32°55′08″ ю. ш. 67°06′42″ з. д.HGЯO

Сьерра-де-лас-Кихадас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сьерра-де-лас-Кихадас
исп. Parque Nacional Sierra de las Quijadas
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь73 785 га 
Дата основания1991 год 
Расположение
32°55′08″ ю. ш. 67°06′42″ з. д.HGЯO
Страна
ПровинцияСан-Луис

parquesnacionales.gob.ar/…
Аргентина
Точка
Сьерра-де-лас-Кихадас
Сан-Луис (провинция)
Точка
Сьерра-де-лас-Кихадас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сьерра-де-лас-Кихадас (исп. Parque Nacional Sierra de las Quijadas) — национальный парк, расположенный в центре провинции Сан-Луис, Аргентина. Основан 10 декабря 1991 года для защиты природных объектов, характерных для полузасушливых экорегионов Гран-Чако и Хай-Монте[en]. Площадь парка составляет 73 785 га[1].

Парк находится в палеонтологической местности, широко известен своей окаменелостью и следами динозавров из Аптского яруса около 120 миллионов лет назад.

По западной границе парка протекает река Десагуадеро.

Геология[править | править код]

Логотип парка «Сьерра-де-лас-Кихадас»

Сьерра-де-лас-Кихадас расположен в провинции Сан-Луис, поверхность которой состоит из осадочных, метаморфических и магматических горных пород[2]. Ограничен горным хребтом Сьерра-де-Сан-Луис[es] на востоке, в то время как на западе, предположительно, подземно связан с триасовыми породами провинций Мендоса и Сан-Хуан[3]. На севере простирается до города Марайеса[es]. Горные породы имеют антиклинальное строение преимущественно эллиптической формы. Большой разлом простирается в направлении север–юг, субпараллельно течению реки Десагуадеро. Вдоль разлома расположен хребет Кихадас[4].

Происхождение[править | править код]

Геологическое происхождение Сьерры-де-лас-Кихадас состоит из трех стадий: уплотнения, поднятия и эрозии. 120 млн лет назад на месте нынешнего парка располагался бассейн осадочных пород, окруженный двумя высокогорьями. Одно из них — Сьерра-де-Сан-Луис[es]. Котловины заполнялись речными и эоловыми отложениями, вымытыми с высокогорья. Этот процесс длился порядка 20 млн лет. Следующие 75 млн лет отсутствуют в геологической летописи и считаются периодом затишья[5]. Во время третичного периода слои, отложившиеся 120—100 млн лет назад, были подняты и уплотнены тектоническими процессами, связанными с образованием Пампинских Сьерр. Подъем начался 25 млн лет назад; процесс всё ещё продолжается, поскольку Южно-Американская плита продолжает смещаться в западном направлении. В то же время эрозия способствовала созданию современных долин и оврагов, таких как Потреро-де-ла-Агуада[3].

Образования[править | править код]

В границах парка выявлено пять геологических образований нижнемелового возраста и одно третичного. Меловые слои заполнили бассейн порядка 20 млн лет назад; с тех пор накоплено более 1000 м отложений. Последующие подъём и эрозия позволили этим образованиям выйти на поверхность[3]. Расположенная в долине Потреро-де-ла-Агуада формация Эль-Джуме образовалась 120 млн лет назад. Толщина её отложений составляла порядка 300 метров, а условия их залегания варьировались от речных до эоловых и озёрных. Литологически пласт состоит из чередующихся слоев красного песчаника и глинистого камня[6]. Формации Эль-Тоскаль и Ла-Крус расположены на непосредственной территории парка. Отложившиеся 110 млн лет назад образования составляют основную часть рельефа, образуя скалы и ущелья красного, белого и серого цветов. Породы происходят из отложений рек, которые некогда текли с Сьерра-дель-Десагуадеро[3]. Формация Ла–Крус содержит слой базальтовой лавы, которая извергалась 109,4—107,4 млн лет назад. Формации состоят из слоев конгломерата, песчаника, глины и гипса, которые частично покрыты современной насыпью[7]. Формация Лагарсито, отложившаяся около 100 млн лет назад, находится на восточных склонах гор, постепенно погружаясь в равнину. В формации преобладают глинистые породы с примесью песчаников, которые отложились в системе взаимосвязанных озер[3]. Сан-Рок — самое «молодое» образование, отложившееся 25 млн лет назад. Вместе с формацией Лагарсито оно образует ряд невысоких холмов, разбросанных по всему парку. Состоит из слоев конгломерата, песчаника, глины и гипса, частично покрытых насыпью. Недифференцированные четвертичные отложения состоят как из горных пород, так и из отложений. Последние представляют собой в основном речные пески и эоловые илы, типичные для лёссов пампы. Возраст этих слоев не превышает 1 млн лет. Самые молодые отложения (плейстоценголоцен) обнаружены на пойменных равнинах и в водно-болотных угодьях Лагунас-де-Гуанакаче. Они имеют аллювиальное и озерное происхождение[4].

Палеонтология[править | править код]

Слепок экземпляра птеродаустро-гуиназуи, обнаруженного в парке (музей естественных наук, Кабальито, Буэнос-Айрес, Аргентина.

В 1960—1970–е годы Хосе Бонапарте впервые обнаружил останки птеродаустро-гуиназуи в формации Лагарсито. С тех пор на месте обнаруженных фоссилий велись интенсивные раскопки, в результате которых были обнаружены многочисленные останки растений и животных, в основном птерозавров; из-за их превосходной сохранности место было классифицировано как лагерштетт[8].

Гидрография[править | править код]

Парк имеет ярко выраженную дренажную сеть, образованную ливневыми стоками, из-за чего поверхностные породы подвергаются эрозии. Однако все ручьи пересыхают и несут воду только в сезон дождей. Долина Потреро-де-ла-Агуада является своего рода исключением, поскольку концентрирует дождевую воду в закрытом сооружении и отводит её через единственный канал, который впадает в реку Десагуадеро[3].

Лагунас-де-Гуанакаче является одним из крупнейших водно-болотных угодий в Куйо; расположен на границе провинций Мендоса, Сан-Хуан и Сан-Луис, примерно в 80 км к северо-востоку от города Мендоса. Изначально система являлась частью более крупного комплекса водно-болотных угодий, питаемого реками Мендоса и Сан-Хуан, который включал озера Ла-Бальсита, Гранде, Дель-Торо, Сильверио, Дель-Росарио, Эль-Порвенир и другие. В настоящее время болотные воды сбрасываются в реку Десагуадеро, способствуя её постоянному стоку[9].

Топография[править | править код]

Перепад высот составляет от 500 до 900 м над уровнем моря. Долина реки Десагуадеро находится ниже 500 м, в то время как некоторые вершины выше 900 м: Серро-Эль-Портильо и Серро-Эль-Линдо — 1090 м, Серро-Лос-Вьехос — 920 м. Серрос-де-ла-Агуада и Серрос-де-ла-Видриера приближаются к 850 м. Вся территория разделена на шесть физико-географических единиц: пойма реки Десагуадеро, кольцевая долина Арройо-де-ла-Агуада, степь, предгорья, склоны и вершины. Формирование ландшафта в регионе происходит главным образом за счёт эрозии, как водной, так и ветряной[4].

Климат[править | править код]

Экотон провинции Сан-Луис расположен к западу от изогиеты 400 мм и занимает около 800 000 га. Климат региона полузасушливый, характеризуется резкими колебаниями температуры, как сезонными, так и суточными. Среднегодовая максимальная температура составляет 24,4 °C, а минимальная — 10,7 °C. Среднегодовая температура составляет 13,7 °C[2]. Максимальная среднемесячная температура — 31 °C (январь); минимальная — 3,1 °C (июль). Среднее значение относительной влажности колеблется от 48 % в августе—сентябре до 64% в апреле—июне; среднегодовой показатель составляет 55 %. Осадков выпадает мало; для них характерно неравномерное распределение в течение всего года. Существует два сезона: сухой зимой и влажный с конца весны до начала осени[4].

Биоразнообразие[править | править код]

Парк Сьерра–де-лас-Кихадас — единственная охраняемая территория в экотонах Чако—Монте, сохраняющая флору и фауну провинции Сан-Луис.

Флора[править | править код]

На территории парка выявлено 416 видов, в том числе 17 интродуцированных, из которых наиболее заметным является французский тамариск[en], образующий густые насаждения вдоль ручьёв. Два вида — Senecio hualtaranensis и Atriplex quixadensis — являются эндемиками парка[10].

Фауна[править | править код]

Расположение национального парка в экотонах Чако—Монте предполагает наличие репрезентативных видов обоих биомов. Такие виды, как серый мазама, чакоанская мара, синелобая аратинга и аргентинский удав, сосуществуют с плащеносным броненосцем, бурым галлито и древесной игуаной Дарвина[en]. В парке обитает около 270 видов позвоночных, в том числе четыре интродуцированных[11].

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Plan de manejo del Parque Nacional Sierra de las Quijadas (исп.). — Administración de Parques Nacionales, 2006.

Примечания[править | править код]

  1. Parque Nacional Sierra de las Quijadas (исп.). argentina.gob.ar. Дата обращения: 26 августа 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.
  2. 1 2 Administración de Parques Nacionales, 2006, с. 18.
  3. 1 2 3 4 5 6 Риварола, Дэвид. El Parque Nacional Sierra de las Quijadas y sus Recursos Naturales (исп.). — Национальный университет Сан-Луиса[en], 1997. — С. 30. Архивировано 26 августа 2022 года.
  4. 1 2 3 4 Хэн, Эдуардо; Хиль, Гильермо. Proyectado Parque Nacional Sierra de las Quijadas (исп.). — Administración de Parques Nacionales, 1991.
  5. Administración de Parques Nacionales, 2006, с. 19.
  6. Administración de Parques Nacionales, 2006, с. 20.
  7. Administración de Parques Nacionales, 2006, с. 21.
  8. Кьяппе, Л.М.; Риварола, Д.; Ромеро, Э.; Давила, С.; Кодорниу, Л. Recent advances in the paleontology of the Lower Cretaceous Lagarcito Formation (Parque Nacional Sierra de Las Quijadas, San Luis; Argentina) (англ.) // New Mexico Museum of Natural History and Science Bulletin. — 1998. — No. 14. — P. 187–192. Архивировано 26 августа 2022 года.
  9. Каневари, Пабло; Бланко, Дэниел Э.; Бухер, Энрике Х.; Кастро, Гонсало; Дэвидсон, Ян. Los Humedales de la Argentina : clasificación, situación actual, conservación y legislación (исп.). — Wetlands International, 1998.
  10. Administración de Parques Nacionales, 2006, с. 35.
  11. Administración de Parques Nacionales, 2006, с. 36.