Сюняев, Шамиль Рашидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шамиль Рашидович Сюняев
Шамиль Сюняев, 2012 г.
Шамиль Сюняев, 2012 г.
Дата рождения 17 января 1971(1971-01-17) (53 года)
Место рождения Москва
Научная сфера Вычислительная биология, Генетика
Место работы Гарвардская медицинская школа (Harvard Medical School),
Клиника «Бригам энд Вименс» (Brigham & Women’s Hospital)
Альма-матер МФТИ
Награды и премии
Сайт genetics.bwh.harvard.edu/…

Шами́ль Раши́дович Сюня́ев (род. 17 января 1971, Москва) — профессор биомедицинской информатики и профессор медицины (англ. Professor and Distinguished Chair of Computational Genomics) Гарвардской медицинской школы, руководитель исследовательской лаборатории клиники «Бригам энд Вименс» (Brigham & Women’s Hospital), ассоциированный член Объединённого института Гарвардского университета и Массачусетского технологического института.

Биография[править | править код]

Шамиль Сюняев родился в Москве 17 января 1971 года. Его отец советский и российский астрофизик, академик РАН Рашид Сюняев. Его брат Али Сюняев — профессор в Технологическом институте Карлсруэ. У Шамиля Сюняева есть ещё один брат, Усман — информатик и сестра, Зульфия — врач.

В 1988 году Шамиль окончил среднюю школу и поступил в Московский Физико-технический институт. В 1994 годы окончил факультет физико-химической биологии МФТИ[1]. В этом же году поступил в аспирантуру Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта. Его научным руководителем стал В. Г. Туманян[2]. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Статистический подход к задаче распознавания пространственной укладки белковой глобулы по аминокислотной последовательности»[3].

Далее, под руководством Пира Борка (Peer Bork), прошёл подготовку «постдока» в Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL).

Затем, переехав в США, начал работу в Гарвардском университете. В настоящее время он профессор биомедицинской информатики и профессор медицины (англ. Professor and Distinguished Chair of Computational Genomics) Гарвардской медицинской школы и руководитель исследовательской лабораторией в клинике «Бригам энд Вименс» (Brigham and Women’s Hospital)[4], а также ассоциированный член Объединённого института Гарвардского университета и Массачусетского технологического института.

Интересно, что в данном случае несколько мест работ связано с тем, что Гарвардский университет не имеет собственных исследовательских клиник, поэтому профессорское звание и преподавание в Гарварде формально не совпадает с местом работы в клинике.

Текущие научные интересы[править | править код]

Основные научные интересы Ш. Сюняева относятся к созданию новых статистических и вычислительных методов генетики, геномики и протеомики, преимущественно ориентированных на исследования наследственной изменчивости генотипа человека. С помощью теоретических моделей эволюционной генетики осуществляется анализ полногеномных данных об индивидуальных последовательностях ДНК и данных по функциональной геномике. Лаборатория Шамиля Сюняева разрабатывает методы компьютерного предсказания эффекта мутаций человека на функцию и структуру белков. Методы основаны на подходах молекулярной эволюции и биофизики белков и применимы в медицинской генетике. Лаборатория также активно участвует в проектах по анализу генетической изменчивости и генетике многофакторных болезней, ведёт исследования по вычислительным методам в протеомике и биологии развития[4][5][6][7].

Ш. Сюняев руководит рядом проектов финансируемых Национальными институтами здравоохранения США.

В разное время Шамиль Сюняев был членом редакционных коллегий различных журналов, как например, American Journal of Human Genetics. Был удостоен премии для начинающих ученых, присуждаемой журналом «Геномные Технологии», и Международной Премией за исследования HDL холестерина, присуждаемой корпорацией Pfizer. Приглашается в качестве эксперта в области биоинформатики[8].

Ш. Р. Сюняев — автор множества работ опубликованных в ведущих научных изданиях мира[9][10]. Его индекс Хирша на конец 2016 года составляет 54 (по Science Citation Index) и 61 (по Google Scholar).

Семья[править | править код]

Шамиль Сюняев женат. Его сына зовут Рауф, а дочь Адиля.

Примечания[править | править код]

  1. Выпускники ФФХБ МФТИ 1994 года // Официальный сайт МФТИ. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 4 сентября 2014 года.
  2. А. Кондрашов Хроника неожиданного открытия // Журнал Наука и жизнь, № 6, 2005. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 22 декабря 2014 года.
  3. Сюняев, Шамиль Рашидович Автореферат диссертации кандидата физико-математических наук // Сайт Dissers.info. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано из оригинала 18 июня 2017 года.
  4. 1 2 Лаборатория Ш. Сюняева // Официальный сайт Гарвардской медицинской школы. Дата обращения: 21 апреля 2015. Архивировано 23 мая 2015 года.
  5. Shamil Sunyaev на официальном сайте Гарвардской медицинской школы. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 13 ноября 2014 года.
  6. Шамиль Рашидович Сюняев // Сайт Академии наук республики Татарстан (недоступная ссылка)
  7. Раздутый аппарат генома // Сайт Testgenom.ru (недоступная ссылка)
  8. Объявлены победители конкурса молодых биологов 2012 года // Сайт Фонда Дмитрия Зимина «Династия». Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано из оригинала 26 января 2013 года.
  9. Перечень публикаций Ш. Р. Сюняева в Академии Google
  10. Перечень публикаций Ш. Сюняева на сайте NCBI

Ссылки[править | править код]