43°57′00″ с. ш. 59°54′57″ з. д.HGЯO

Сэйбл-Айленд (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Сэйбл-Айленд
англ. Sable Island National Park
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь34 км² 
Дата основания2011 год 
Управляющая организацияПарки Канады 
Расположение
43°57′00″ с. ш. 59°54′57″ з. д.HGЯO
Страна
ПровинцияНовая Шотландия

pc.gc.ca/eng/pn-np/ns/sa…
Канада
Точка
Национальный парк Сэйбл-Айленд
Новая Шотландия
Точка
Национальный парк Сэйбл-Айленд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Сэйбл-Айленд (англ. Sable Island National Park, фр. ?) — национальная парковая резервация Канады, расположенная на острове Сэйбл на северо-западе канадской провинции Новая Шотландия.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Остров Сэйбл находится в северо-восточной части Атлантического океана на границе континентального шельфа. Это песчаный остров длиной 42 км и шириной не более 1,3 км, расположенный в 290 км от Галифакса. В центре острова расположена система песчаных дюн, крупнейшая в Восточной Канаде, которая вытянулась на две трети длины острова. В восточной и западной частях острова сформированы равнины протяжённостью 2-6 км, которые носят название East and West Spits[1].

На острове много прудов с пресной водой, особенно в его западной части. Из-за различной относительной плотности солёной и пресной воды, последняя формирует выпуклый слой над солёной водой. Такие пруды являются средой обитания уникальных животных. Вместе с тем, существует опасность утраты таких свойств из-за эрозии дюн. В частности, озеро Уоллес (Lake Wallace) в южной части острова, растянувшееся на 1 км, значительно потеряло в размерах из-за нашествия песка[1].

На острове умеренный климат со своими характерными особенностями. Его уединённое положение является причиной сильных ветров, а влияние Гольфстрима делает зимние температуры самыми высокими в Канаде. Для острова также характерны туманы, 127 дней в году случаются туманы продолжительностью более 1 часа[1].

Флора и фауна[править | править код]

На острове идентифицировано 190 видов растений. Растительный мир острова является типичным для дюн восточной части Северной Америки. В центральной части острова преобладают растения верескового типа, в то время как ближе к побережью они сменяются на такие травы, как Песколюбка[1].

Лошади на острове Сэйбл

С XVI века на острове пытались поселить ряд домашних животных: лошадей, крупный рогатый скот, козлов и кроликов, однако в конце XX века из млекопитающих на острове были представлены только лошади, которых насчитывается 375 особей. В прошлом в регионе было много атлантических моржей (Odobenus rosmarus rosmarus), о чём свидетельствуют многочисленные останки, открывающиеся при подвижках песка. С декабря по февраль, чтобы оставить потомство, к острову приходит крупнейшая в мире колония длинномордых тюленей (Halichoerus grypus), занимая практически всю территорию острова. Кроме того, в окрестных водах обитают обыкновенный тюлень (Phoca vitulina), кольчатая нерпа (Pusa hispida), гренландский тюлень (Pagophilus groenlandicus) и хохлач (Cystophora cristata)[1].

Через остров проходят пути миграции перелётных птиц. На острове зафиксировано 350 видов, из них 16 оставляет потомство. Под охраной государства находятся такие обитатели острова как саванная овсянка (Passerculus sandwichensis) и розовая крачка (Sterna dougallii). Кроме того, в парке водятся уникальные виды мотыльков и бабочек[1].

Охрана территории[править | править код]

25 января 2010 года было принято решение о создании на территории острова природоохранной зоны. После трёхмесячных консультаций о типе охраняемой территории, 18 мая 2010 года правительствами Канады и Новой Шотландии была анонсирована возможность создания национального парка Сэйбл-Айленд[2]. Национальный парк призван сохранить разнообразие флоры и фауны острова и его побережья, включая особую породу лошадей острова и редких птиц, а также расширить возможности посещения парка[3]. Заявление было приурочено к международному году биоразнообразия[2].

17 октября 2011 года Сэйбл-Айленд был официально объявлен национальным парком[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Sable Island National Park: Sable Island Natural History (англ.). Парки Канады. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано из оригинала 27 июля 2012 года.
  2. 1 2 Sable Island National Park Proposal (англ.). Парки Канады. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано из оригинала 12 апреля 2012 года.
  3. Sable Island National Park: Frequently Asked Questions (англ.). Парки Канады. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано из оригинала 27 июля 2012 года.
  4. Sable Island named national park (англ.). CBC. Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.