Сызгы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сызгы (башк. һыҙғы, тат. сызгы) — финно-угорское племя, участвовавшее в этногенезе айлинских башкир, а также казанских,[1] в том числе пермских татар[2] и восточных марийцев.[1]

Этимология[править | править код]

Этноним «сызгы» финно-угорского происхождения. Согласно В. Ф. Генингу, может сопоставляется с самодийским словом «сыски» («лодка»).

Этническая история[править | править код]

Будучи финно-уграми по происхождению, сызгинцы тюркизировались ещё в древнебашкирской среде, под которой надо скорее всего понимать этнический синтез юрматыно-юрмийских и баджгардо-бурджанских племен[3].

Расселение[править | править код]

Этническая история племени сызгы тесно связана с историей айлинской группы башкир. В конце I тыс. н. э. они были вовлечены в процесс формирования древнебашкирского этноса, а в начале II тысячелетия из юго-западного Приуралья сызгинцы вместе с айлинцами переселяются северные и северо-востосточные регионы Башкортостана. Сызгинцы заняли территории по реке Ай и в Зауралье, затем переселились на север. К конце 18 века часть земель была отобрана под заводы и город Красноуфимск, а на остальные земли ими были припущены татары и марийцы, что способствовало значительному этническому смешению с ними[1].

Потеряв значительное количество своих земель, составлявших материальную основу существования рода-волости, сызгинцы постепенно теряли свои этнические особенности, растворяясь среди других этносов.

Ныне население населенных пунктов основанных сызгинцами — Сызги, Озерки, Юва, Усть-Бугалыш, Верхний Бугалыш, Новый Бугалыш и Средний Бугалыш (ныне н/п Красноуфимского района Свердловской области)[4], представлено татарами и марийцами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Статья в Башкортостан: Краткая энциклопедия. Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано из оригинала 5 июля 2013 года.
  2. Д. М. Исхаков. Пермь татарлары. Архивная копия от 14 ноября 2023 на Wayback Machine
  3. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. — М.: Наука, 1974. — 576 с. (на с.219)
  4. Статья в ж."Ватандаш". Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Библиография[править | править код]

  • Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. М., Наука, 1974.
  • Янгузин Р. З. Башкирские племена. Уфа: Китап, 1992.

Ссылки[править | править код]