Сын Степана Разина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сын Степана Разина — безымянный фольклорный персонаж из разинского фольклора. Герой песен о сыне Разина, ряда преданий. Один из вариантов песни записал Александр Сергеевич Пушкин. Он же записал плач матери Степана Разина. В ранних версиях песен встречается персонаж по прозванию «сынок» — не кровный сын Степана Разина, а его последователь, эмиссар. Попав в руки врагов, он держится смело и гордо, прямо заявляет о преданности Разину, несмотря на то что ему грозит смерть.

В лице «сынка» Разина отражен не кровный сын, а последователь дела Разина-вольного казака, единомышленник, соратник. Не затихнув с казнью Разина, восстание продолжалось некоторое время именно под руководством этих «сынков» в разных местах России. [1]

В образе сына Разина отразились народные представления о Разине, его верности казачьему братству. В предании «Отрубленная голова» Степан Разин приносит в жертву Волге сына и золото.

Степан Разин громко говорил:
— Кому нужно золото? Кто будет золотом владеть?
Но все молчали, как вдруг сын Степана Разина, здесь стоящий, сказал:
— Мне нужно золото! Я хочу золотом владеть! Не думал Разин услышать от своего сына такие дерзкие речи. Только покосился в его сторону Разин и, не долго думая, взял из ножен саблю и отрубил ею голову своему сыну за эти слова его.
— Вот тебе золото! Возьми его и ступай с ним на самое дно Волги-матушки.
И приказал Степан Разин лодку с золотом затопить и погрузить на самое дно, а туда на золото положить отрубленную голову своего сына.

Смерть сына Разина предстает в песне «Ой, станы вы мои, вот мои станочики…»

Прототип[править | править код]

Реальные прототипы для сына Степана Разина находятся для ранних версий песен, где говорится о «сынках» Разина — его эмиссарах. Один из таких порученцев был пойман в Астрахани, допрошен воеводой Прозоровским, подвергнут пыткам и повешен летом 1670 года.[2]

Реальный и законный сын Степана Разина — Афанасий в 1684 году в сражении донских казаков против азовских татар был пленён и выкуплен войском.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Швецова Е. Сын Степана Разина // Молот. — 13.09.1962

Примечания[править | править код]

  1. В.П. БИРЮКОВ. Урал в его живом слове. Песни о Степане Разине | Уральская Библиотека. Дата обращения: 14 июня 2011. Архивировано 30 июля 2015 года.
  2. Ежемесячный журнал «Бельские Просторы». Дата обращения: 14 июня 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.