Схизосахаромицеты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схизосахаромицеты
Schizosaccharomyces pombe
Schizosaccharomyces pombe
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Класс:
Схизосахаромицеты
Международное научное название
Schizosaccharomycetes O.E. Erikss. & Winka, 1997
Дочерние таксоны
  • Порядок Schizosaccharomycetales
    • Семейство Schizosaccharomycetaceae

Схизосахаромице́ты, или деля́щиеся дро́жжи (Schizosaccharomycetes) — класс грибов отдела аскомицеты (Ascomycota). В природе представители класса встречаются в тех же экологических условиях, что и почкующиеся дрожжи класса Saccharomycetes.

Систематика[править | править код]

К классу относят один порядок (Schizosaccharomycetales) с одним семейством (Schizosaccharomycetaceae), в которое входят два рода:

Вместе с классами Taphrinomycetes, Pneumocystidomycetes и Neolectomycetes делящиеся дрожжи относят к подотделу Taphrinomycotina (синоним Архиаскомицеты, Archiascomycotina). В более старых системах (до выпуска 9-го издания «Словаря грибов Эйнсуорта и Бисби», 2001 г.) относились не к архиаскомицетам, а к порядку Saccharomycetales класса Гемиаскомицеты (син. Голосумчатые, Hemiascomycetes).

Жизненный цикл[править | править код]

На вегетативных стадиях жизненного цикла представляют собой отдельные клетки, размножающиеся делением. Половой процесс — копуляция соматических клеток с последующей плазмогамией и кариогамией, в результате чего образуется диплоидная стадия — зигота. После мейотического деления ядра из зиготы формируется сумка с аскоспорами, аскоспоры прорастают в соматические клетки.

Литература[править | править код]

  • Белякова Г. А. Ботаника: в 4 т. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — Т. 1. Водоросли и грибы. — С. 185. — ISBN 5-7659-2731-5.
  • Гарибова Л. В., Лекомцева С. Н. Основы микологии: морфология и систематика грибов и грибоподобных организмов. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. — С. 72, 74. — ISBN 5-87317-265-X.