35°52′38″ с. ш. 111°25′54″ в. д.HGЯO

Сянфэнь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Линьфэня
Сянфэнь
кит. упр. 襄汾, пиньинь Xiāngfén
35°52′38″ с. ш. 111°25′54″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньси
Городской округ Линьфэнь
История и география
Дата образования 1 января 1954
Площадь
  • 1031,24 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 442 614 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 357
Почтовые индексы 041500
Код автом. номеров 晋L

Официальный сайт
Сянфэнь на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сянфэнь (кит. упр. 襄汾, пиньинь Xiāngfén) — уезд городского округа Линьфэнь провинции Шаньси (КНР). Название уезда образовано из первых иероглифов существовавших здесь ранее уездов Сянлин («могила цзиньского Сян-гуна») и Фэньчэн («город на реке Фэньхэ»).

История[править | править код]

При империи Цинь был образован уезд Сянлин (襄陵县), а при империи Западная Хань — уезд Линьфэнь (临汾县). При империи Северная Вэй в 446 году из уезда Линьфэнь был выделен уезд Тайпин (泰平县), а вскоре к нему был присоединён уезд Линьфэнь. В 487 году уезд Линьфэнь был создан вновь. При империи Северная Чжоу написание названия уезда Тайпин было изменено на 太平县.

После Синьхайской революции было произведено упорядочение названий административных единиц. Так как в Китае в тот момент оказалось три уезда с названием «Тайпин», то в 1914 году уезд Тайпин провинции Шаньси был переименован в Фэньчэн (汾城县).

В 1949 году был создан Специальный район Линьфэнь (临汾专区), и уезды вошли в его состав. В 1954 году уезды Сянлин и Фэньчэн были объединены в уезд Сянфэнь.

В 1954 году Специальный район Линьфэнь был объединён со Специальным районом Юньчэн (运城专区) в Специальный район Цзиньнань (晋南专区). В 1958 году из уездов Цюйво, Синьцзян, а также частей уездов Сянфэнь и Цзинсянь был образован город Хоума; другая часть уезда Сянфэнь была присоединена к уезду Линьфэнь. В 1961 году уезд Сянфэнь был воссоздан.

В 1970 году Специальный район Цзиньнань был расформирован, а вместо него образованы Округ Линьфэнь (临汾地区) и Округ Юньчэн (运城地区); уезд вошёл в состав округа Линьфэнь.

В 2000 году постановлением Госсовета КНР округ Линьфэнь был преобразован в городской округ Линьфэнь.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 7 посёлков и 6 волостей.

Ссылки[править | править код]

  • Сянфэнь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)