Сын дьявола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сын дьявола
фр. Le fils du diable fait la noce à Paris
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Шарль Лепин
Автор
сценария
Оператор
Кинокомпания Пате
Страна  Франция
Год 1906
IMDb ID 0434938
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Сын дьявола» (фр. Le fils du diable fait la noce à Paris, 1906) — французский короткометражный художественный фильм Лепина.

Сюжет[править | править код]

В фильме имелись следующие сцены: ресторан, доктор кладет шприц на пол и вызывает Вельзевула-отца к телефону; ад, Вельзевул слышит доктора и дает деньги чертенку; ресторан, посыльный выходит из-под пола и отдает деньги доктору.

Здесь достаточно телефона, чтобы перевести действие из одного места в другое. Мельес никогда не пользуется таким способом соединения кадров, несовместимым с театральными законами, а тем более такой сменой кадров. Отказывался также Мельес от съемок в естественных условиях, из которых Лепин извлекает прекрасные эффекты, он использует все — и то, что его герои неожиданно оказываются у Венсеннских ворот, и красоту карьеров Монтрэ, которые изображают врата ада. Успех «Сына дьявола» имел для Лепина решающее значение. Через несколько месяцев он тоже подписывает контракт с итальянской фирмой.


Художественные особенности[править | править код]

Техника Лепина была значительно сложнее, чем техника феерий Мельеса, и стиль его постановок совсем другой. Элегантность и тонкость заменены народным юмором и молодечеством[1].

Дополнительные факты[править | править код]

  • Успех этого фильма положительно повлиял на подписание Лепином контракта с Итала.

Примечания[править | править код]

  1. Ж. Садуль. Всеобщая история кино. Том 1. — М.:«Искусство», 1958.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]