необходимые прочностные и весовые характеристики при заданном ресурсе, пожаробезопасность, коррозийную стойкость, требуемый комфорт и безопасность.
Так как химработы зачастую проводятся с применением высокотоксичных ядов, то кабина пилота герметизирована. Она имеет систему наддува с избыточным давлением, исключающую попадание химреактивов в организм лётчика. Внешний воздух предварительно проходит фильтрацию. Специальный испаритель воздуха внутри кабины создаёт комфортные условия для пилота.

На крыльях размещается традиционное навесное оборудование для распыления химикатов американской фирмы «Трансленд» (Transland[en]) (предполагается в последующем заменить его на отечественное, выгодно отличающееся от американского своей простотой, надёжностью и существенно меньшей стоимостью — так сообщалось в 2000-2001 гг.). В августе 2002 года было объявлено, что на самолёте размещается традиционное навесное оборудование для распыления АРЖВ-38, разработку которого «ОКБ Сухого» проводит в настоящий момент совместно с российскими партнёрами.

В конструкции Су-38Л предусмотрен ряд элементов, значительно повышающих безопасность пилота даже в аварийных ситуациях, связанных с малой высотой полёта во время выполнения сельхозработ (1-15 м). На этой высоте велика вероятность столкновения со столбами линий электропередач, проводами, деревьями. Так из международной статистики аварий самолётов сельхозавиации следует, что 70 процентов аварий связано с этими причинами. Поэтому кабина Су-38Л оснащена специальным креслом, уменьшающим ударные нагрузки. Жёсткий каркас безопасности препятствует смятию кабины при столкновении с препятствием. Имеется также металлический отбойник перед лобовым стеклом. Его верхняя часть соединена стальным тросом с верхней частью киля, что позволяет перебрасывать через самолёт внезапно возникший электрический провод.

Су-38Л проектировался по новой технологии, с максимальным привлечением компьютерного проектирования и передачи проектных данных на магнитных носителях. Проектом лёгкого сельскохозяйственного самолёта Су-38Л предусмотрена возможность его широкого многоцелевого использования при сохранении базового назначения в качестве сельскохозяйственного. Разработчик имеет много предложений по оборудованию распыления отечественной разработки, но все предложенные варианты пока являются опытными образцами.

Узкая специализация самолёта предопределила возможность Су-38Л базирования в полевых условиях на площадках с земляным покрытием.

Первоначально объявленный ресурс самолёта — 10 000 часов (проект с М-14П), однако с 1999 года назначенный ресурс сообщался как 3000 часов при расчётном налёте 300 часов в год. Таким образом, календарный ресурс — 10 лет (данные на август 2002 года).

Двигатель[править | править код]

Су-38Л на авиашоу в Домодедово в 2002 году.

Первоначально самолёт планировалось оснащать двигателем М-14П мощностью 360 л. с. и воздушным винтом MTV-3. Однако, начиная с 1999 года, самолёт начал проектироваться под двигатель LOM М337АК.1 чешского производства мощностью 210 л. с., работающий на автомобильном бензине (А-76,А-92), и трёхлопастной воздушный винт изменяемого шага LOM B-546.

До середины 2002 года в качестве силовой установки Су-38Л использовался двигатель воздушного охлаждения M337A чешской фирмы LOM «Прага» мощностью 235 л. с. В августе 2002 года было сообщено, что на самолёте Су-38Л используется двигатель М337С, разработанный той же фирмой, мощностью 250 л. с. Двигатель имеет российскую и международную сертификацию.

Ресурс двигателя составляет 3000 часов и межремонтный (до первого ремонта) — 1200 часов, что обеспечивает эксплуатацию в течение 3-4 лет, сводя техническое обслуживание к замене свечей и проведению, при необходимости, несложных регулировочных работ.
Винт самолёта трёхлопастный изменяемого шага.

Важнейшим преимуществом M337C является то, что он работает на автомобильном бензине А-95. Ранее, когда в качестве силовой установки указывался двигатель M337A, в качестве топлива называлась смесь автомобильных бензинов А-76 и А-92 в соотношении 1:2 и отмечалось, что обе марки бензина имеются в сельской местности в достаточных количествах и к тому же значительно дешевле авиабензина.

Оборудование[править | править код]

Самолёт имеет бак для химикатов объёмом 500 литров (первоначальный проект с двигателем М-14П — 1050 л) и адаптирован для установки распылительного оборудования ведущих стран мира (по данным на 1999 год — предусматривается установка распылительного оборудования фирмы «Transland», США). В апреле 2000 года сообщалось, что на самолёт будет устанавливаться 600-литровый стеклопластиковый бак для химикатов; 210-литровые топливные баки; основная и переносная аварийная радиостанции; посадочно-рулёжная фара.

Состояние программы[править | править код]

В настоящее время в «ОКБ Сухого» завершена разработка и постройка лёгкого сельскохозяйственного самолёта Су-38Л, предназначенного для распыления жидких и сыпучих химикатов при проведении авиационных агрохимических работ. Первый полёт самолёта состоялся в июле 2001 года. Лётчик-испытатель — Евгений Фролов.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Технические характеристики[править | править код]

  • Экипаж: 1 человек
  • Длина: 7,63 м
  • Размах крыла: 11,15 м
  • Высота: 2,30 м
  • Масса:
    • Пустого снаряжённого самолёта: 2100 кг
    • Максимальная взлётная масса:
    • Объём бака для загрузки химикатов: 1050 л
  • Двигатель: ПД М-14П с воздушным винтом изменяемого шага MTV-3
  • Мощность: 1×360 л. с.

Лётные характеристики[править | править код]

  • Скорость:
    • Максимальная скорость полёта с с/х оборудованием : 220 км/ч
  • Максимальная скорость полёта без с/х оборудования: 300 км/ч
  • Дальность полёта у земли : 800 км
  • Потребная длина ВПП: 300 м
  • Диапазон допустимых перегрузок: +4,4/−1,9
  • Рабочая высота полёта: 1—15 м

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Су-38Л.