Конгрив, Уильям, 2-й баронет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сэр Уильям Конгрив, 2-й баронет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям, 2-й баронет Конгрив
англ. Sir William Congreve, 2nd Baronet
Дата рождения 20 мая 1772(1772-05-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 16 мая 1828(1828-05-16)[1][2][…] (55 лет)
Место смерти
Страна
Альма-матер Тринити-колледж Кембриджского университета
Награды и премии Рыцарь Королевского Гвельфского ордена Кавалер Королевского Гвельфского ордена
Член Лондонского королевского общества
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Уильям Конгрив, 2-й баронет (Конгрив-младший; Конгрейв; Конгрев; англ. Sir William Congreve, 2nd Baronet; 20 мая 1772, графство Кент — 16 мая 1828, г. Тулуза, Франция) — английский изобретатель и пионер ракетного оружия, известен как изобретатель ракет Конгрива.

Происхождение и образование[править | править код]

Сын Уильяма Конгрива-старшего (1742—1814), генерал-лейтенанта, директора Военной лаборатории Королевского Арсенала в Вулидже, эксперта в области производства пороха.

Уильям Конгрив-младший сперва учился в школе Singlewell, а затем изучал юриспруденцию в Тринити-колледже Кембриджского университета.

Ракеты Конгрива[править | править код]

Наконечник ракеты Конгрива в экспозиции Парижского Военно-морского музея

Первоначальным прототипом ракет Конгрива послужили Майсурские ракеты, использованные индийцами против британцев во время британского завоевания Майсура. В дальнейшем, над усовершенствованием майсурских ракет работал не только Конгрив, но и ирландский националист Роберт Эммет, который планировал использовать их для нужд антибританского восстания. Сторонники Эммета, утверждают, что Конгрив позаимствовал у него многие идеи, касавшиеся конструкции ракет; самим Конгривом это отрицалось[3].

Впервые Конгрив публично продемонстрировал ракеты своей конструкции в Королевском Арсенале в Вулидже в 1805 году. Первая попытка боевого применения ракет с кораблей была предпринята в том же году: их хотели использовать во время запланированной атаки британского флота на французский город Булонь, однако сильный шторм помешал этим планам. 8 ноября 1806 года английский флот всё таки обстрелял ракетами Булонь с моря. Новинка зарекомендовала себя хорошо: город серьёзно пострадал от пожаров, вызванных ракетами.

В 1809 году британский парламент уполномочил Конгрива сформировать две ракетные батареи для британской армии. Одной из них Конгрив командовал в Битве народов под Лейпцигом в 1813 году. Поскольку батарея ракет Конгрива, в составе приблизительно ста человек, была единственным британским подразделением, присланным для участия в генеральном сражении с Наполеоном и для поддержки союзной русско-прусско-австрийско-шведской армии (численность на поле Лейпцигского сражения: свыше 300 тысяч человек, более 1400 орудий), данное подразделение закономерно вызвало раздражение и многочисленные насмешки со стороны союзников, что надолго отодвинуло осознание ценности боевого применения ракет.

Ракеты Конгрива использовались и в ряде других сражений Наполеоновских войн, а также в Англо-американской войне 1812 года. Строка о «красном зареве ракет» американского поэта Фрэнсиса Скотта Ки, вошедшая в гимн США, описывает их применение британцами в 1814 году во время боевых действий у форта Мак-Генри.

Ракеты системы Конгрива стояли на вооружении британской армии до 1850-х годов, а в несколько модифицированном виде использовались и позже.

Дальнейшая жизнь[править | править код]

С 1814 года и до самой смерти Конгрив занимал пост инспектора Королевской лаборатории в Вулвиче, который до этого многие годы занимал его отец, Уильям Конгрив-старший. Конгрив не был возведён в баронеты, а унаследовал этот титул от отца, который получил его за заслуги в пороховом производстве.

Публикации[править | править код]

В 1807 году Конгрив опубликовал Краткий отчет о происхождении и прогрессе реактивных систем (A Concise Account of the Origin and Progress of the Rocket System). В 1814 году вышла его работа Подробная информация о ракетной системе (The details of the rocket system). В 1827 году в Лондоне опубликована Ракетная система Конгрива (The Congreve Rocket System). Другие его публикации:

  • 1812 год — Элементарный трактат по установке морской артиллерии (An Elementary Treatise on the Mounting of Naval Ordnance);
  • 1815 год — Описание гидропневматического замка (A Description of the Hydropneumatical Lock);
  • 1819 год — Новый принцип парового двигателя (A New Principle of Steam-Engine);
  • 1819 год — Возобновление платежей (Resumption of Cash Payments);
  • 1819 год — Система валют (Systems of Currency).

Память[править | править код]

В 1970 г. Международный астрономический союз присвоил имя Уильяма Конгрива кратеру на обратной стороне Луны.

Литература[править | править код]

  • Конгрив, Вильям, инженер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • 1911 Encyclopædia Britannica/Congreve, Sir William
  • Frank H. Winter The First Golden Age of Rocketry (Washington and London: Smithsonian Institution Press, 1990), 322p., illus. ISBN 0-87474-987-5

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sir William Congreve, 2nd Baronet // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 William Congreve // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Patrick M. Geoghegan (2003) Robert Emmet: a life, p.107, McGill-Queens University Press, Canada