Сэведж-Рамбо, Сью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сью Сэведж-Рамбо
Дата рождения 16 августа 1946(1946-08-16) (77 лет)
Страна
Научная сфера биология[2], психология[2], зоопсихология[2] и приматы[2]
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Сайт iowaprimatelearning.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сью Сэведж-Рамбо (англ. Sue Savage-Rumbaugh; р. 16 августа 1946) — американский приматолог и психолог, наиболее известная своей научной работой с двумя бонобо, самцом Канзи и самкой Панбанишей, в ходе которой занимается исследованиями их лингвистических и когнитивных способностей с помощью лексиграмм и компьютерной клавиатуры. Первоначально работая на базе лингвистического исследовательского центра Государственного университета штата Джорджия в Атланте, штат Джорджия, ныне она является почётным учёным центра изучения обучения приматов  (англ.) в Де-Мойне, штат Айова.

Образование[править | править код]

Сью Сэведж-Рамбо получила степень магистра в Университете Оклахомы и защитила свою докторскую диссертацию там в 1975 году. Удостоена звания почётного доктора философии Чикагским университетом в 1997 году и Государственным университетом штата Миссури в 2008 году.

Научная деятельность[править | править код]

Сэведж-Рамбо является первым и единственным учёным, проводившим языковые исследования с бонобо. В 2005 году она присоединилась к программе «Great Ape Trust» Айовского центра изучения обучения приматов после 23-летнего сотрудничества с лингвистическим исследовательским центром государственного университета штата Джорджия (LRC). В 2011 году Сью была признана одним из 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала TIME[3].

Работая в Университете Джорджии, Сэведж-Рамбо была пионером в использовании нескольких новых языковых технологий для работы с приматами[4]. Её взгляды на язык, лингвистику, психологию и другие науки, связанные с мозговой деятельностью и сознанием, неоднократно бывали предметом научных споров. Она считает, в частности, что некоторые приматы, такие как шимпанзе и бонобо, вполне способны учить языки, как и люди. Стивен Пинкер, известный учёный в области когнитивной науки, в своей книге The Language Instinct подверг взгляды Сэведж-Рамбо резкой критике. Пинкер считает, что Канзи и другие приматы, с которыми она работала, не способны понять даже основ языка.

В сентябре 2012 года Сэведж-Рамбо была отправлена в отпуск Айовским центром, поскольку несколько бывших сотрудников учреждения заявили о плохом обращении с приматами с её стороны[5], однако уже в ноябре того же года она вернулась к работе[6].

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Record #13541992g // BnF catalogue général (фр.) — Paris: BnF.
  2. 1 2 3 4 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. Sue Savage-Rumbaugh - The 2011 TIME 100 - TIME. Дата обращения: 22 февраля 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.
  4. Fiske-Harrison, Alexander. 'Talking With Apes' Архивная копия от 19 марта 2014 на Wayback Machine, Financial Times, Weekend section, November 24–25, 2001
  5. Beeman, Perry. 'Ape scientist placed on leave after mental health is questioned' Архивировано 6 февраля 2014 года., Des Moines Register, September 12, 2012
  6. Wong, Kate. 'Troubled Ape Facility Reinstates Controversial Researcher' Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine, Scientific American, November 21, 2012